Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2341
0

Громкие скандалы Белых Олимпиад

Предыдущие зимние Олимпийские игры прославились и скандалами

Громкие скандалы Белых Олимпиад

Ни одна Олимпиада, начиная с самой первой, не обходилась без скандалов. В последнее время они больше связаны с некачественным судейством и применением допинга, хотя раньше было больше интриг на политической, дискриминационной и религиозной почве. Сейчас спорт - это уже не только большая политика, но и большая коммерция.

Последняя Зимняя Олимпиада в Турине принесла организаторам 268 млн. евро чистой прибыли. Поэтому участники Олимпийских игр считают, что для достижения поставленных целей все средства хороши. Кто-то хочет заполучить столицу Олимпиады и идет на подкуп чиновников МОК, кто-то стремится достичь высших результатов, не стесняясь улучшать их с помощью запрещенных препаратов.

Также немалую роль в определении лучших играет предвзятое или некачественное судейство. В Белой Олимпиаде меньше участников, меньше прибыли, меньше видов спорта, в которых разыгрываются медали, но вот скандалов на зимних играх хватает.

Олимпиада и взятки

Пожалуй, самой грязной историей, которая сильно ударила по имиджу МОК, был скандал с подкупом его чиновников. Об избрании Солт-Лейк-Сити столицей Игр-2002, а точнее о взятках, которые американцы подсунули спортивным функционерам, в конце прошлого века не говорили только ленивые. По словам одного из членов МОК швейцарца Марка Ходлера, так куплены были места проведения Атланты-1996, Нагано-1998, Сиднея-2000 и Солт-Лейк-Сити-2002. Если в первых случаях дальше обвинений дело не зашло, то со столицей штата Юта удалось доказать вину некоторых членов МОК. Последние брали взятки не только наличными, но и разного рода услугами, К примеру, один из весьма авторитетных на тот момент членов организации кореец Ким Юн Вонг отдал свой голос Солт-Лейк-Сити за то, что его сыну Джону Киму нашли работу в США, выбив при этом вид на жительство и назначив завышенную зарплату. Представители других стран покупались посредством женщин, ценных подарков, кому-то оплачивали учебу детей, проживание в роскошных апартаментах.

Олимпийская бытовуха

Не обходилось на Олимпийских играх и без банальной бытовухи. Например, в Нагано отличились канадские сноубордисты, которые устроили вечеринку и, изрядно поддав, начали, крушить мебель в олимпийской деревне. Японцы долго терпели, пока дело не дошло до компьютерной техники. Дебоширов скрутили и выдворили из олимпийской деревни.

Не обошлось без мелких скандалов и в Турине-2006. Отличился американский фристайлист Джерет Петерсон. Он в последней попытке выполнял беспрецедентный по сложности прыжок, состоявший из трех сальто и пяти пируэтов, но ошибка при приземлении отбросила его на седьмое место. Неудачное выступление так сильно расстроило спортсмена, что он не придумал ничего лучшего, как банально напиться. В этот момент близкий друг Петерсона решил его успокоить, но попал под горячую руку. Потасовка закончилась тем, что неудачливый фристайлист отхлестал своего друга по лицу, разбил ему губу и сломал зуб. Полицейские охарактеризовали инцидент как «небольшое недопонимание между двумя подвыпившими друзьями» и замяли скандал. Петерсона на следующий день в олимпийской деревне уже не было.

Игры с допингом

В современном спорте допинговыми скандалами никого не удивишь, уж больно высока цена олимпийской медали, и без применения стимулирующих препаратов, пожалуй, не обходится ни один спортсмен. По этому поводу говорят просто, мол, принимают все, но не у всех получается вовремя эти самые препараты выводить.

В Турине громких допинговых скандалов было меньше, хотя количество тестов и запрещенных препаратов только увеличилось. По всей видимости, научились правильно принимать допинг.

Наркотик не допинг?!

Игры в Нагано-1998 запомнились громким скандалом, в котором был замешан олимпийский чемпион из Канады сноубордист Росс Ребальяти. В его допингпробе обнаружили следы марихуаны. Медаль у спортсмена сначала забрали, руководствуясь при этом, скорее, принципом «наркотики - зло», но затем все-таки вернули.

Грязные игры


Накануне Олимпийских игр-1994 года в Лиллехамере, где впервые самостоятельной командой участие приняла сборная Украины, случился скандал, повергший в шок весь мир. Две американки в фигурном катании Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган соперничали друг с другом до такой степени, что дело дошло до рукоприкладства. Первая слишком хотела победить, поэтому по её просьбе бывший муж организовал нападение на Нэнси. Бандиты травмировали ей колено, правда, недостаточно серьезно. Кэрриган сумела восстановиться и откатать на Играх лучше Тони. Она заняла второе место, тогда как Хардинг осталась без медали. В дальнейшем тайное стало явным, и Тоня получила 3 года условно, была исключена из Федерации фигурного катания, а спустя  несколько лет, попробовала себя в боксерском ринге. Правда, в этом виде спорта претендовать на нечто серьезное Тоня Хардинг так и не смогла.

Олимпийские контрабандисты

На предыдущей Олимпиаде в итальянском Турине российская олимпийская сборная вновь была в центре скандала. Скорее, это был небольшой инцидент, связанный с контрабандой черной икры. На открытии «Русского дома», как говорится, вино лилось рекой, а от угощений ломились столы. Не обошлось на этом застолье от традиционной русской икры. Правда, это в России она традиционная, а в Европе икра, по-прежнему, считается товаром, на который необходимо оформлять соответствующие документы.

Так вот, у российской олимпийской делегации этого разрешения не оказалось, поэтому 25 кг черной  икры,  предназначенной для проведения банкетов, оказались ни чем иным, как обычной контрабандой. Впрочем, повод был, пресса пошумела, но быстро эту историю все забыли.

Олимпийские завалы

Организаторы пытаются все олимпийские объекты успеть соорудить вовремя и сдать к началу Игр. Но не всегда это бывает качественно. За неделю до открытия Турина-2006 в альпийском городке Сестриер, где проходили соревнования по горнолыжному спорту, в телецентре, выделенном для телетрансляций Игр, провалилась крыша здания.

Находившихся в телецентре людей быстро эвакуировали. К счастью, пострадавших не оказалось. В полуразрушенном здании было расположено 80 телестудий, тогда как основной медиацентр находился в Турине.


Олег ШУМЕЙКО, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.