Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1641
0

Январский Бундес-шопинг

Рассказ о зимних трансферных делах Бундеслиги

Январский Бундес-шопинг

Начнем с тех, кто всё же не стал преподносить нам интересных трансферных новостей, причем оказалось таких достаточно много. Причем, если полная пассивность дортмундской «Боруссии» или «Вердера» воспринимается нормально, то зимняя спячка завалившего первый круг «Кельна» и едва не павшего от удушья «Гамбурга» выглядит, по меньшей мере, странно. Мёнхенгладбахская «Боруссия», «Хоффенхайм» и «Айнтрахт» трудоустроили в другие коллективы по одному из своих резервистов, а вот «Вольфсбург» понес существеннейшую потерю. Точнее, понесет по окончании сезона – команду покинет универсальный «солдат» средней линии Кристиан Гентнер, которого потянуло к истокам, к «Штуттгарту». Причем за переход одного из своих лучших игроков чемпион не получит ни копейки – Гентнер покинет «Фольксваген-Арену» как свободный агент. Что касается других клубов, то трансферную деятельность в первые дни открывшегося окна они вели гораздо более активно, посему об их «свершениях» стоит рассказать подробнее. Впрочем, самое интересное ещё впереди – в последние годы всё больше убеждаешься, что «традиция» откладывать принятие важных решений на последние дни присуща и немцам.

«Герта»
Руководство уже планирует бюджет команды на вторую Бундеслигу, но Фридхельм Функель не сдается, и кое-что ему таки удается – полноправное подписание в ряды «Старой дамы» Левана Кобиашвили и аренду Теофаниса Гекаса иначе как удачными сделками не назовешь. Да и Роман Губник из «Москвы» тоже наверняка пригодится – с обороной в столичной команде нынче настоящий аврал. Кроме того, клуб начал избавляться и от лишнего «балласта», коим был Браян Аркес. Тем не менее, ситуация продолжает выглядеть плачевно: прецедентов, чтобы имея после первого круга на своем лицевом счету всего 6 пунктов, команда спасалась, в Бундеслиге ещё не было.

«Нюрнберг»
Сомнительно, что персона Дитера Хеккинга на посту нового главного тренера существенно вдохновляет поклонников команды, зато вдохновляют персоны новичков – территориальные соседи из Мюнхена не поскупились, отдав двух очень приличных игроков, которым, тем не менее, путь в первый состав «рекордмайстера» был полностью закрыт. Речь о защитнике Брено и опорнике Оттле, которым ближайшие полгода предстоит провести на «Изи-Кредит Штадион» по арендному соглашению. Особенно ценен переезд в Нюрнберг второго, так как лидер команды Пер Клюге, игравший в центре поля, в новом году будет решать задачи посерьезнее, чем сохранение прописки – теперь он игрок «Шальке». Также команду покинул австралийский оборонец Мэтью Спиранович, но вот его уход считать потерей точно не стоит – посмотрев единственный матч, в котором игрок принял участие в первом круге,  Вы поймете почему.

«Бохум»
«Рурский» коллектив провел первую половину сезона в привычном ритме, так что ожидать особой трансферной активности от них и не стоило. Хайко Херрлих вышел на рынок только один раз, но «по особой нужде» – на родину отбыл опытный Шинджи Оно, который хоть и был подвержен частым травмам, но когда был готов на 100%, место в составе имел безоговорочное. Заменить его призван Милош Марич, достаточно неплохо зарекомендовавший себя в первой половине сезона в составе бельгийского «Гента».

«Штуттгарт»
Кристиан Гросс с выводами не спешит, посему его покупки, а, точнее, покупка, тоже имеет исключительно «точечный» характер. Пока Артур Бока выступает на Кубке Африки, а Людовик Маньин наслаждается красотами, открывающимися из окон его нового жилища в Цюрихе, «Штуттгарт» взял в аренду левого крайнего туринского «Ювентуса» Кристиана Молинаро. Сложно рассуждать, достаточно ли «швабам» такого усиления для того, чтобы совершить рывок, по крайней мере, в верхнюю часть турнирной таблицы, однако нельзя не отметить, что на протяжении всей первой половины сезона фактор невезения действовал на результаты чемпионов 2007-го несправедливо часто.

«Ганновер»
В связи со всем хорошо известными и трагичными причинами, сейчас «96-е» переживают отнюдь не простые времена. Но жизнь продолжается, и функционеры клуба не сидят, сложа руки – по состоянию на 15 января 2010 года, в команде два новичка – опытный голкипер Уве Господарек, подписанный в качестве сменщика Фромловитца, а также Ян Дюрица, призванный укрепить центральную ось обороны. Среди потерь числится болгарин Чавдар Янков, последние полгода проведший в аренде за «Дуйсбург» - теперь он игрок донецкого «Металлурга».

«Фрайбург»
Состав команды Робина Дутта пополнили два человека, однако, как ни странно, ни тот, ни другой к защите, которая после первого круга напоминает друшлак, не имеют никакого отношения. По проторенной французской дороге, из «Лорьяна» прибыл полузащитник сборной Туниса Хамед Намуши, а из «Метца» - 24-летний сенегальский форвард Папис Сиссе. Продавать же «Фрайбург» пока не спешит, а вот давать своей молодежи игровую практику в коллективах рангом ниже – очень даже. Еке Узома отправился в «Мюнхен 1860», Алан Жуниор Олле Олле – в «Ален», а Андреас Глокнер – в «Кобленц».

«Майнц»
Пока Томас Тухель избавлялся от совершенно ненужных ему Бальяка и Гункеля, капитан команды Тим Хогланд подмахнул четырехлетний контракт с «Шальке», к слову, воспитанником которого и является. Хоть соглашение вступит в силу только летом, однако замену стоит начинать искать уже сейчас. А сделать это будет ой как непросто: техничные и быстрые игроки, способные одинаково здорово закрыть любую позицию на правой бровке, а также сыграть центрального хавбека на задворках не валяются. А если учесть вес Хогланда внутри коллектива, а также его лидерские качества непосредственно на поле, становится совсем грустно – с бюджетом и статусом «карнавальщиков» на повторение осенней сказки 2009-го без такого футболиста надеяться совершенно бесполезно. Но всё же попытаемся хотя бы немного скрасить невеселый рассказ, отметив двух новичков команды – 22-летнего форварда из Венгрии Адама Шалаи, который принадлежит не кому-нибудь, а самому мадридскому «Реалу», а также 19-летнего левого защитника Фабиана Гётце, приобретенного за 250 тысяч евро у дортмундской «Боруссии». Подписание футболистов именно на эти позиции читалось, так как действующие на них ранее Лёв и Бансе в последних матчах существенно сбавили требования к себе, что не могло не отразиться на результатах команды.
 
«Бавария»
Самый титулованный клуб Германии этой зимой пока занимается лишь двумя вещами - «чистит» ряды от «лишних» людей и подтягивает к основе молодежь. К слову, левый защитник Контенто профессиональный контракт уже получил, хавбек Экичи и форвард Алаба – на очереди. Что касается ушедших, о судьбе Оттля и Брено уже говорилось выше, Александр Баумйоханн отправился шлифовать мастерство к дядюшке Феликсу, а эпопея с переходом Луки Тони завершилась, как и предполагалось – 32-летний форвард теперь полноправный игрок римской «Ромы». О возможных же новичках в Мюнхене говорят сдержано – внедрять свежие кадры в состав, который ещё не до конца прошел истинное «боевое крещение», пока что рановато.

«Шальке»
Главным поставщиком новостей в начале месяца достаточно неожиданно стал «Шальке». Всё дело в том, что финансы «рудокопов» сейчас отчаянно «поют романсы», посему сразу шестерых новых исполнителей не ждал никто. Впрочем, практически обо всех них мы знаем совсем немного, кроме того, что много денег их приобретения у клуба не отняли. Но знаем и другое – этих футболистов Магат покупал лично, а это самый очевидный и неоспоримый признак того, что игроки, как минимум, неплохие. Среди них наиболее выделяются 29-летний хавбек Пер Клюге, пришедший из «Нюрнберга», а также 23-летний норвежец Торе Региниуссен, считающийся у себя на родине едва ли не самым перспективным защитником страны. Нельзя обойти стороной и возвращение в команду её воспитанника Баумйоханна, у которого пока откровенно не складывается в топ-командах, но чей потенциал весьма очевиден. Сложно сказать, какое будущее ждет молодых форвардов Богдана Мюллера и Бесарта Ибраими, а также опытного Эду, вернувшегося из дальнего зарубежья практически в родной чемпионат, но можно смело утверждать, что шанс показать себя будет у каждого. Магат не смотрит игроку в паспорт, он смотрит на его игру. В рядах же тех, чьи выступления в первом круге были не «на уровне», оказались Кобиашвили и словак Ханцель – их фамилии в заявке «кобальтовых» уже не числятся.

«Байер»
Текущий лидер не покупал, не продавал, зато активно отправлял игроков в аренды. Ближайшие полгода грек Гекас будет выступать за «Герту», чемпионы молодежного евро 2008 Шукута-Пасу и Ошчипка – за «Санкт-Паули», де Вит – за  «Кайзерслаутерн». Учитывая тот факт, что эти исполнители Юппом Хайнкесом практически не использовались, то их временная отлучка выглядит достаточно логично, если бы не одно «но». Касается это линии атаки – при игре в два чистых форварда во всей обойме дона Юппа таковых сейчас числится всего троё. Достаточно ли этого на 17 матчей? Да и скамейку запасных не мешало бы укрепить – не в одном и не в двух матчах «фармацевты» теряли очки именно потому, что усилить игру по ходу матча было банально некем. Тем не менее, критиковать тренера, не проигравшего за первую половину сезона ни одного матча, согласитесь, как то совсем негоже. Вот мы и не будем.

Артем СВЕТЛОВ, Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.