Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2109
0

Одесса уже в 1/4 финала. Кто следующий?

Результаты матчей плей-офф Кубка Суперлиги

Одесса уже в 1/4 финала. Кто следующий?

После группового этапа наконец-то настал черед матчей на вылет. Лучшие из четырех пар в скором будущем будут бороться с худшими из еврокубков за право участия в Финале Четырех Кубка Суперлиги и гипотетическую путевку в еврокубки сезона-2010/11.

То, с каким настроением относились команды элитного дивизиона к данному турниру, вылилось и в итоговое положение команд на групповом этапе. Если кто не понял, о чем речь, то «Болельщик» вправе сообщить - довольно большое количество встреч проходило резервными составами, что подчас отображалось на результате. Плюс своего добавила и жеребьевка групп, и проблемы с залами, из-за которых некоторые команды, зачастую проигрывавшие на выезде, под конец взяли убедительный реванш. Так что пары, сформированные по итогам группового этапа, кое-где выглядели довольно любопытно и предсказуемо, несмотря на то, что какая-то из команд, к примеру, имела преимущество своей площадки.

Так вот случилось с парой БК-93 «Пульсар» - БК «Одесса». Ривненцы по праву завоевали свое второе место в группе А, ну так эта группа по своей силе никакого сравнения не выдерживала с параллельной шестеркой, в которой сошлись команды из верхней части Суперлиги.

Руководство «Пульсара» сделало довольно правильные (с жизненной точки зрения) и сомнительные (с игровой) выводы из нынешней ситуации в клубном чемпионате. Остановить набравшую ход «Одессу» во главе с тем же Джереллом Блессингеймом ривненскому клубу в его нынешнем положении дел действительно было бы сложно. Особенно, если учитывать то, что в четвертьфинале придется противостоять призерам минувшего чемпионата Суперлиги. Сэкономили по полной. Дабы никого не напрягать финансовыми тратами на поездки, решили сыграть три подряд встречи на выезде. В субботу поборолись против «Химика», потом переехали в Одессу и там отбегали две игры с командой Виталия Лебединцева. В результате две номинально домашние встречи были сыграны на выезде. Собственно, если уж ничего не светит - зачем платить больше?

Не стоит говорить, что «Пульсар» «сдал» Кубок Украины - тут просто сыграл свою роль здравый смысл, говоривший, что ловить в этом сезоне уже нечего. Это, конечно, подло по отношению к болельщикам ривненского клуба, но все же «лес рубят - щепки летят» - фанаты должны если не простить, то хотя бы понять руководство ривненцев. В результате, БК «Одесса» в родном «Краяне» довольно легко добрался до четвертьфинала Кубка Суперлиги.

Довольно непредсказуемо закончились первые матчи и в других парах. Пара «Ферро» - «Кривбассбаскет» изначально выглядела довольно интригующе. Дело не только в том, что обе команды пребывают нынче в верхней части турнирной таблицы внутреннего чемпионата. Главный тренер запорожцев Кирилл Большаков просто не решился бросить всуе женскую команду «Днепра», которую после увольнения Андрея Шапталы возглавила жена Кирилла Виктория - с сомнительной тренерской квалификацией. Таким образом, Большаков одновременно стал руководить мужским «Ферро» и женским «Днепром», причем последним в данный момент занимается больше ввиду его участия в еврокубках. «Если команда действительно подготовлена, то ничего страшного не случится», - сказал Большаков и не ошибся -«Ферро» не просто обыграло криворожан, а и попросту разгромило команду Звездана Митровича с разницей в 19 очков.

После отчисления Оглесби, Шкурупия и Яромановса МБК «Николаев» усилился лишь Джастином Лавом, имевшим знакомство с украинским баскетболом лишь посредством выступления за БК «Одесса» в прошлом сезоне. Этого оказалось достаточно, чтобы посадить в лужу набравшую ход львовскую «Политехнику». После феерических матчей львовян в Суперлиге мало кто ожидал, что игра в Николаеве станет для них столь неприятным сюрпризом - и не в травмированном Лемике дело. Смогут ли подопечные Михаила Увалина отыграть 11-очковый гандикап в домашней встрече - вопрос. В принципе, могут. Да только Кубок Суперлиги сейчас находится в такой стадии, что «спустя рукава» никто играть не будет. А положение МБК «Николаев» в Суперлиге не оставляет «корабелам» никакой другой возможности пробиться в еврокубки, как через Кубок.

Первые матчи

«ФЕРРО»-ЗНТУ - «КРИВБАССБАСКЕТ». - 85:66 (21:15,24:18,22:18,-18:15)
12 января. Запорожье. ДС ЗАС.
Арбитры: Р. Пономаренко, В. Исаченко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса).
«ФЕРРО»: Рыбалко (11+5 передач), Шапошников (10), Типс (23 + 6 подборов + 4 передачи), Змитрович, Томас (5); Кондрусевич (16), Хантер (15 + 5 подборов), Чемякин (5 + 7 подборов), Чариков.
Главный тренер Кирилл Большаков.
«КРИВБАССБАСКЕТ»: Анненков (0 + 5 передач), Глебов (5), Аллен (10), Зайцев (9), Жужа (12 + 5 потерь); Копривица (10 + 7 подборов), Кораблев (9), Кондратовец (7), Лекич (4), Антониевич.
Главный тренер Звездан Митрович.

«ГОВЕРЛА» - «БУДИВЕЛЬНИК» - 62:91 (18:22, 14:18, 18:23, 12:28)
12 января. Ивано-Франковск. Манеж ИФКФВ.
Арбитры: В. Слипуха (Киев), А. Калашников (Запорожье), Е. Заикин (Сумы).
«ГОВЕРЛА»: Спаркс (5 + 6 потерь), Кудрявцев (14), Ревзин (3), Фрейзер (18 + 9 подборов), Д. Таккер (7); Ард (7), Коваленко (6), Скирмантс (2), Е. Коровяков, Шостуха.
Главный тренер Евгений Мурзин.
«БУДИВЕЛЬНИК»: эль-Амин (17 + 6 передач), Хендерсон (13), Кобзистый (2), Малыш (11), Анисимов (20+11 подборов + 5 потерь); Гуинн (18 + 7 подборов), Неруш (6), Стефанишин (2), М. Балашов (2), Ю. Лохманчук, Горбенко.
Главный тренер Римантас Григас.

МБК «НИКОЛАЕВ» - «ПОЛИТЕХНИКА» - 89:78 (21:24, 27:28,16:12, 25:14)
12 января. Николаев. СШ «Надежда».
Арбитры: В. Зозуля (Харьков), 0. Винокуров (Макеевка), А. Широбоков (Киев).
МБК «НИКОЛАЕВ»: Лав (13 + 4 передачи), Сильковский (9), Онуфриев (7), Йонушас (14 + 6 подборов), Мак Клинток (20 + 5 подборов); Вайкулис (11 + 10 передач), Яйло (6 + 7 подборов), Матюкевич (2).
Главный тренер Валентин Берестнев.
«ПОЛИТЕХНИКА»: Бойович (15), Корочкин (4), Уильямс (17), Люботина (4 + 8 подборов), Финн (13 + 6 подборов); МакИнтош (15), Тасовски (6), Зубрицкий (4).
Главный тренер Михайло Увалин.

Ответные матчи состоятся 16 января.

Ответный матч


БК-93 «ПУЛЬСАР» - БК «ОДЕССА» - 82:89 (17:25,25:24,23:21, 17:19)
11 января. Одесса. СК «Краян».
Арбитры: С. Чайковский, В. Хоменко (оба - Николаев), С. Николащенко (Херсон).
БК-93 «ПУЛЬСАР»: Шемосюк (5 + 4 передачи), Шелуха (10 + 5 подборов), Ковалевский (9), Дубнюк (14 + 6 подборов + 4 перехвата), Полторацкий (16 + б подборов); Рябинин (15), Антонец (9), Вад. Коваль (4).
Старший тренер Михаил Переверзий.
БК «ОДЕССА»: Блессингейм (24 + 6 передач + 4 подбора), Фрасенюк (15), Юшкин (11), Де Гроат (11), С. Балашов (6); Стефанович (15), Подолян (5). Аникиенко (2), Браславский.
Главный тренер Виталий Лебединцев.
Общий счет - 149:198. БК «Одесса» выходит в четвертьфинал.


Александр МУЗЫКА, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.