Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1966
4

КАЛИТВИНЦЕВ: «Едем не на экскурсию»

Сегодня в Москве стартует Кубок чемпионов Содружества

КАЛИТВИНЦЕВ: «Едем не на экскурсию»

XVIII международный турнир «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии» стартует сегодня в Москве. Как и все последние годы, поединки этого розыгрыша состоятся на искусственных полях спорткомплекса «Олимпийский» и манежа «Динамо».

Формула турнира нынче также не изменилась — 16 команд разбиты на четыре квартета, по два лучших коллектива выходят в плей-офф. Что касается состава участников, то в этом году, как и в прошлом, по политическим мотивам отсутствует представитель Грузии. Можно сказать, что вместо него пригласили чемпиона Финляндии — хельсинский ХИК. Кроме этого, две страны делегировали в Первопрестольную не самые сильные свои команды. Так, Белоруссию представляет бронзовый призер — «Днепр» из Могилева, так как и БАТЭ, и минское «Динамо» отказались выступать на форуме. А вместо чемпиона Молдавии — тираспольского «Шерифа» — честь страны в столице России будет отстаивать вице-чемпион кишиневская «Дачия».
 
Что касается Украины, то в Москву на сей раз делегирована команда киевского «Динамо», которую возглавляют Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко, укомплектованная ребятами преимущественно 1989—1992 г.р. За день до отъезда «КОМАНДА» попросила Юрия КАЛИТВИНЦЕВА ответить на несколько вопросов, касающихся турнира в Белокаменной..

— Сразу скажу, что из-за московского турнира нам не пришлось перекраивать планы подготовки, — отметил Юрий Николаевич. — Дело в том, что мы планировали принять участие в Мемориале Макарова, который проходит примерно в те же сроки, что и Кубок Содружества. Поэтому тренировались мы, что называется, по заранее составленной программе.

— И как вы оцениваете степень готовности своих ребят?
— На сегодня (разговор состоялся в четверг. — Прим. авт.) она хорошая. А какая будет 16-го числа, посмотрим (улыбается). А если серьезно, то мы ответственно подошли к подготовке, понимая, что мы в Москве будем представлять не только свой клуб, но и страну.

— В контрольных поединках вы наигрывали состав, но, к примеру, футболист по фамилии Калитвинцев, который отличился голом или голевой передачей в каждом из трех ваших спаррингов, будет готовиться с основным составом, и в Москве он вам не помощник...
— У нас не очень большой выбор исполнителей, и кое-какие связи мы действительно наигрывали. А упомянутый вами футболист участвовал с нами в тренировочном процессе, выходил в «основе» на тайм или на замену, но при этом действительно успевал отличиться (улыбается). Отрадно, что все ребята здоровы и, как говорится, рвутся в бой. Они очень хотят поехать в Москву — надеюсь, не просто на экскурсию, а с самыми серьезными целями.

— Два года назад вы уже возили резервистов «Динамо» в Белокаменную, и та поездка получилась не очень удачной — победа над «Пюником», ничья с БАТЭ и поражение от «Пахтакора» в группе — и как итог: третье место...
— Признаться, мне до сих пор обидно, что тогда мы не попали в плей-офф. И по игре, и по потенциалу должны были быть там. Поэтому постараемся реабилитироваться сейчас.

— Календарь игр в этот раз, с одной стороны, благоприятный — первый матч с командой, которая выступает вне конкурса. С другой, два других соперника — однозначные лидеры клубного футбола своих стран.
— Действительно, нам на руку, что сможем увидеть в деле наших основных конкурентов и дополнить ту информацию, которой мы владеем, отправляясь в Москву. Но в то же время в первом поединке мы не собираемся хитрить и пытаться запутать своих оппонентов— с первой встречи мы намерены играть в полную силу. К тому же, учитывая возраст нашей команды, для нас любой соперник — серьезный.

— И все же, какой результат в Москве для тренера Калитвинцева будет удовлетворительным? Или после  прошлогоднего Евро для 19-летних об этом не стоит спрашивать?
— Вне зависимости от триумфального для сборной Украины чемпионата Европы, я всегда и перед собой, и перед командой ставлю максимальную задачу. Есть она у нас и в этот раз. Как получится? Посмотрим. Пока же будем серьезно готовиться к каждому конкретном поединку.

Остается добавить, что впервые все матчи Кубка Содружества будут обслуживать российские рефери — в этот раз организаторы турнира решили не приглашать судей из других стран-участниц.

Ну и отмечу, что уже по традиции в Москву в первый месяц года наведаются президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини. 23 января в столице России состоится их совещание с руководителями национальных ассоциаций, а на следующий день руководители ФИФА и УЕФА посетят финальный матч и проведут пресс-конференцию для журналистов.


Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veterok
Динамо выиграло 1:0, МТТУ обыграл 3:1 Левадию.
veterok
Поправочка - Динамо выигрывает 1:0
veterok
На 84-й минуте - Динамо играет 1:1 (сборная клубов сравняла), МТТУ выигрывает 3:1.
Game Over
Туркмены очень серьезный противник...