Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Прыжки с трамплина
| Обновлено 10 января 2026, 15:15
256
0

Прыжки с трамплина. Юная Козлова с 20-го места попала в основной раунд КМ

16-летняя украинская спортсменка установила личное достижение

| Обновлено 10 января 2026, 15:15
256
0
Прыжки с трамплина. Юная Козлова с 20-го места попала в основной раунд КМ
Getty Images/Global Images Ukraine. Карина Козлова

16-летняя украинка Карина Козлова установила личное достижение на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в словенском Любно, впервые в карьере отобравшись в основной раунд соревнований.

В квалификации юная спортсменка показала 20-й результат, набрав 94,4 балла за прыжок. Это лучший показатель в карьере Козловой в этом виде спорта и первый выход в основной раунд этапа Кубка мира. Другая представительница Украины Жанна Глухова завершила квалификацию на 43-й позиции, что не позволило продолжить борьбу.

Карина Козлова специализируется прежде всего в лыжном двоеборье и уже имеет весомые результаты на международном уровне. В 2025 году она показала второй и третий лучшие результаты в истории Украины на чемпионатах мира, финишировав 31-й в индивидуальных соревнованиях по системе Гундерсена и на нормальном трамплине, а также заняв 33-е место в масс-старте с последующим прыжком с нормального трамплина.

С началом олимпийского сезона 2025/26 Козлова параллельно начала выступать и в прыжках с трамплина. До этапа в Любно ей не удавалось пробиться в основной раунд, а лучшим результатом было 43-е место в квалификации на этапе в немецком Клингентале. Именно соревнования в Словении стали для украинки настоящим прорывом.

Выход в основной раунд сделал Козлову лишь третьей украинкой в истории, которой это удалось на уровне женского Кубка мира по прыжкам с трамплина. Ранее подобного достигали только Жанна Глухова и Татьяна Пилипчук, которая сейчас отстранена от соревнований на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Если Козловой удастся попасть в топ-30 основного раунда, она станет первой украинской спортсменкой, которая наберет очки на этапах Кубка мира в этом виде спорта.

В то же время в текущем олимпийском сезоне Карина продолжает успешно выступать и в лыжном двоеборье. На этапе Кубка мира в австрийском Рамзау она дважды финишировала в очковой зоне, заняв 29-е место в масс-старте и 24-е – в соревнованиях по системе Гундерсена. Перед молодой украинкой стоит важный выбор – сосредоточиться на двоеборье или полностью перейти к прыжкам с трамплина, где она уже начала переписывать историю сборной Украины.

Кубок мира по прыжкам с трамплина

Любно (Словения), 9 января 2025 года

Женщины. Квалификация

  • 1. Ника Превц (Словения) – 117,5
  • 2. Лиза Эдер (Австрия) – 106,6
  • 3. Селина Фрайтаг (Германия) – 106,1
  • 20. Карина Козлова (Украина) – 94,4
  • 43. Жанна Глухова (Украина) – 84,6

Старший тренер женской команды по прыжкам с трамплина Валерий Вдовенко рассказал о подготовке Карины Козловой к олимпийскому сезону, во время которой на сентябрьских этапах Интерконтинентального кубка она в Айнзидельне сначала заняла 34-е и 16-е места, а в Хинтерцартене дважды вошла в топ-10:

«Летний сезон она завершила довольно оптимистично – была шестой на Интерконтинентальном кубке. Надеялись на немного лучшие результаты, но, как я понимаю, она все же двоеборка и готовилась по программе двоеборья, а там немного другая специфика подготовки. Мы разговаривали с ее личным тренером: акцент был больше сделан на циклику и ее повышение, поэтому это могло повлиять на результаты, которые она показала в Висле и Клингентале. Насколько я знаю, сейчас она немного добавила, поэтому посмотрим.

Я думаю, что да, она будет продолжать совмещать прыжки с трамплина с лыжным двоеборьем. И, возможно, сейчас это даже к лучшему. Спортсмены, которые сначала занимаются прыжками, все равно часто идут в двоеборье – это нормальное явление. Из двоеборья со временем выбирают, где лучше получается, и остаются либо в двоеборье, либо в прыжках. Карина – посмотрим, какие у нее будут желания и результаты. Сейчас мы не будем настаивать на 100 процентах, в каком виде она будет выступать. Для меня, конечно, было бы отлично, если бы она перешла в прыжки. Но все зависит от тренера и от нее».

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ярослав ЛАВРЕНЮК: «Для большинства людей мы хоть частично, но сумасшедшие»
Зимние виды | 10 января 2026, 13:15 0
Ярослав ЛАВРЕНЮК: «Для большинства людей мы хоть частично, но сумасшедшие»

Скелетонист поделился с Sport.ua впечатлениями от ЧЕ и перспективами выступления на Олимпиаде

Избежала дисквалификации. Жанмонно нарушила правила на Кубке мира
Биатлон | 10 января 2026, 05:55 5
Избежала дисквалификации. Жанмонно нарушила правила на Кубке мира

Наклейка на винтовке могла стоить Лу результата

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.