Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1359
0

Бежать в отрыв пока никто не торопится

Промежуточные итоги английской Премьер-лиги

Бежать в отрыв пока никто не торопится

Все уже давно привыкли, что первенство английской Премьер-лиги — это турнир, в котором на первые четыре строчки претендуют исключительно представители «большой четверки». Порой, конечно, случалось, что кому-то удавалось протиснуться между «МЮ», «Челси», «Арсеналом» и «Ливерпулем», но уверенность, что это точно произойдет, появилась лишь сейчас.
 
Судя по результатам первой половины турнирной дистанции английского первенства, нас ожидает довольно-таки занимательная концовка. В первую очередь это касается борьбы за чемпионский трофей, да и за места, следующие за первым, соперничество ожидается нешуточное.

И что интересно, чемпионская гонка в нынешнем сезоне вовсе не представляет собой изнурительный и монотонный забег, в котором фавориты ровно проходят всю дистанцию, определяя лучшего из лучших лишь в противостоянии между собой. Лидеры спотыкаются с завидной регулярностью, причем порой складывается впечатление, что они просто не хотят убегать в отрыв, предпочитая искусственно подогревать интерес к турниру.

Возьмем, к примеру, «Челси», нынче в гордом одиночестве красующийся на вершине турнирной таблицы. Заполучив в наставники экс-тренера «Милана» Карло Анчелотти, «Пенсионеры» стартовали очень резво: шесть побед в шести матчах заставили говорить о том, что итальянец довольно быстро нашел общий язык с подопечными, к тому же игра лондонцев, в последние годы не отличающаяся зрелищносгью, стала гораздо ярче и интереснее. И вот на тебе — 1:3 в поединке с «Уиганом», который нынче завяз на границе зоны вылета. И буквально тут же последовало поражение от «Астон Виллы».

Правда, эти неудачи можно было списать на случайность, поскольку «Синие» довольно легко при этом разбирались с «Ливерпулем», «МЮ» и «Арсеналом», но вот декабрь стал для «Челси» поистине черным. Вылетев из Кубка лиги стараниями «Блэкберна», столичный клуб смог лишь вымучить две победы над «Портсмутом» и «Фулхэмом», проиграв «Манчестер Сити» и сыграв вничью с «Эвертоном», «Вест Хэмом» и «Бирмингемом».

Еще более лихо транжирит очки действующий чемпион. Уже во втором туре «Манчестер Юнайтед» уступил дебютанту элитного дивизиона «Бернли», правда, последовавшая за этим позором пятиматчевая победная серия позволила манкунианцам держать «Челси» на коротком поводке. А затем на «Олд Траффорд» началась эпидемия травм, которая не могла не сказаться на результатах. Временами количество пациентов медперсонала «Красных Дьяволов» достигало полутора десятка, причем половину из них составляли игроки обороны. Неудивительно, что в такой ситуации, пока полузащитники Флетчер, Каррик и Андерсон привыкали к игре в защите, очками за счет команды сэра Алекса Ферпосона успели поживиться как «Ливерпуль» и «Челси», в чем не было ничего удивительного, так и «Астон Вилла», «Фулхэм» и «Бирмингем», что уже настораживало.

Впрочем, «Красные Дьяволы» всегда умели мощно накатить на финиш, поэтому их наставник, без устали критикующий английских арбитров, не сомневается, что дела его детища вот-вот пойдут на лад.

Не имеющий оснований хвастаться стабильностью в последние годы, «Арсенал» верен себе и в нынешнем сезоне. Обыгрывая большинство противников с крупным счетом, подопечные Арсена Венгера при этом неудачно выступают против грандов, к тому же могут себе позволить уступить «Сандерленду»... Однако по потерянным очкам «Канониры», чаще других поражающие ворота соперников и имеющие лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в Премьер-лиге, нынче вторые, да и от лидера их отделяет всего три пункта.
А ведь большинство специалистов были уверены, что именно «Арсенал» должен уступить место в четверке тем клубам, которые мечтают нынче о приставке «супер», и заверения Венгера о намерении побороться за титул вызывали лишь скептические улыбки!

И уж никто не ожидал, что предполагаемая роль изгнанника из «большой четверки», пророчимая «Канонирам», достанется «Ливерпулю». Укомплектованные на зависть всем, «Красные» оказались абсолютно беспомощны, когда их лидеры Джеррард и Торрес стали завсегдатаями клубного лазарета, где им регулярно составляли компанию пара-тройка товарищей по команде. Семь поражений (в прошлом сезоне таковых было всего два!) уже поставили крест на чемпионских амбициях, да и само попадание в еврокубки под вопросом.

С немалым интересом ожидалось выступление «Манчестер Сити», в который его хозяева вкладывают деньги без счета. И результат начинает вырисовываться: «Горожане» уже идут четвертыми, проиграв при этом меньше всего матчей. И положение команды могло бы быть гораздо лучше, если бы не труднообъяснимая серия из семи ничьих подряд в октябре-ноябре, стоившая работы Марку Хьюзу. Зато под руководством Роберто Манчини «Сити» еще не потерял ни одного очка, и сбавлять обороты кандидаты в «гранды» явно не собираются.

Не менее запутанная ситуация и в подвале. На понижение в классе реально «претендуют» сразу восемь команд, среди которых абсолютный лидер — недавний крепкий середняк «Портсмут».

Довольно комфортно чувствует себя в середине турнирной таблицы соперник «Шахтера» по Лиге Европы — «Фулхэм». Уверенно играющие дома (на «Крэйвене» были биты и «Ливерпуль» с «МЮ»), но неважно — на выезде, «Коттеджеры» идут девятыми.

Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.