Шантаж, или Где девался один из лучших хоккеистов чемпионата Украины
Нападающий «Кременчуга» Артем Целогородцев не появлялся на льду с середины октября
24-летний нападающий «Кременчуга» Артем Целогородцев сейчас должен быть в огне. Собственно, он и был в нем, когда сыграл одну из ключевых ролей при завоевании второго в истории «горожан» чемпионства. В плей-офф-2025 весной прошлого года Артем в 13-ти матчах забросил семь шайб и отметился одной результативной передачей. Чуть раньше, в январе прошлого года Целогородцев был одним из лидеров студенческой сборной Украины, завоевавшей бронзу Всемирной универсиады. Там в семи поединках Артем провел четыре гола и сделал одну результативную передачу. Тренерский штаб национальной сборной включил хоккеиста в расширенный список кандидатов в главную команду страны.
Старт нового сезона будто укреплял позиции Целогородцева. В трех поединках победного для «Кременчуга» национального Кубка Артем провел две шайбы и отдал две результативные передачи.
Но потом последовал старт регулярного чемпионата Украины. В котором Целогородцев сыграл лишь в двух первых поединках своей команды против «Одесщины» и «Крижинки», отличился в них двумя ассистами и с тех пор, то есть с 11 октября на льду не появляется. Где девался один из ведущих представителей нашего национального чемпионата по хоккею?
Нет, он не травмирован.
Оказывается, Артем попал в привычную для клуба «Кременчуг», владельцем которого де-факто является действующий президент Федерации хоккея Украины Сергей Мазур, ловушку. Ловушку, в которой уже оказывалось немало украинских (и не только) хоккеистов, имевших дело с клубом «Кременчуг».
Схема проста как мир: игрокам, у которых истекает срок действия контракта, предлагают заключить новое соглашение. Когда те начинают сомневаться, им перестают платить заработную плату. Как правило, шантаж начинается примерно за полгода до завершения контракта. В настоящее время эта опция усиливается фактором бронирования от службы в армии.
Вот и у Целогородцева контракт завершался. Намерения продолжать сотрудничество с «Кременчугом» у него не было. А у «Кременчуга» не было желания с одним из лидеров команды прощаться.
Без потерь из этого замкнутого круга выйти просто невозможно. Все в нашей хоккейной среде об этом знают, все понимают, но продолжают соблазняться на временные блага. Не от хорошей жизни, конечно, а из-за отсутствия реальной альтернативы.
Так и живем.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Горняки пытались купить Габриэля Мека
Марта переиграла Аманду в двух сетах в третьем раунде австралийского пятисотника
