Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1866
2

СРНА: «Добровольно вызвался секундировать Жадсону»

Сегодня «Шахтер» отправляется в Турцию на первый в наступившем году тренировочный сбор

СРНА: «Добровольно вызвался секундировать Жадсону»

- Как настроение и самочувствие, капитан? Знаю, что пока вы еще не тренируетесь в общей группе. Почему?
- Настроение - отличное. Отпуск, как всегда, пролетел быстро, но все равно успел соскучиться по футболу и по команде. Что касается самочувствия, то оно могло быть получше, однако ничего нового тоже нет. В холодное время года у меня возникают проблемы с мьшщами.паха и это носит хронический характер. Поэтому пока только бегаю по кругу, а до мяча надеюсь «добежать» уже в Турции. Боли должны уйти, и, думаю, в Анталье начну тренироваться по полной программе и участвовать в спаррингах.

- В такой ситуации наивно спрашивать, играли ли в футбол в отпуске?

- Не то, что не играл - даже просто не бегал. Дал мышцам полный покой, однако это не помогло. Без терапии было не обойтись. Сейчас ее принимаю и чувствую улучшения.

- Где вы отдыхали?
- Первую половину каникул - дома, в Хорватии, вторую - грелся на солнышке в Таиланде.

-В минувший уик-энд «Шахтер» впервые провел занятие по общефизической подготовке в тренажерном зале на «Донбасс-Арене». Неужели там условия лучше, чем на базе?
- По оснащенности самыми современными тренажерами условия примерно одинаковые, разве что на «Донбасс-Арене» помещение фитнес-клуба больше, чем на базе, и заниматься там смогут все желающие. Мы же приехали на свой стадион, потому что успели соскучиться, и, судя по тому, как тепло встречали команду сотрудники «Донбасс-Арены», это чувство было взаимным.

- Что за кулачный бой между Левандовски и Жадсоном состоялся на «Донбасс-Арене»?
- О, это веселая история. В помещении, где мы занимались, Мирча Луческу обнаружил боксерский ринг, и попросил принести две пары перчаток и два шлема. Я добровольно вызывался секундировать Жадсону, а Хюбшман в противоположном углу взял опеку над Левандовски.

-Как получилось, что маленький бразилец «уложил» большого поляка?
- (Смеется). И бой, и нокаут, разумеется, были шуточными. Однако со всей ответственностью готов утверждать, что фактически Жадсон переиграл своего соперника. И произошло это исключительно благодаря правильной установке, полученной от секунданта.

- Шутки в сторону - вернемся к футболу. Какое впечатление произвели на вас бразильские новички «Шахтера» - Алекс Тейшейра и Дуглас Кошта?
- Пришли два больших таланта. Могу сказать, что Алекс и Дуглас будут одними из сильнейших бразильцев, которые играют сейчас в украинском чемпионате. Команда их очень хорошо приняла, а соотечественники, которые давно играют в «Шахтере», помогут парням как можно быстрее адаптироваться в новых условиях.

- В штате «Шахтера» - восемь бразильских игроков. Их вполне объяснимая на языковой почве обособленность не может повлиять на игровую сплоченность команды? Для капитана это особенно актуальный вопрос.
- Да пусть их будет хоть 12 - лишь бы результаты «Шахтера» шли в гору. Без бразильских игроков мы бы не привезли в Донецк Кубок УЕФА, однако такое стало возможным именно потому, что все футболисты ощущают себя одной дружной семьей, сплоченной вокруг главного тренера.

- Луческу верен себе не только в том, что делает ставку в атаке на бразильских игроков. Подготовке команды к сезону посредством большого количества товарищеских матчей - тоже фирменный стиль тренера «Шахтера». Вам это нравится?
- Ну,  разумеется.  До середины февраля мы должны сыграть примерно дюжину спаррингов, которые делают подготовительный период насыщенным и интересным. Тем более, что в Марбелье будут не просто товарищеские матчи, а целый турнир, повышающий соревновательный градус предсезонной подготовки.

- Что думаете о «Фулхэме», ближайшем сопернике «Шахтера» в Лиге Европы?
- Пока ничего не думаю. Впереди еще целый месяц. Хотя на подсознательном уровне английский клуб, конечно же, «сидит» в голове. От этого никуда не денешься. Дай бог, чтобы к 18 февраля в «Шахтере» не оказалось травмированных, и все были готовы выйти на поле. «Фулхэм», для которого сезон в самом разгаре, имеет в этом плане преимущество перед «Шахтером», поскольку в Лондоне мы сыграем лишь первый официальный матч после двухмесячного перерыва. Однако в прошлом феврале мы доказали - и тоже, кстати, играя с английским клубом, что умеем переламывать неблагоприятную ситуацию в свою пользу. Поэтому, если снова хорошо подготовимся, досконально изучим соперника, - пройдем дальше.

- Можете расставить приоритеты «Шахтера», единственного украинского клуба продолжающего выступать на трех фронтах - в чемпионате, Кубке страны и Лиге Европы?
- Для такого клуба, как «Шахтер», было бы позорно уже после первой половины сезона ограничить свои амбиции только чемпионатом. Для нас важен любой трофей, и мы будем бороться с одинаковым усердием во всех турнирах. Что касается приоритета, то здесь не нужно никого обманывать: никакие национальные титулы несопоставимы с победой в европейском кубке. Я так думал всегда, а в мае прошлого.года.обрел счастливую возможность почувствовать это, что называется, собственной кожей. Ни с чем несравнимые ощущения: на тебя смотрит весь мир!

- Разговоры о том, будто Срна «уходит» в элитный европейский клуб то стихают, то возобновляются вновь. Что для старожила команды и игрока такого уровня, как вы, вполне естественно. А может случиться так, что Срна завершит игровую карьеру в Донецке?
- Почему нет? Больше скажу: сочту за честь, если такое произойдет. Я люблю эту команду и этот город. По большому счету, именно в «Шахтере» Дарио Срна сформировался как футболист и как личность. Я умею быть благодарным за все, что для меня здесь сделали. Поэтому, как только возникает очередной слух о моем «переходе», сразу называю адрес, по которому нужно обращаться: президент «Шахтера». Только он может решить вопрос о трансфере, если в этом возникнет реальная необходимость. Доверяю Ринату Ахметову, как самому себе.

- А в качестве функционера донецкого клуба можете себя представить после того, как повесите бутсы на гвоздь?
- Нет, так далеко заглядывать не могу. Надеюсь, что еще 6-7 лет такой гвоздь просто не понадобится. Прошу Всевышнего об одном - о здоровье. Все остальное сделаю сам.

- Слышал, что в июне вы собираетесь расстаться с холостяцкой жизнью и сыграть свадьбу.
- Это правдивый слух. Хотя фактически я давно не холостяк - уже три года, как любимая девушка является хозяйкой в моем донецком доме.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это я к тому, что вашей свадьбе в июне наверняка поспособствовал... невыход сборной Хорватии в финальную стадию чемпионата мира.
- (Смеется). Правильно мыслите. Все так и есть.

- Тогда уж назовите своего фаворита ЧМ-2010.
- Испания. На мой вкус, это лучшая сборная последних лет.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comrade84
Он бы еще сказал "ну мы же не Динамо". Красавчег!