Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1507
0

КОНОНОВ: «В Карпатах появятся максимум двое новичков»

Главный тренер «Карпат» рассказал о ходе подготовки команды к весенней части сезона

КОНОНОВ: «В Карпатах появятся максимум двое новичков»

Во время зимнего отпуска главный тренер «Карпат» Олег Кононов прошел стажировку в дортмундской «Боруссии».

-Эффективные новинки, подмеченные во время визита в Германию, в тренировочном процессе «Карпат» на первом сборе появятся? - интересуюсь у наставника львовян.
- Тренировочный процесс постоянно меняется. Сама-то база остается, а определенные задания время от времени претерпевают изменения, совершенствуются. В ходе германской стажировки удалось почерпнуть немало полезного, пополнив багаж свежими материалами по тактике и физической подготовке. Что-то из  увиденного мною наверняка пригодится в дальнейшей работе с командой.

- На что будет сделан акцент во время пребывания в Турции?
- На первом сборе команда должна работать в режиме интенсивных тренировок, во время которых будет закладываться фундамент функциональной готовности. С первых занятий футболисты станут выполнять большой объем работы, дабы восстановить былые кондиции.

-Уровень соперников на сборах для вас имеет принципиальное значение?
-Конечно. Всегда хочется, чтобы они были посильнее. По крайней мере, не слабее нас. И не важно, из какой страны - главное, чтобы хорошего уровня. Мы можем даже сыграть с соперником из одной страны. Взять, к примеру, Россию. Уровень ее премьер-лиги достаточно высок, и если бы «Карпатам» пришлось помериться силами с ее представителями во всех контрольных играх сбора, мы были бы не против.

- Кто станет спарринг-партнером «Карпат» на этом сборе?

- Первый матч сыграем с краковской «Вислой» 20 января, а спустя четыре дня нашим соперником станет «Спартак» из Нальчика. Последний спарринг предстоит провести 29-го числа с румынским клубом «Брашов».

- В футбольной среде говорят: кто выигрывает в зимних спаррингах, тот проигрывает в чемпионате. Вам приходилось убеждаться в этом за время тренерской карьеры?

- Я с этим мнением не согласен. Это, скорее, шутливая трактовка, на которую не обращаю никакого внимания. Ее смысл заключается в том, о чем я уже говорил: во время сборов основная работа направлена на восстановление физических качеств, закладку необходимых кондиций и отработку тактических заданий. Контрольные игры на сборах нужны, и любой тренер хочет победы в каждом матче, однако результат в спаррингах не столь важен. Главная цель на сборе в другом - качественной подготовке к весенней части  чемпионата. Если же кому-то важнее стать неофициальным чемпионом межсезонья, то подготовительный фактор уходит на второй план. Видимо, отсюда и возникла поговорка.

- После осенней части чемпионата молодежная команда «Карпат» идет на первом месте. Несложно предположить, что количество ее игроков в обойме главного состава возрастет...
- Возможно. В Турцию мы отправились вместе с нашей резервной командой. Общее количество игроков «Карпат» составило 34 человека. Во время сбора будем проводить совместные тренировки. Ребята, которые играют в молодежном составе, понимают, что со временем они могут получить возможность играть в основе. Вовсе не исключаю, что в ближайшее время кто-то из наших резервистов сможет постучаться в дверь главной команды.

- Болельщикам «Карпат» наверняка интересно знать: чем порадует селекционная служба клуба?
-'На данный момент радоваться нечему. А может, и не придется вовсе. Дело в том, что куда большей радостью можно считать сохранение прошлогоднего состава. Правда, это не означает, что за футболистами, которые есть у «Карпат» на заметке, мы не будем следить. Кого-то из них пригласим на просмотр, кого-то, возможно, приобретем. Но новичков будет немного - максимум два игрока.

- Когда они могут появиться в «Карпатах» - на первом или втором сборе?
- Пока по этому поводу не буду ничего говорить, так как селекционная работа требует не только решения многих вопросов, но и взвешенного подхода.

- Какова максимальная сумма, которую готов выложить за нужного вам исполнителя президент клуба Петр Дыминский?
- Этот вопрос не ко мне.

- Будут ли в «Карпатах» арендованные игроки?
-Только те, кто выступал за наш клуб в осенней части сезона - Артем Федецкий и Денис Кожанов.

- Когда истекает срок аренды этих футболистов?
- Не скажу (смеется). Это - тайна.

- О судьбе ушедших из «Карпат» игроков - Владе Лазаревски и Младена Кашчелана вам что-либо известно?
-Нет.

- Для многих клубов в зимний период Турция становится словно родной. Однообразие не утомляет?
- Самое главное, что в этой стране созданы отменные условия для работы. Зимой в Турцию приезжает много команд. благодаря чему имеется хороший выбор спарринг-партнеров. Немалую роль играет мягкий климат и качество полей...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.