Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1340
0

«Львы» обыграли «тигров»

Обновленный БК «Донецк» дома уступил «Азовмашу»

«Львы» обыграли «тигров»

БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига.

БК ДОНЕЦК - АЗОВМАШ - 72:91 (11:20, 16:23,21:26,24:22)
БК «Донецк»: Шаповалов (8), Чумаков (0), Ившин (17), Щепкин (4), Р. Кривич (13), Бабкин (9), И. Кривич (0), Посохов (9), Оснач (12), Чумичов (0)
«Азовмаш»: Хаус (13), Александер (19), Ризвич (11), Ярутис (9), Скутельник (11), Буц (11), Карри (5), Подорванный (6), Бобров (2), Байда (4)
Судьи: Чебышев, Зозуля (оба - Харьков), Широбоков (Киев).
16 января. Донецк. ДС «Дружба». 3521 зритель.

Еще в начале прошлой недели афиша первой в нынешнем сезоне встречи БК «Донецк» и «Азовмаша», которые в мае 2009-го оспаривали «золото» суперлиги, имела совсем другое наполнение. Фаворитом матча можно было смело назвать донецких «тигров». Однако неожиданный «самоотвод» президента и учредителя БК «Донецк» Сергея Дядечко все перевернул с ног на голову. Все игроки команды получили статус свободных агентов, и Валерию Плеханову, который не побоялся взвалить на свои плечи ответственность за дальнейшее существование клуба, пришлось сделать ставку на вчерашних дублеров. Им согласились помочь более опытные Максим Ившин и Ростислав Кривич. В срочном порядке в состав команды были включены простаивавший последнее время без дела Игорь Кривич и Тимур Бабкин, который с начала сезона выступал в Белоруссии.

Учитывая то, что тягаться с «большими» «Азовмаша» проблематично, хозяева стали защищаться «зоной», а в нападении прогнозируемо сделали ставку на броски с дальней дистанции. Однако, то ли от волнения, то ли от нехватки мастерства трехочковые у «тигров», что называется, не пошли. Только 5 из 27 бросков из-за дуги в их исполнении оказались точными. Мариупольцы стреляли с дальней дистанции гораздо точнее, уверенно контролировали ситуацию под своим щитом, поэтому быстро добились преимущества и, особо не напрягаясь, довели поединок до победы.

Андрей ПОДКОВЫРОВ, главный тренер «Азовмаша»:
-Мы не показали все, на что способны. Сказалась и усталость после серии матчей в Кубке Европы и Единой лиге ВТБ, и тот факт, что игроки не очень серьезно отнеслись к соперникам. Мы дали отдохнуть Эрику Дэниельсу, который в перерыве между играми пытается залечить свою травму. Постепенно осваиваются в команде наши новички - Деметриус Александер и Рамэл Карри. Последний из них провел сегодня первый матч за «Азовмаш» и действовал недостаточно уверенно.

Валерий ПЛЕХАНОВ, главный тренер БК «Донецк»:
-Ни один тренер, оказавшись в такой ситуации, за три дня не сумел бы создать команду, которая смогла бы на равных сыграть с таким сильным соперником, как «Азовмаш». Но мы показали, что не будем мальчиками для битья. Если ребята и дальше будут выходить на площадку с таким настроем, то в нашей команде в ближайшее время зажгутся новые «звездочки». Так произошло, к примеру, в БК «Киев», который год назад оказался в похожей ситуации. К тому же в ближайшее время у нас появятся несколько новых игроков, которые за небольшие деньги хотят получать игровую практику.


Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.