Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6890
10

Европа в ожидании праздника футзала

Сегодня в Венгрии стартует 6-й чемпионат Европы по футзалу

Европа в ожидании праздника футзала

И снова Дебрецен, и снова большой футзал! Вроде совсем недавно, в октябре, венгерская земля, а точнее, экспериментальный черного цвета паркет «Феникс-Арены», что в городе Дебрецен, стал счастливым для чемпиона Украины, львовского «Тайма», который эффектно оформил себе здесь путевку в элитный раунд Кубка УЕФА.

И вот снова «Феникс-Арена» на пару теперь уже с будапештской «Ласло Папп Ареной» станут центром внимания всего футзального сообщества (а может, привлечет и остальных неравнодушных к спорту) – сегодня стартует чемпионат Европы по футзалу!

Шестой по счету официальный чемпионат Европы впервые начинается спустя достаточно продолжительное время после предыдущего. Не раз уже отмечал в своих материалах, то отношение УЕФА «по остаточному признаку» к футзалу. Предыдущие все пять чемпионатов проходили ритмично с 1999 года (правда, был еще европейский турнир и в 1996 году, но он тогда еще не назывался чемпионатом Европы) равномерно с периодичностью раз в два года. Однако потом было принято решение что-то там упорядочить, где-то разгрузить календарь, и вот теперь «имеем то, что имеем» - главный футзальный форум Старого света поставлен на начало 2010 года, причем, заметьте, на январь, когда футбольный европейский календарь пустой – и УЕФА, чтобы не скучать, может заняться футзалом.

Но не будем в день праздника о грустном. Впервые на старт футзального ЕВРО выходят сразу 12 команд, налицо забота УЕФА о расширении географии и увеличении возможностей ряда стран поучаствовать в таком серьезном турнире и попробовать свои силы на самом серьезном уровне. Станет ли чемпионат от этого интереснее – увидим уже во время самих игр, а пока констатируем, что круг претендентов на победу от этого не расширился.

Кого из главных претендентов стать триумфатором мы имеем накануне старта? Это, прежде всего, три команды, которые в разные годы уже познали вкус победы – Испания, Россия и Италия. Не зря они расставлены именно в таком порядке.

Испания традиционно не просто сильна, а мегасильна. Последнее поражение испанцев в Европе датировано 2003 годом, когда они в полуфинале проиграли будущему чемпиону - Италии 1:3.

Россия традиционно ставит на каждый турнир высокие задачи, однако в последнее время постоянно что-то не складывалось – вроде и подбор игроков по европейским меркам что надо, но что-то никак. Возможно, с приходом нового главного тренера Сергея Скоровича «визовско-динамовская» сборная сможет по-настоящему выстрелить.

Итальянцы, после скандала вокруг бывшего главного тренера сборной Нуккорини – главного вдохновителя и организатора всех успехов итальянского футзала последнего времени, у руля команда поставили Роберто Меникелли. Тут же подоспела смена поколений, и насколько новая плеяда готова к серьезным играм, станет ясно во время чемпионата.

Далее отметим группу команд, которым по силам побороться за выход в полуфинал – это Португалия, Сербия и Украина. Первые две сборные – это весьма крепкие команды, но у них есть большой минус, с которым будет очень тяжело бороться. Они попали в ту часть сетки, где за выход в полуфинал наткнутся либо на Испанию, либо на Россию.

Впрочем, нас, конечно, больше интересует наша родная Украина. Будем откровенны, жребий для нас выпал – лучше не придумаешь. Судите сами, два с лишним года назад в португальском Гондомаре, чтобы выйти в полуфинал, Украине нужно было отодвинуть либо Испанию, либо Россию. Что из этого вышло, всем хорошо известно – ЧЕ-2007 года стал самым неудачным для нашей сборной за все время участия в европейских чемпионатах. Теперь же, чтобы попасть в четверку – достаточно убрать с дороги Бельгию и кого-либо из троицы Азербайджан-Чехия-Венгрия. Что еще, как говорится, надо?

Ни в коей мере, не считаю, что эти четыре сборные не достойны серьезного отношения. Однако, в нашей команде сейчас счастливо собрано очень хорошее поколение футболистов, которое, во-первых, находится в самом лучшем футбольном возрасте, а во-вторых, у каждого (ну, пожалуй, кроме Жени Валенко) за плечами солидный международный опыт будь-то на клубном уровне, будь-то на уровне сборных. Так что, мы, все украинские болельщики,  вправе не только верить, но и серьезно ждать, минимум, полуфинала с участием сборной Украины.

Сегодня, когда на старте все 12 команд равны, убежден, каждый украинский любитель этого вида футбола искренне желает успеха нашей команде. Мы слишком соскучились за ее победами, последняя из которых была в далеком уже 2005 году, и теперь с нетерпением ждем первой игры сборной Украины. Искренне надеемся, что победы будут, а вместе с ними и классная игра.

С праздником, футзальная Европа! Шестой чемпионат открывает свою историю!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Дебрецена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 9
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cronik
Мда я фигею в Азербайджана одни бразильцы, нах нужен такой ЧЕ среди зборных это уже клуб но не как не зборная!!!БРЕДЯТИНА!!!
ksvpat
lukvas — 19.01.2010 13:18
Ты готов взять на себя расходы по трансляции? Если нет, просто завали... пойди скажи Лисенчуку спасибо, которому все равно будут показывать или нет
так мне пофиг что там и кто. я не интересуюсь футзалом. смотрю только украину на ЧМ и ЧЕ. а если не показывают и это, то нафиг такой спорт. а платить за это никто не будет вжизнь
Don4yk
А в кого обмеження по трафіку? Як дивитись?ппц
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cronik
Выложыте росписание всех матчей и трансляций!!!
ultras.ua2009
Судите сами, два с лишним года назад в португальском Гондомаре, чтобы выйти в полуфинал, Украине нужно было отодвинуть либо Испанию, либо Россию. Что из этого вышло, всем хорошо известно – ЧЕ-2007 года стал самым неудачным для нашей сборной за все время участия в европейских чемпионатах. Був там на матчі з Іспанцями,програли 6:2, хоча було 2:2...........
Olezha74
Ніби всі матчі в інеті можна дивитися на livetv.ru - принаймні, сьогоднішні вже у розкладі трансляцій.
Monach777
lukvas — 19.01.2010 13:18
+100
хоч в мене і є кабельне, а якби не було?
Василь
ну і де ж той розреламований Футбол? де той грьобаний мегаспорт?
як можна не показувати турнір, де наша збірна складає гідну конкуренцію КРАЩИМ командам? піпец мля.
Syusik
Фінал - мінімум! )))