Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3771
14

Майдана покинул Металлист

Аргентинский защитник будет продолжать карьеру на родине

Майдана покинул Металлист

До недавнего времени Майдана оставался единственным представителем Аргентины в «Металлисте». Соотечественники Джонатана - Вальтер Асеведо и Эрнан Фредес - не сумели закрепиться в команде Мирона Маркевича: сыграв на двоих немногим более двух десятков матчей и не оставив заметного следа, поочередно отбыли на родину, где выступают за «Индепендьенте».

Совсем другая ситуация с Майданой - ключевым игроком обороны харьковского клуба. В отличие от Асеведо и Фредеса, Джонатан на удивление легко адаптировался в Украине, сходу завоевав место в основном составе «Металлиста». Экс-центральный защитник легендарного «Бока Хуниорс» и различных юношеских сборных Аргентины с легкой руки Мирона Маркевича безболезненно переквалифицировался в правофлангового бека - одного из сильнейших в нашем чемпионате.

В Харькове легионер неплохо себе чувствовал не только в игровом плане, но и житейском. В клубе к Майдане был прикреплен человек, который помогал ему, а также другим латиноамериканцам, с решением любых бытовых вопросов. Неудивительно, что весной прошлого года - после игры с «Сампдорией» в Кубке УЕФА аргентинец перевез в Харьков жену с маленькой дочкой. Тогда же в интервью «СЭ» Майдана говорил, что чувствует себя в Украине превосходно: «Могу сказать, что обстановка в «Металлисте» располагает к тому, чтобы быть счастливым. Чувствую себя в Харькове очень комфортно. Особенно сейчас - когда в Украину приехали самые дорогие и близкие мне люди...»

Нынешней зимой в семье аргентинца случилось несчастье: его маленькая дочка испытывает серьезные трудности со здоровьем - и дальнейшее ее пребывание в Харькове, по мнению Майданы, невозможно. Уехав в отпуск на родину, футболист принял решение не возвращаться в «Металлист», даже несмотря на действующий с клубом контракт. «В Украину я не вернусь, - признался Майдана. - Уже сказал об этом по телефону президенту клуба. В жизни все-таки есть вещи важнее мяча и всего, что с ним связано. Это уже жизненный вопрос, а не вопрос денег и спорта». При этом Майдана понимает, что в Аргентине существенно потеряет в деньгах, и в курсе, что за «Металлистом» останется право оспорить его решение в соответствующих инстанциях.

Вчера в разговоре с корреспондентом «СЭ» спортивный директор клуба Евгений Красников отметил, что возвращение Майданы в «Металлист» будет зависеть от медицинского обследования дочери игрока, которое состоится в ближайшее время. «Безусловно, мы понимаем, с какими серьезными проблемами столкнулся Джонатан, - отметил Красников. - Здоровье ребенка - в данном случае самый важный вопрос. Если не будет другого выбора, мы не станем чинить препятствий ухода игрока даже в том случае, если на него рассчитывает наш главный тренер».

Аналогичная ситуация в летнее межсезонье произошла с бразильским легионером ЦСКА Вагнером Лавом, который из-за семейных проблем покинул московский клуб, перейдя на правах аренды в «Палмейрас». Президент ЦСКА Евгений Гинер пошел навстречу пожеланиям бразильца и, конечно, не без сожалений отпустил его на родину в аренду. Вполне вероятно, что спустя полгода, решивший семейные проблемы бразилец, вернется в Москву и будет продолжать радовать болельщиков забитыми мячами.

Возможно, и Майдана, когда у его дочери, надеемся, все наладится, захочет вернуться в «Металлист», который открыл для него «окно в Европу» и где он по-настоящему был на хорошем счету...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trophim
alessandro13 — 20.01.2010 11:29
заипал, однако....
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
---------------------------------------------------------
Kivals, ты чему молодёжь учишь? Пусеай сами соображают, что и как делать!
P.S. Правильно будет "провОцирует", а не "провАцирует"!
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
---------------------------------------------------------
Ты чему молодёжь учишь, Kivals? Пусть сами соображают, что и как делать!
P.S. Кстати, по-русски следует писать "провОцирует", а не "провАцирует".
alessandro13
Kivals_grozny — 19.01.2010 13:31

2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
skolot76
Ох алессаандро13 надрал бы я тебе задницу скотина ты недоделанная
skolot76
Ох алессаандро13 надрал бы я тебе задницу скотина ты недоделанная
Kivals_grozny
2 Andrew_kharkov — 18.01.2010 14:02
2 Гость — 18.01.2010 14:13
____________________________
Просто не ведитесь на его провакации (я о alessandro13 — 18.01.2010 13:50) - он просто специально провацирует, а потом сам-же прикалывается над Вашими коментами. В игнор его просто - и не будет ему счастья...
Andrew_kharkov
Походу, крысы пишут идиотские коменты о тонущих кораблях! Если сами идёте на дно, то туда вам и дорога. Идиотина, бля...
alessandro13
Kivals_grozny — 18.01.2010 11:45

Шахтер с Днепром усиливается, а Металл... В нападении проблемы, так еще и в защите теперь тоже будет не легко.
Трудновато прийдется Металлисту в весенней части чемпионата

platini09 — 18.01.2010 11:53

Ах как жаль.Он отлично вписальса в Металист.Трудно будет ему найти замену.Но здоровье ребенка прежде всего.
__________________________________________________________
Походу, крысы бегут с тонущего корабля!
platini09
Ах как жаль.Он отлично вписальса в Металист.Трудно будет ему найти замену.Но здоровье ребенка прежде всего.
Kivals_grozny
Шахтер с Днепром усиливается, а Металл... В нападении проблемы, так еще и в защите теперь тоже будет не легко.
Трудновато прийдется Металлисту в весенней части чемпионата