Франция
|
560
0

Бенефис Калу в первой же игре за ПСЖ. Париж захватил лидерство в чемпионате Франции

Лион, Лилль, Монако скромно побеждают, Марсель побит на Велодроме. Обзор 1-го тура

Первым из чемпионатов европейской большой пятерки стартовал чемпионат Франции. С пятницы по воскресенье были сыграны десять матчей первого тура. Открывать турнир выпало Пари Сан-Жермен и Мецу. Столичная команда на Парк де Пренс просто разорвала середняка французского футбола со счетом 4:1 и захватила лидерство в первенстве, поскольку больше никто не побеждал с крупным счетом. С одинаковым счетом 2:0 выиграли Бордо и Нант, причем бордовые стали авторами сенсации, победив на Велодроме одного из главных претендентов на чемпионство Марсель. Первые три очка набрали и призеры минувшего чемпионата страны. Чемпионы лионские львы выиграли в Ле Мане у новичка элиты 2:1 – победу команде Улье принес точный удар дебютанта команды, норвежского форварда Карью. Бронзовые призеры монегаски победили еще одного дебютанта элиты – Нанси, и также на его поле – 1:0. Здесь тоже отличился новичок – бывший нападающий Ювентуса Капо. Ну а вице-чемпион Франции Лилль в родных стенах справился с Реном – 1:0.

Чемпионат Франции. 1-й тур
Пари Сен-Жермен – Мец – 4:1

Калу, 5; Сиссе, 38; Ротен, 49; Ландрен, 80 – Ан, 68.

Проваливший минувший сезон ПСЖ уже на старте сезона нового сделал весомую заявку на возвращение в число лидеров французского футбола. Напомним, в прошлом чемпионате парижане заняли лишь девятое место и начисто лишились еврокубков. Теперь у Сен-Жермен есть отличный шанс, сконцентрировавшись на внутренней арене, добиться серьезного успеха в чемпионате Франции. Молодой наставник команды Фурнье заявил, что видит лишь одну цель – выигрыш золотых медалей.

В матче ПСЖ – Мец большинство мячей были забиты новичками команд. У хозяев поля по голу забили Калу (пришедший в команду из Осера) и Ландрен (лидер былого Лилля), у гостей кореец Ан Чжун-Хван. Открыл счет уже на пятой минуте как раз Калу, забивший премьерный гол сезона. Лидер сборной Кот д`Ивуара откликнулся на подачу Ротена с углового. А на 38-й минуте Калу записал на свой счет и первую голевую передачу, ассистировав Сиссе. Он же стал автором еще одного голевого паса – на Ротена в начале второго тайма, после чего счет вырос 3:0. Мец ответил на это голом Ана, однако последнее слово было всё равно за парижанами. И снова блеснул Калу, сделавший третью за матч результативную передачу – на сей раз на Ландрена, который к тому моменту провел на поле всего две минуты, заменив Сиссе. 4:1 – ПСЖ начинает с места в карьер.

Марсель – Бордо – 0:2
Фобер, 16; Дюкасс, 87.
Удален: Дею, 54 (Марсель).

Бордосцы сумели одержать довольно неожиданную победу на Велодроме на глазах 57 тысяч болельщиков над Марселем. На действиях хозяев поля сказывалась усталость после полуфинальной игры Кубка Интертото с Лацио (ничья 1:1 в Риме). Руководство клуба обратилось к федерации и Бордо с просьбой о переносе игры, однако Жиронден ответил отказом. Возможно, поэтому игра получилась очень жесткой и даже грубой. В результате у хозяев поля был удален опытный защитник Дею, а могло быть еще парочку красных карточек в каждой из команд. Забивали же гости на контратаках, причем оба раза голевые передачи отдавал форвард команды Даршевиль.

Нант – Ланс – 2:0
Япи Япо, 4; Гломбар, 7.

Едва спасшийся от вылета в прошлом сезоне Нант удачно стартовал в новом первенстве. Уже к седьмой минуте игры с Лансом канарейки забили два мяча, предрешив исход поединка. Затем инициативой владел Ланс, но пробить Ландро красно-жёлтые оказались не в состоянии.

Ле Ман – Лион –1:2
Де Мело, 57 – Вильтор, 37; Карью, 58.

Чемпионы страны выглядели весьма блекло в поединке с дебютантом. Три очка из Ле Мана были увезены львами не без везения. Начало встречи было за хозяевами поля: сначала Ромарик угодил в перекладину, а затем Купе спас свои ворота после удара Де Мело. На действиях Лиона сказывалось отсутствие лидера полузащиты – ганца Эссьена, отказавшегося выходить на поле, сославшись на боли в животе (ну не хочет играть африканец во Франции, Челси его манит). Но и без Эссьена гости в итоге справились. Сначала Ревельер забросил длинным пасом мяч за спину защитникам, и Вильтор точно выстрелил в угол. Тут же японец Мацуи мог сравнять счет, но попал в штангу. На 57-й минуте активность Мацуи таки привела к голу в ворота Купе – его прострел замкнул Де Мело. Однако уже через минуту впереди вновь были львы. Навес с фланга Гову точным ударом головой воплотил в гол норвежский дебютант Лиона Карью, уже сейчас чувствующий себя на острие атаки Лиона как рыба в воде (вспомним хет-трик Джона в матче за Суперкубок Франции с Осером, выигранном львами со счетом 4:1).

Нанси – Монако – 0:1
Капо, 68.
Удалены: Крупи, 75; Чретьен, 90 (оба - Нанси).

Монегаски с минимальным перевесом одолели на выезде чемпиона второй лиги Нанси. Всё решил точный удар нового форварда команды Дешама Капо, которому ассистировал Маулида. Нанси имел немало возможностей для взятия ворот участника Лиги Чемпионов, однако после пропущенного гола атакующий порыв хозяев поля спал, а вот грубить они начали будь здоров. В итоге Крупи и Чретьен были изгнаны с поля как раз за недисциплинированное поведение.

Сошо – Тулуза – 0:1
Сантуш, 17.

Игру в Сошо сделал нападающий сборной Туниса Сантуш, который перешел в Тулузу летом как раз из Сошо. Своей бывшей команде натурализованный бразилец забил с превеликим удовольствием, смазав дебют нового наставника Сошо Бижота.

Лилль – Рен – 1:0
Макун, 38.

Победу Лиллю принес камерунский полузащитник Макун, удачно подправивший мяч в рамку после сильного удара со штрафного Абушеруана. Отменный шанс уйти от поражения ренцы имели в добавленное время, когда лучший бомбардир прошлого чемпионата Франции швейцарец Фрай не реализовал выход один на один с сенегальским голкипером Тони Сильвой.

Ницца – Труа – 1:1
Ваируа, 35 – Далле, 52.
Удален: Туренн, 78 (Труа).

Если два новичка первой лиги, игравшие дома, потерпели поражения, то единственный из дебютантов, отправившийся на выезд – Труа, взял очко в Ницце. На гол Ваируа гости ответили точным ударом Далле, а затем отыграли 15 последних минут в меньшинстве после удаления Туренна, но ничью не отдали. Одержать победу в первом своем матче во главе Ниццы Антонетти не смог.

Страсбур – Осер – 0:0
Удалены: Пажи, 87 – Каалабан, 39.

Осер провел первый матч без старины Ги Ру во главе. Жак Сантини порадовать поклонников команды гостевой победой оказался не в состоянии. Более того, нулевая ничья в Страсбуре, который доминировал на протяжении всей игры, была пределом мечтаний Осера. Благодаря отменной игре голкипера Коля гости очко из Страсбура увезли, но вот качество игры не обнадеживает.

Сент-Этьен – Аяччо – 0:0

Самый скучный матч тура также завершился нулевой ничьей. Сент-Этьен очень тяжело входит в сезон (вспомним вылет из Кубка Интертото от скромного румынского Клужа), а Аяччо на выезде редко выглядит интересно. Зато дома корсиканцы хороши. Во втором туре это испробует на собственной шкуре Лилль. Кроме того, наиболее интересны будут поединки Лион – Страсбур, Монако – Осер и Сошо – ПСЖ.