Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
3771
14

Майдана покинул Металлист

Аргентинский защитник будет продолжать карьеру на родине

Майдана покинул Металлист

До недавнего времени Майдана оставался единственным представителем Аргентины в «Металлисте». Соотечественники Джонатана - Вальтер Асеведо и Эрнан Фредес - не сумели закрепиться в команде Мирона Маркевича: сыграв на двоих немногим более двух десятков матчей и не оставив заметного следа, поочередно отбыли на родину, где выступают за «Индепендьенте».

Совсем другая ситуация с Майданой - ключевым игроком обороны харьковского клуба. В отличие от Асеведо и Фредеса, Джонатан на удивление легко адаптировался в Украине, сходу завоевав место в основном составе «Металлиста». Экс-центральный защитник легендарного «Бока Хуниорс» и различных юношеских сборных Аргентины с легкой руки Мирона Маркевича безболезненно переквалифицировался в правофлангового бека - одного из сильнейших в нашем чемпионате.

В Харькове легионер неплохо себе чувствовал не только в игровом плане, но и житейском. В клубе к Майдане был прикреплен человек, который помогал ему, а также другим латиноамериканцам, с решением любых бытовых вопросов. Неудивительно, что весной прошлого года - после игры с «Сампдорией» в Кубке УЕФА аргентинец перевез в Харьков жену с маленькой дочкой. Тогда же в интервью «СЭ» Майдана говорил, что чувствует себя в Украине превосходно: «Могу сказать, что обстановка в «Металлисте» располагает к тому, чтобы быть счастливым. Чувствую себя в Харькове очень комфортно. Особенно сейчас - когда в Украину приехали самые дорогие и близкие мне люди...»

Нынешней зимой в семье аргентинца случилось несчастье: его маленькая дочка испытывает серьезные трудности со здоровьем - и дальнейшее ее пребывание в Харькове, по мнению Майданы, невозможно. Уехав в отпуск на родину, футболист принял решение не возвращаться в «Металлист», даже несмотря на действующий с клубом контракт. «В Украину я не вернусь, - признался Майдана. - Уже сказал об этом по телефону президенту клуба. В жизни все-таки есть вещи важнее мяча и всего, что с ним связано. Это уже жизненный вопрос, а не вопрос денег и спорта». При этом Майдана понимает, что в Аргентине существенно потеряет в деньгах, и в курсе, что за «Металлистом» останется право оспорить его решение в соответствующих инстанциях.

Вчера в разговоре с корреспондентом «СЭ» спортивный директор клуба Евгений Красников отметил, что возвращение Майданы в «Металлист» будет зависеть от медицинского обследования дочери игрока, которое состоится в ближайшее время. «Безусловно, мы понимаем, с какими серьезными проблемами столкнулся Джонатан, - отметил Красников. - Здоровье ребенка - в данном случае самый важный вопрос. Если не будет другого выбора, мы не станем чинить препятствий ухода игрока даже в том случае, если на него рассчитывает наш главный тренер».

Аналогичная ситуация в летнее межсезонье произошла с бразильским легионером ЦСКА Вагнером Лавом, который из-за семейных проблем покинул московский клуб, перейдя на правах аренды в «Палмейрас». Президент ЦСКА Евгений Гинер пошел навстречу пожеланиям бразильца и, конечно, не без сожалений отпустил его на родину в аренду. Вполне вероятно, что спустя полгода, решивший семейные проблемы бразилец, вернется в Москву и будет продолжать радовать болельщиков забитыми мячами.

Возможно, и Майдана, когда у его дочери, надеемся, все наладится, захочет вернуться в «Металлист», который открыл для него «окно в Европу» и где он по-настоящему был на хорошем счету...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кто подпишет украинца? В Англии назвали трех претендентов на Зинченко
Футбол | 15 января 2026, 19:51 7
Кто подпишет украинца? В Англии назвали трех претендентов на Зинченко

Защитник должен оставить Ноттингем Форест зимой

Талантливый вингер вернется в Динамо и может сыграть на новой позиции
Футбол | 15 января 2026, 08:08 0
Талантливый вингер вернется в Динамо и может сыграть на новой позиции

Главный тренер Игорь Костюк может отправить Андрея Маткевича на правый фланг защиты

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trophim
alessandro13 — 20.01.2010 11:29
заипал, однако....
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
---------------------------------------------------------
Kivals, ты чему молодёжь учишь? Пусеай сами соображают, что и как делать!
P.S. Правильно будет "провОцирует", а не "провАцирует"!
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
---------------------------------------------------------
Ты чему молодёжь учишь, Kivals? Пусть сами соображают, что и как делать!
P.S. Кстати, по-русски следует писать "провОцирует", а не "провАцирует".
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
skolot76
Ох алессаандро13 надрал бы я тебе задницу скотина ты недоделанная
skolot76
Ох алессаандро13 надрал бы я тебе задницу скотина ты недоделанная
Kivals_grozny
2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
Andrew_kharkov
Походу, крысы пишут идиотские коменты о тонущих кораблях! Если сами идёте на дно, то туда вам и дорога. Идиотина, бля...
alessandro13
Kivals_grozny — 18.01.2010 11:45

Шахтер с Днепром усиливается, а Металл... В нападении проблемы, так еще и в защите теперь тоже будет не легко.
Трудновато прийдется Металлисту в весенней части чемпионата

platini09 — 18.01.2010 11:53

Ах как жаль.Он отлично вписальса в Металист.Трудно будет ему найти замену.Но здоровье ребенка прежде всего.
__________________________________________________________
Походу, крысы бегут с тонущего корабля!
platini09
Ах как жаль.Он отлично вписальса в Металист.Трудно будет ему найти замену.Но здоровье ребенка прежде всего.
Kivals_grozny
Шахтер с Днепром усиливается, а Металл... В нападении проблемы, так еще и в защите теперь тоже будет не легко.
Трудновато прийдется Металлисту в весенней части чемпионата