Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1619
0

Особое внимание - голеадорам

Сегодня «динамовцы» стартуют на Кубке Содружества матчем против сборной клубов России

Особое внимание - голеадорам

Первый соперник киевского «Динамо» в Москве — выступающая вне конкурса сборная клубов России, которую возглавляет Игорь Колыванов. «Это команда, в которой будет просматриваться резерв молодежной сборной, — рассказал один из тренеров российской «молодежки» Сергей Кирьяков. — Прежде всего это футболисты, которые вызывались для подготовки в составе команды, но не пробились в «основу». Кроме того, приглашены и наиболее вероятные кандидаты на усиление молодежной сборной. Если говорить о Кубке Содружества, то для нас он носит чисто тренировочный характер». Добавим, что в заявке россиян значатся игроки девяти клубов, по четыре представителя делегировали «Зенит» и московский «Спартак».

В воскресенье подопечные Калитвинцева и Литовченко померятся силами с чемпионом Эстонии — «Левадией» из Таллинна. Этот коллектив в четвертый раз подряд выиграл первенство страны (всего — семь титулов за 11-летнюю историю клуба), но при этом в марте уступил в поединке за Суперкубок и вылетел из текущего розыгрыша национального Кубка.. В его рядах выступает лучший бомбардир чемпионата-2009 Виталий Гусев, отличившийся 26 раз.

К слову, по ходу минувшего первенства «Левадия», возглавляемая 44-летним Игорем Принсом, вошла в историю европейского футбола — команда с 10 мая 2008-го не проигрывала в национальном первенстве 61 матч подряд (53 победы, 8 ничьих) и лишь 7 ноября прошлого года споткнулась в предпоследнем туре, уступив «Нарве». В Европе рекордсменом по этому показателю является «Стяуа» —104 поединка в первенстве без поражений (1986—1989 годы), у «Шерифа» 63 таких игры (2006—2008), у «Селтика» — 62 (1915—1917). Мировой же рекорд принадлежит ивуарийскому клубу АСЕК — 108 матчей (1989—1994).

Что касается последнего соперника киевлян в группе, то им будет чемпион Туркмении — команда МТТУ (Международный туркмено-турецкий университет), возглавляемая 32-летним Язкули Ходжагельдыевым. Коллектив существует с 2004 года и за это время три раза выигрывал чемпионский титул, а в этом году во второй раз в своей истории завоевал и Суперкубок страны. В третий раз подряд лучшим голеадором чемпионата Туркмении стал форвард МТТУ Берды Шамурадов, который в минувшем первенстве забил 18 мячей.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.