Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2075
0

Владимир КОВАЛЬ: «Было тяжело дышать»

Динамовцы - о победе над «Левадией» в розыгрыше Кубка Содружества 2010

Владимир КОВАЛЬ: «Было тяжело дышать»
Победу над эстонской «Левадией» прокомментировали автор гола Владимир Коваль, а также защитники нашей команды Сергей Люлька и Вадим Родина, полностью проведшие оба матча группового этапа.
 
Владимир КОВАЛЬ, нападающий «Динамо-2»:
 
- Перед игрой тренеры сказали, что нам предстоит играть с хорошо сбалансированной опытной командой. У эстонцев есть прекрасные защитники, опорные полузащитники, обращают на себя внимание нападающие, которые активно действуют справа и слева на флангах. Поэтому нашей задачей было прикрыть зоны, больше контролировать мяч и не отдавать его сопернику.
 
- Тебе удалось забить уже на 8-й минуте, хотя ситуация была непростая…
- Шевчук сделал хорошую подачу, и я на нее успел. Плюс защитник «Левадии» помешал своему же вратарю, и после рикошета мяч оказался в сетке. После этого играть стало легче, мы успокоились и начали больше контролировать мяч.
 
- Но после перерыва у эстонцев было несколько опасных моментов…
- Им нужно было выигрывать. Нам в перерыве тренер так и сказал, что они должны прибавить в скорости. Мы отошли в среднюю линию и ловили соперника на контратаках.
 
- После матча капитан «Левадии» Константин Нахк сказал, что им сложно было успевать за быстрыми динамовцами, которые постоянно открывались…
- Мы всегда так играем, даже в контрольных матчах, стараемся быстро отдавать пас, играть в одно-два касания, да и тренер говорил, что нужно ускорить наши действия, чтобы соперник задыхался. Мы играли со взрослыми, опытными футболистами, поэтому превосходили их в скорости.
 
- Ты впервые играешь на Кубке Содружества, уже успел составить о нем мнение?
- Манеж и поле хорошие, только тяжело было дышать, особенно в первой игре, но потом привыкли. Сегодня во втором тайме было уже легче.
 
- Можно сказать, что «Динамо-2» приехало на турнир более подготовленным, чем остальные участники?
- Лично я в Киеве почти не готовился, а после выступления в сборной на турнире Гранаткина и пары тренировок сразу поехал в Москву.
 
Сергей ЛЮЛЬКА, защитник «Динамо-2»:
 
- Если честно, мы думали, что эстонцы будут больше сопротивляться, но после двух матчей подряд и «Левадия», и мы были уставшими, поэтому игра и получилась не слишком быстрой.
 
- Что знал о сопернике перед игрой?
- Мы его особо не разбирали, просто прошлись по игрокам, распределили, кто куда подключается при стандартах.
 
- Знал перед матчем, что «Левадия» неудачно играет с украинскими клубами? Несколько лет назад ее сумел обыграть третий состав «Шахтера»…
- Нет, нам об этом ничего не говорили, мы настраивались, как на последнюю игру. Для нас важен каждый матч.
 
- После перерыва вы сознательно отдали инициативу или эстонцы прибавили?
- По игре это было незаметно, просто устали немного, у нас было мало замен, поэтому чуть-чуть подсели.
 
- В конце игры нападающего Шевчука поменяли на защитника Допилку. Это значит, счет устраивал, и его нужно было удержать?
- Вообще, нам говорили о том, что нужно забивать еще, но так получилось, что и одного мяча нам оказалось достаточно.
 
- Ты играл оба матча без замен, как физически себя чувствуешь?
- В первом тайме еще терпимо, а во втором было очень тяжело, на восстановление времени не хватило. Но, надеюсь, к следующему матчу успеем вернуть силы.
 
- Последний поединок против МТТУ теперь превращается в формальность?
- Нет, мотивация у нас не пропадет. Думаю, все-таки лучше выйти из группы с первого места, в этом случае мы попадаем на вторую команду из группы «Д». Поэтому последняя игра для нас будет так же важна, как и предыдущие.
 
Вадим РОДИНА, защитник «Динамо-2»:
 
- Перед игрой тренер сказал, что для нас это будет самая важная игра, поскольку в случае победы мы сразу выходили в четвертьфинал. Поэтому на матч с эстонцами у нас был хороший настрой, а задача стояла выиграть любой ценой. Что касается игры, мы так и задумывали действовать с отходом назад и больше играть на контратаках, поскольку «Левадия» не очень быстрая команда и на скорости мы могли ее обыграть.
 
- Быстрый гол значительно облегчил игру в дальнейшем?
- Конечно, поскольку мы могли продолжать играть по задуманному сценарию. Мы повели в счете, после чего результат над нами уже не довлел так, как над командой соперника, которой также нужно было обязательно выигрывать, чтобы получить возможность побороться за выход в четвертьфинал.
 
- Опыт и более старший возраст соперников не смущал?
- Наоборот, хотелось доказать, что мы не хуже них, а, может, и лучше. Ведь чемпионат Эстонии менее серьезный, чем наш. Мы знали, как там играют, что в их первенстве только одна более или менее серьезная команда – это «Левадия». Наверное, поэтому им было сложнее против нас играть.
 
- Но во втором тайме «Динамо-2» могло и пропустить…
- Ничего страшного, забили бы тогда еще один мяч. Все-таки хотелось, чтобы третья игра с туркменами стала формальностью, хотя и ее, безусловно, нужно выигрывать. Просто после перерыва мы стали играть более аккуратно, не хотели пропустить, да и тренер дал установку встречать соперников на своей половине.
 
- Следите, как разворачиваются события в группе «Д», где играют ваши потенциальные соперники по четвертьфиналу?
- Если честно, нет. Точнее, мы знаем, как команды играют друг с другом, но желания выйти на какого-то конкретного соперника нет. О том, с кем будет легче, еще не задумывались.
 
Также было интересно узнать мнение об игре капитана «Левадии» Константина Нахка:
 
- В одном из прошлых розыгрышей Кубка Содружества мы уже играли с молодой командой, тогда это был «Зенит». В «Динамо» ребята тоже бегут, открываются. И это не удивительно, ведь просто так в команду мастеров не возьмут.
 
- Первое поражение повлияло на вашу команду в психологическом плане?
- Не думаю. Просто два матча мы играли на разном покрытии, в манеже «Динамо» газон ужасный, поэтому сегодня какое-то время ушло на то, чтобы приспособиться.
 
- Какое впечатление осталось от соперника?
- «Динамо-2» ничем не удивило, мы знали, что здесь играют молодые, перспективные ребята. Уровень есть уровень.
 
- После перерыва у вас было три неплохие возможности, чтобы отличиться. Чего не хватило?
- Возможно, футболисты «Динамо» распорядились бы этими моментами по-другому. Где-то стоило бить, а не отдавать пас, где-то наоборот.
 
- В прошлом году вы играли под другой фамилией…
- Нет, это просто так написали, с меня еще все ребята в команде смеялись.

Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.