Сарсания и Чанцев изучали команду Бессонова

ДНЕПР - ЛОКОМОТИВ Россия - 1:2 (0:1)

Голы: Сычев, 44 (0:1). Гоменюк, 71 (1:1). Черевко, 85 (1:2).

«Днепр» (Днепропетровск): Боровик, Мандзюк, Русол, Голек, Денисов, Чеберячко (Назаренко, 57), Ротань, Калиниченко, С. Кравченко, Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 57).
«Локомотив» (Москва): 1-й тайм - Гильерме, Асатиани, Баша, Кузьмин, Янбаев, Гатагов, Тарасов, Дуймович, Глушаков, Торбинский, Сычев; 2-й тайм - Чех, Баша (Миланович, 71), Беляев, Бурлак, Сенников, Черевко, Концедалов, Шарлез, Игнатьев, Минченков, Траоре.

На встречу топ-команд украинского и российского футбола можно было запросто продавать билеты. За исключением заключительных аккордов, соперники навязали друг другу довольно жесткую борьбу, в которой никто не хотел уступать. Лучше иных слов говорит тот факт, что врачам команд пришлось трижды оказывать помощь пострадавшим - два раза эскулапы «Локомотива» «колдовали» над Асатиани и Дуймовичем, но больше всех досталось Русолу, которому во время матча сделали повязку на голову, а после повезли в клинику на осмотр.

Кроме того, держал в напряжении и результат матча, за которым внимательно следили VIP-гости. Со стороны россиян - спортивный директор московского «Динамо», с которым 20 января днепряне проведут следующий контрольный матч, Константин Сарсания, со стороны украинцев - наставник «Зари», с которой «Днепр» встретится в стартовой встрече второй части сезона, Анатолий Чанцев. Не без интереса наблюдали за происходящим и представители одной из турецких команд, а также еще, как минимум, трое журналистов.

Команды вышли на поле в боевых составах. У «Днепра» нашлось место в старте обоим новичкам - Мандзюку и Кравченко, зато на скамейке запасных остались Назаренко и Гоменюк. У последнего корреспондент «СЭ» пытался выяснить причину непопадания в основу, на что Владимир толком не ответил. Приятно удивил еще один момент: почему-то думал, что голкипер днепрян Боровик - скромный парень, но как он сурово подсказывал, или даже сказал бы -указывал, партнерам, надо было слышать. Правда, в одной достаточно напряженной ситуации вышел на мяч без предупреждения, за что получил нагоняй от Русола.

Что касается тактической расстановки подопечных Владимира Бессонова, то слева направо в обороне расположились Денисов, Голек, Русол и Мандзюк, на позиции опорных полузащитников действовали Ротань -и Чеберячко, слева в полузащите играл Коноплянка, справа - Калиниченко, под нападающим - Кравченко, а на острие - Селезнев. Интересно, что во втором тайме, который «Днепр» начал без замен, ближе к передней линии выдвинулся Ротань, а глубже «сел» Кравченко. «Днепру» нужно было что-то менять, ведь на тот момент команда уже уступала. За считанные минуты до перерыва хлестким ударом метров с 15 вывел «железнодорожников» вперед Сычев, который воспользовался тем, что Голек поскользнулся, и пропустил мяч прямо на нападающего.

При этом первый тайм можно смело разделить на две части - до 30-й минуты и после. В первые полчаса инициативой больше владели украинцы, которые еще в дебюте могли огорчить оппонента, но Кравченко, выиграв борьбу у защитников, и прокинув головой мяч себе на ход, пробил рядом со штангой, хотя мог отдать пас партнеру, шедшему параллельным курсом. «Локомотив» ответил дальним «выстрелом» Гатагова. Почти сразу неплохой удар получился у отличавшегося эффективными действиями Коноплянки, но вратарь выручил.

А на 17-й минуте «Днепр» все-таки забил, однако ассистент арбитра зафиксировал фол на голкипере. К слову, днепряне, в отличие от подопечных Юрия Семина, постоянно вступали в дискуссии с рефери. Причем, единственную желтую карточку в матче Ротань получил как раз за разговоры. Но это было уже во втором тайме. Пока же вернемся к первому, в котором минуты с 30-й «Локомотив» пришел в себя, и стал планомерно осаждать ворота оппонента. Это в итоге привело к голу. Но даже в ситуации, когда до перерыва оставалось меньше минуты, «Днепр» мог отыграться - Селезнев пробил со «второго этажа» с убойной позиции, но страж ворот оказался на чеку.

Во втором тайме единоборства не прекратились. Что касается опасных эпизодов, то сначала «Локомотив» дважды потревожил Боровика, а затем настал черед «Днепра» - на 58-й минуте Кравченко после разыгранного с Ротанем углового пробил впритирку со стойкой, а на 69-й днепряне восстановили равновесие. Массированная позиционная атака завершилась тем, что Кравченко слева прошел к воротам и пробил с острого угла, вратарь парировал мяч перед собой, а первым на добивании оказался вышедший на замену Гоменюк. Он же мог стать соавтором еще одного гола, когда вывел один на один с голкипером Назаренко - увы, Сергея тоже подвела реализация. А поставил точку в матче резервист «Локомотива» Черевко, который замкнул шикарный пас Траоре с левого фланга...

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
- Получилась интересная игра. Победить могли и мы, и «Днепр». Видели, сколько они моментов создали... Приятно, что проверили возможности своих ребят на фоне такого сильного соперника.