Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2696
1

Рецидивист Мигель

Несмотря на ошибки Чигринского, Гвардиола продолжает поддерживать украинца

Рецидивист Мигель

Пока мы наслаждались праздниками, футбольная Испания вела активную жизнь. Правда, там тоже отметили Рождество, и футболистам был предоставлен недельный отдых. Но не все провели его спокойно. Одним из протагонистов этих каникул стал игрок «Валенсии» Мигель Брито.
 
«Мыши» пожалуются на расхлябанных россиян

В эти дни «Валенсия» очень активно напоминала о своем существовании, но непосредственно о спортивных новостях — чуть позже, а пока — о другом. Португальский защитник «Летучих мышей» Мигель проводил отпуск у себя на родине, в Лиссабоне. До поры до времени все было тихо-мирно, но в какой-то момент ему захотелось приключений, и он в поздний час вместе с друзьями отправился на одну из дискотек столицы. Войти туда компании не разрешили, сославшись на закрытие заведения. После небольшой словесной перепалки футболист со товарищи ретировался, но... через два часа вновь явился на эту же дискотеку для разборок с охранниками. Дело дошло до перестрелки, одна из пуль попала в стоявшую рядом машину. Как следствие, игрок «Чес» угодил за решетку, откуда был выпущен после допроса.

И можно было бы сослаться на случайность, если бы не одно но. Год назад Мигель уже оказывался в кутузке, только в Валенсии, где он тоже на одной из элитных дискотек города ввязался в драку. А учитывая его хронические опоздания на тренировки, публичные заявления о том, что он позволяет себе курить, и так далее, последний случай переполнил чашу терпения у клубного руководства, и футболисту уже стали подыскивать новый клуб. Правда, наставник «Летучих мышей» Унаи Эмери, выразивший согласие с гневной реакцией боссов, тем не менее заявил, что для него Мигель является ведущим игроком команды. И его слова не разошлись с делом — после зимнего перерыва португалец выходил на поле уже дважды. С другой стороны, принимая во внимание травму Матье, альтернативы у тренера все равно не было. И когда француз поправится, для Мигеля ситуация может ухудшиться.

Между прочим, именно «Валенсия» первой среди коллективов Примеры в период зимних дозаявок сделала покупку. Приобретением левантийцев стал теперь уже экс-игрок казанского «Рубина» аргентинец Алехандро Домингес. Футболист прибыл в Испанию еще в середине декабря, но впервые смог выйти на поле лишь в минувшие выходные. Как заявляет президент «Чес» Мануэль Льоренте, все документы были высланы сразу же, но, согласно его версии, «расхлябанность российских чиновников и все те же праздники» не позволили получить трансферный лист исполнителя раньше. «Валенсия» сейчас рассматривает возможность подать жалобу на российские клуб и федерацию за невыполнение регламента ФИФА о переходах игроков.

Заканчивая тему «Летучих мышей», отметим, что они одержали две победы в Примере — над «Эспаньолом» на «Месталье» (1:0) и над «Хересом» в гостях (3:1) — и, учитывая потери «Севильи», смогли выйти на третье место и оторваться от преследователей на четыре очка. Однако в Кубке Испании в первом матче с «Депортиво» дома «Чес» уступили (1:2), после чего сыграли вничью на выезде и покинули турнир.

«Восточный фактор» в столице Каталонии

Раз уж речь зашла о кубковых матчах, необходимо отметить довольно сенсационное поражение «Барселоны» (1:2) на своем поле от той же «Севильи», которая сбросила темп в чемпионате. У «Барсы» в этой встрече в «старте» вышло лишь три основных игрока — Даниэль Алвес, Месси и Хави, что дало возможность показать себя в деле другим исполнителям. Так, вернулся в состав после 616-ти дней отсутствия Габи Милито, не игравший с 29 апреля 2008-го. Последний его выход на поле в гранатово-синей футболке состоялся в матче против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Результат оказался весьма неутешительным — разрыв крестообразных связок и шесть месяцев отдыха. Но хронические боли в колене не позволяли игроку нормально тренироваться гораздо дольше.

Однако мучения аргентинца наконец-то закончились, и на поединок с «рохибланкос» он вышел в «основе», составив в центре обороны дуэт с нашим соотечественником Дмитрием Чигринским. Украинец в последнее время нечасто попадает в состав, а если и попадает, то действует не совсем удачно. Мы уже писали о недовольстве болельщиков его игрой, но на сей раз дело было совсем плохо. Дима стал виновником пенальти в ворота «Барселоны», сбив Диего Капеля. И если в начале встречи «Камп Ноу» слегка предупредил игрока небольшим свистом в его адрес, то чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более массовым становилось освистывание.

Надо отдать Чигринскому должное — он все понимает и признает, что играет сейчас ниже своих возможностей. Основная причина, на взгляд Дмитрия, заключается в том, что он до сих пор не адаптировался. Есть сложности со взаимопониманием с партнерами, языковой барьер также дает о себе знать. Основным покровителем футболиста из Украины является наставник «Барсы» Пеп Гвардиола - переход Чигринского был его инициативой. И сейчас в трудную для игрока минуту Гвардиола остается на стороне Дмитрия, продолжая защищать его от нападок прессы. А критики нашего защитника уже выдвигают версию о том, что спортсмены «с Востока» не подходят для «блау-гранас», вспоминая недавний неудачный визит в Каталонию белоруса Александра Глеба.

Впрочем, вернемся к последним поединкам «Барселоны». Перед кубковым матчем «кулес» так же неожиданно потеряли два очка на своем поле во встрече с «Вильярреалом». И вновь «гранатово-синим» была оказана судейская помощь: при желании арбитр мог назначить два пенальти в ворота Вальдеса (вначале Дани Алвес придержал Маркано, а затем Пуйоль сбил Нилмара). Но несмотря на благосклонность служителя Фемиды, действующий чемпион Испании все же впервые допустил осечку на домашней арене (доселе было семь побед в семи матчах). А между тем «Подводная лодка» отбирает очки у каталонцев уже в третьем поединке на «Камп Ноу» кряду — больше таким достижением похвастать не может никто.
 
Пеллегрини за свои идеи готов умереть!

Две осечки подряд дали повод прессе вновь заговорить о кризисе в игре каталонского клуба. Мадридские СМИ уже дважды пытались вывести «Реал» в лидеры — правда, оба раза неудачно. В том же туре, когда «Барселона» оступилась во встрече с «Субмариной», «Реал» потерял очки в Памплоне. В минувшие же выходные лидерство столичных длилось несколько часов: после победы над «Мальоркой» (2:0) «сливочные» взобрались на вершину таблицы — но лишь до тех пор, пока «Барса» не начала свое издевательство над «Тенерифе» (5:0). Три гола на свой счет записал Месси, который по забитым мячам сравнялся с лидером бомбардирской гонки, валенсьянистом Вильей, — у обоих теперь по 12 результативных ударов.
 
Зато у мадридского «Реала» наметились заметные улучшения в плане зрелищности. Так, нападающий клуба Криштиану Роналду не преминул отметить, что если летом говорили о его ночных походах и дискотеках, то сейчас говорят о голах. Но у Мануэля Пеллегрини есть и другая проблема — тренер заявил, что больше не будет играть с четырьмя форвардами, как бы ни настаивали сверху. Наставник справедливо полагает, что если получается более зрелищная игра в атаке, то при этом ослабляется защита. А ведь, по меткому выражению Икера Касильяса, Пеллегрини готов умереть за свои идеи!

В жертву новой схеме оказался принесен Бензема, которому отныне отводится роль запасного. Его место теперь занимает Игуаин, действующий в последнее время максимально эффективно. Его успешные выступления привлекли к себе внимание «Арсенала», предлагающего обменять аргентинца на Фабрегаса. Но «Реал», который хочет заполучить Сеска в свои ряды, не желает расставаться с нападающим, оценив его в 35 миллионов евро (столько же, сколько летом отдали за Бензема).

Что же касается результатов, то, как мы уже упоминали, Королевский клуб упустил возможность выйти на первое место в табели о рангах, сыграв с «Осасуной» в Памплоне по нулям. Последний же матч, в воскресенье, принес мадридцам победу над «Мальоркой». Тут надо отметить, что встреча проходила при обильном снегопаде, что для Испании — довольно экзотическое явление. Но «Сантьяго Бернабеу» не зря является одной из лучших в Европе арен и, возможно, единственным в стране стадионом, который имеет поле с подогревом, что позволило провести поединок без помех.

Две позиции в чемпионате потеряла «Севилья», позволив «Валенсии» подняться на третье, а «Депортиво» — на четвертое место. Отчасти спад в игре андалусцев можно объяснить отсутствием Кануте и Конко, которые отправились со своими сборными на Кубок африканских наций. Но если поражение от «Атлетико» (1:2) еще как-то можно понять, то никто не ожидал очередного проигрыша на домашней арене «Расингу» с аналогичным счетом. У гостей два гола в активе молодого таланта Каналеса, забившего в стиле Марадоны — после сольных проходов почти от центра поля. За этим нападающим сантандерцев уже вовсю охотятся ведущие клубы Европы, среди которых пребывает и все тот же ненасытный «Реал»...

Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
Ну а чего ждали то? Феерических игр? Это жизнь, и основной состав Шахтера это далеко не основной состав Барсы, здесь нужно больше чем просто желание играть.