Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3997
4

Калина для Газзаева

Киевское «Динамо» продолжает готовиться к весенней части сезона в Кейсарии

Калина для Газзаева

ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

В дверь номера главного тренера осторожно постучали:

- Разрешите?

-Пожалуйста, входите, - прохрипел укутанный в одеяло Валерий Газзаев. Внезапно подскочившая температура, воспалившееся горло и удушающий кашель безжалостно определили динамовскому наставнику постельный режим, а его гостиничный люкс превратили в больничную палату.

Увидев незавидное состояние высокого гостя, вошедшая горничная по-матерински всплеснула руками и тут же предложила:

- А хотите, я вам завтра из дому калины принесу? Очень помогает!

- Спасибо, у меня тут есть все необходимое, - улыбнулся в ответ на столь неожиданную заботу растроганный тренер. - Да и врач у нас в команде толковый.

- Врач - это одно, а домашнее лекарство - совсем другое, - настаивала горничная. - Да вы не стесняйтесь! Я знаю, как вылечить от этой заразы!

Скажите: может ли при такой искренней заботе естественный процесс выздоровления человека не сократиться, скажем, раза в два? Правильно, не может. Вот и Олег Лужный уже на ногах, практически готов к выполнению своих обязанностей ассистента тренера.

Что же касается «этой заразы», то она и в самом деле изрядно достала динамовцев. Об их поредевших из-за простуды рядах мы вчера уже сообщали. Упомянем в этом контексте и еще одного помощника Газзаева - Владимира Шевчука. К счастью, и он вслед за Лужным довольно быстро избавился от цепких объятий простуды.

СПИНА И ГОЛЕНОСТОП

Так что пока тренировочным процессом команды управляют ассистенты российского специалиста. А о том, что содержание каждой по минутам расписанной тренировки в обязательном порядке «завизировано» главным тренером, говорить, видимо, излишне.

Закругляя же на сегодня медицинскую тему, сообщим о состоянии здоровья Андрея Шевченко и Тибериу Гиоане. Андрей Шморгун - тот самый, по комплиментарному определению Газзаева, «толковый врач», понятное дело, поддерживает постоянную связь, как со своими пациентами, так и с коллегами, оставшимися в Киеве. Так вот, Шевченко, по словам Шморгуна, успешно добрался до Мюнхена и в понедельник и вторник пройдет в тамошней клинике, увы, ставшую привычной в последнее время коррекцию спины. По окончанию процедуры станет известно, когда именно игрок сможет присоединиться к команде.

У Гиоане же ситуация похуже. Тщательный медосмотр поврежденных связок голеностопа и вердикт врачей поставили румына перед выбором: то ли оперативное вмешательство, то ли консервативное лечение. Тибериу остановился на втором варианте.

Что касается спаррингов «Динамо» на сборе, то тут произошли небольшие перемены: вместо трех запланированных матчей будет сыграно четыре. 22 января в 11.30 киевляне встретятся с командой первой израильской лиги «Ирони» (Бат-Ям), 24-го в 17.00 - с представителем второй лиги «Хапоэль» (Умэль-Фахим), 26-го в 17.00 - с «Хапоэлем» (Петах-Тиква) из высшего дивизиона. Наконец, заключительный поединок, в котором соперник пока не определен, запланирован на 28 января. В полдень следующего дня чартер с командой на борту возьмет курс на Киев.

ПРЕДСЕЗОННЫЕ ГНЕЗДА

Вы спросите, почему «Динамо» выбрало Кейсарию? В самом деле, в чем притягательная сила этого уголка Земли обетованной, с середины 90-х годов облюбованного элитными футбольными клубами? Речь при этом не только об украинских - киевском «Динамо», «Шахтере» и «Черноморце». Горняки, напомним, проводили здесь сборы в 1998 и 2001 годах, одесситы - дважды в 1998-м, а киевлян три раза привозил в Кейсарию Валерий Лобановский - в январе 1997-го и дважды зимой следующего года. Два раза - в 2006 и 2007 годах - динамовцы работали в Израиле под руководством Анатолия Демьяненко. С удовольствием вьют в здешних местах свои предсезонные гнезда московские ЦСКА, «Спартак» и «Динамо», многократно бывали здесь «Боруссия» из Дормунда и легендарный голландский «Аякс»...

Даже поверхностный взгляд в прошлое Кейсарии откроет немало удивительного. Много ли, скажите, на Земле городов, история которых начиналась бы еще с двадцатого года до нашей эры? Именно тогда, как гласит легенда, царь Иудеи Ирод превратил заброшенный город в оазис Средиземноморья и назвал его Кейсариеи в честь своего покровителя - римского императора Октавиана Августа.

В течение шести веков город был столицей римской Иудеи. Вскоре его завоевали и перестроили крестоносцы, но последовавшие затем войны разрушили практически до основания. Наглядным же подтверждением неразрывной связи времен и свидетельством тех событий служат ныне римская крепостная стена в национальном парке, частично раскопанный акведук и амфитеатр, где сейчас нередко проходят концерты. Парк этот расположен в трех километрах от отеля «Дан Кейсария», где уже полтора десятка лет дислоцируются футболисты.

ВЕРНОСТЬ КЕЙСАРИИ

Пик паломничества команд в Кейсарию пришелся на конец 90-х. Впрочем, не только в этот город - в те годы почти весь Израиль был наводнен командами из республик бывшего СССР. Теперь, правда, об этом вспоминают здесь с некоторой грустью. Серии терактов, совершенных экстремистами в начале нынешнего тысячелетия на Земле обетованной, не могли не отпугнуть многие команды, которые стали ездить на сборы преимущественно в Турцию и на Кипр.

Но вот что любопытно: из российских тренеров только Валерий Газзаев, невзирая ни на что, по-прежнему оставался верен Кейсарии. Его ЦСКА работал тут и в 2002-м, и в 2003-м, затем - в 2005-м, 2006-м и 2007-м.
И вот продолжение истории. Теперь уже - с киевским «Динамо».

Так почему же именно Кейсария? В архиве отыскал одно любопытное интервью Газзаева пятилетней давности, фрагмент из которого привожу ниже.

- Что же в Кейсарии есть такого, чего нет везде? - поинтересовались тогда у Газзаева.
- Здесь великолепные условия для подготовки к сезону, - ответил он. - Отличная погода, превосходный отель, тренажерный зал, сауна, в двух шагах от здания - замечательное поле, которое целиком находится в нашем распоряжении. И работать на нем мы можем в любое время, ни под кого не подстраиваясь. В Кейсарии нас все давно знают, поэтому никаких проблем никогда не возникает...

Дав прочитать этот фрагмент Валерию Георгиевичу, спросил его, может ли он и сейчас подписаться под сказанным им пять лет назад. «Безусловно. Под каждым словом», - улыбнулся в ответ Газзаев.


Алексей СЕМЕНЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ФускOff
Скорейшего выздоровления Валерию Георгиевичу!!!
Надо же кому то будет гонять Милю с Алей )))
karvaleri
Здоровья Вам , тренер !