Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
622
0

Разгром дебютантом

Фантастическая победа Харькова – взгляд из Запорожья

Начну издали. В «Металлурге» поменялся тренер. Точнее, старый – Виктор Иванович Яремченко который – исчез, а нового еще нет. Ходют разные слухи, связывающие «Металл» то с легендой запорожского тренерского цеха Игорем Надеиным, то с Олегом Лутковым, тоже отседова, но нынче тренирующим перволиговскую «Крымтеплицу». Еще на устах кандидатура потренировавшего… а, кого только не потренировавшего Александра Ищенко. В общем, покаместь руководство в поиске, на игру с новичком высшей лиги (да ну, говорю сам себе, так уж и новичком – добрый десяток человек в прошлом году в соседнем «Металлисте» бегали; некоторые еще и в Запорожье забивали…) команду вывел Анатолий Чанцев. Судя по протоколу – совместно с другим Анатолием - Беляем. Не суть важно. То есть, важно, но не сейчас.

 

Ибо такой игры мы у себя в провинциях не видали уже давно! Даже «Шахтер» эпохи Мирчи Луческу не блистал столь не прикрытой техникой и мастерством. Может, оно, конечно, на фоне хозяев поля «Харьков» таким суперклубом показался, но ведь и вправду есть толковые игроки в первопрестольной. Вот взять хотя бы Юрия Целых. Действительно, почему бы его не взять? А ведь он у нас был, что называется, в руках. И сами же его отпустили. Накупили потом всяких македонцев, албанцев (Христиана Кировски помните? И я нет. А он был. Слава Богу, уже не будет), а свой, доморощенный – украинец, в смысле, доморощенный он для «Динамо» – ненужным оказался.

Вот и получайте от него подарочек в упаковочке. Хотя подарочком оказалась вся харьковская команда. До чего слаженно играют, а ведь только полгода как в нынешнем составе собрались. Гений Литовченко? Или они сами по себе такие? Не знаю. Но проблем от них «Металл» нахватался по самое некуда. И началось все с первых же секунд. Оберемко на второй минуте опасно пробивал, и Глущенко с трудлом вытащил мяч из-под перекладины. «Вот так начало», - подумал Штирлиц. Хозяева попытались отодвинуть игру от своих ворот, это у них получалось, но так до конца и не получилось. А на 19-й минуте началось шоу под названием «Как Харьков любит Запорожье». Для начала Целых заработал пенальти – Невмывака на него улегся – и сам же его реализовал. Как любят говорить мэтры, «невидпорным ударом у кут ворит». Вот так. Далее Юрий не пожадничал и выдал шикарный Шопину, а Игорь не менее шикарно перекинул Глущенко. Тот вышел чуть ли не к центру поля. Третий гол (все это вложилось в десять оборотов секундной стрелки) сделал Чеберячко. Евгений последовательно обыграл шестерых игроков в черной форме плюс вратаря. Чесслово, сидящий рядом коллега внимательно считал. Ибрагимову не забить в пустые ворота уже было нельзя. Гол тура, ей-Богу! Или голевой пас тура, на худой конец.

После третьего взятия собственных ворот «Металл» ненадолго проснулся и выдал отличную голевую комбинацию. Вишняк после сольного прохода попал в штангу, а на отскоке первой оказалась голова Аржанова. Больше в первом тайме зрители голов не увидели, хотя попытки были. В основном в ворота «Металлурга».

А вот после перерыва… Капитан молодежной сборной Украины Александр Яценко за две минуты создал два голевых эпизода. Первый, на 58-й минуте, закончился точным ударом головой, в противоход Глущенко, Юрия Целых. Дубль. А второй, красивый сольный проход Саши, немного смазался своевременным выходом вратаря на сильный отскок мяча. «Харьков» после 1:4 и не думал останавливаться. Вот уже Целых проводит образцово-показательный выход один на один. Проход по правому флангу, сближение с Глущенко, остановка, оценка ситуации и точный удар в левый нижний угол. В хрестоматию его!

Не менее хрестоматийным вышел и шестой (о ужас!) гол гостей. Шопин длинной диагональю нашел в штрафной – защита «Металла» за матч выкурила все запасы табака на стадионе – Ибрагимова, и тот в касание красиво уложил мяч и Глущенко. Первого в сетку, второго – на газон.

Разрыв был страшнейший. Трибуны были настолько шокированы увиденным, что наградили замененного Целых хор-рошей порцией аплодисментов. Юрий ответил тем же. А «Металл» умудрился при полном попустительстве гостей забить два гола, не избежав, однако, разгрома. Дубль на свой лицевой счет записал Мирко Селак. Что ж, поздравляем. Если после таких игр можно вообще кого-то поздравлять с забитыми голами.

 

Металлург З – ФК Харьков 3:6 (1:3)

31 июля. Запорожье. Стадион ЗАО «ЗАЗ». 3 500 зрителей.

Судья: А. Жосан (Херсон).

Голы: Целых, 20-пен. (0:1), Шопин, 26 (0:2, Целых), Ибрагимов, 29 (0:3, Чеберячко), Аржанов, 31 (1:3,Вишняк), Целых, 56 (1:4, Яценко), 61 (1:5), Ибрагимов,  74 (1:6, Шопин), Селак, 86 (2:6), 89 (3:6).

Предупреждения: Попов, 15, Аржанов, 55 – Березовчук, 5, Опря, 15.

Металлург: Глущенко, Лучкевич, Попов, Невмывака (Османи 46), Аржанов, Вишняк, Силюк (Шкемби 68), Любарский, Демченко, Акопян, Каракевич (Селак 46).

Харьков: Оникиенко, Березовчук (Ветренников 76), Грановский, Комарницкий, Самборский (Ибрагимов 25), Яценко, Чеберячко, Оберемко, Опря, Шопин, Целых (Гладких 78).

 

 

Владимир МЫЛЕНКО из Запорожья, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.