Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4052
2

Наши кому-то мешают в Польше?

Неожиданные проблемы возникли у украинских футзалистов, выступающих в чемпионате Польши

Наши кому-то мешают в Польше?

С подачи двух клубов Экстраклассы «Грембаха» и «Клирекса» возник вопрос о законности участия наших игроков в национальном чемпионате. По мнению двух вышеназванных клубов, несколько украинских футзалистов не имели права играть, так они не являются гражданами из государств Евросоюза и на них не были оформлены соответствующие разрешения на работу.

Комментарии по этому вопросу www.sport.ua дал исполнявший обязанности спортивного директора чемпиона Польши «Хуртапа» Роман Смирнов (бывший главный тренер одесского «Марриона»). Отметим, что со второго круга польского чемпионата, а он начинается уже в ближайший уик-энд, Роман Смирнов будет полноправным главным тренером «Хуртапа».

- Дело в том, что польские клубы очень серьезно занялись наведением порядка в организационном плане. Некоторые участники польского чемпионата ревностно относятся к комплектации команд, борющихся за самые высокие места. У нас четверо украинцев, у команды «Нова Катовице» в составе несколько бразильцев, три украинца и два чеха. Вот со стороны «Грембаха» и особенно «Клирекса» и начал муссироваться вопрос, а законно ли играют в польских клубах украинцы. Ведь в случае каких-либо нарушений клубам, где есть наши соотечественники, были бы засчитаны поражения.

На данный момент Комиссия по футзалу при Польской федерации футбола приняла решение начать с 14 января тридцатидневный отсчет срока, в течение которого «Хуртап» должен предоставить заверенные документы, подтверждающие то, что Артем Ковалев, Сергей Вацяк, Максим Москалюк и Сергей Ткаченко имеют право работать в Польше в качестве футболистов. Все они могут продолжать выступления в чемпионате, но если через 30 дней никаких документов не будет, могут последовать санкции.

Однако, как заверил меня президент «Хуртапа», все необходимые документы по нашим футболистам в «Хуртапе» есть, и они в ближайшее время будут предоставлены в Польскую федерацию.

Подобная же ситуация сложилась и вокруг украинцев в составе «Новой Катовице»: Александра Шамотия и Виталия Гавриленко, а также Ивана Ильчишина.

Аналогичная проблема поднималась вокруг бразильцев, что якобы они играют чуть ли не по туристическим визам, но для граждан Бразилии есть свои какие-то особенности, в которых я, честно говоря, не в курсе.


В заключение добавим, что после первого круга «Хуртап», имея 22 очка, занимает третье место, и в ближайшем туре 17 января будет дома принимать «Погонь 04» из Щецина, которая идет в турнирной таблице пятой.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 4
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sviridov-sv
так сделайте им разрешения! это ж вопрос двух недель, не более.