Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1604
0

Кто с Интером может сравниться?

Промежуточные итоги итальянской Серии А

Кто с Интером может сравниться?

«Ну неужели все уже предрешено?» — риторически вопрошают итальянские журналисты, специалисты и болельщики. Закончился только первый круг, а реальная борьба за «скудетто», так и не начавшись, похоже, уже завершилась. К сожалению, надежды на то, что кто-то сможет прервать гегемонию «Интера», с каждым туром становятся все слабее...

Еще до старта сезона-2009/10 все без исключения сходились во мнении, что основным претендентом на «золото» Серии А является действующий чемпион Италии — миланский «Интер», вот уже четыре года кряду пополнявший клубный музей наградами высшей пробы. Результаты первой половины первенства еще более укрепили згу точку зрения.

Так, букмекеры из William Hill оценивают шансы команды Жозе Моуриньо на достижение очередного триумфа с коэффициентом 1,22. Далее идут «Милан» — 6,0, «Ювентус» — 9,0, а возможности всех прочих соискателей «скудетто» имеют коэффициент 51, то есть считаются весьма маловероятными. Betfair дает на победу «Интера» в Серии А 1,27, «Милана» — 6,3, «Ювентуса» — 17,2. A Sky Bet в качестве претендентов на чемпионство видит исключительно эту троицу: «Интер» — 1,2, «Милан» — 6,5, «Ювентус» — 8,0.

После первого круга, который получился неполным из-за непогоды, продолжающей терзать просторы Старого Света, чемпион опережает ближайшего преследователя — «Милан» — на 8 очков. Правда, у «россонери» имеется игра в запасе, так что отрыв может сократиться до пяти пунктов.

Превосходство «Интера» более чем очевидно. В чем же причина того, что ныне на Апеннинах остался только один грозный (да и то лишь по местным меркам) коллектив? Ответ на этот животрепещущий вопрос попытался дать небезызвестный Лучано Моджи. Бывший генеральный директор «Ювентуса», являвшийся главной фигурой в приснопамятном скандале «Кальчополи», иначе именуемом «Моджигейтом», полагает, что доминирование миланского «Интера» в Серии А — это не что иное, как прямое следствие событий 2006 года. (Следовательно, он сам и является виновником сложившееся ситуации, однако данный аспект синьор Моджи не затронул, использовав свое выступление для язвительных замечаний в адрес «неро-адзурри» и их коуча Моуриньо.)

Экс-шеф «Юве» считает, что только благодаря тому скандалу, в результате которого «Старая Синьора» была с позором отправлена в Серию В, «Интеру» удалось подняться. А последующее развитие событий и привело к тому, что на Апеннинах воцарилась гегемония «черно-синих», которой не видно пока конца-края. «Интер» — это просто лучшая команда среди слабых участников в посредственном чемпионате, — говорит Моджи.— Посмотрите, что творится: из Италии уже начался отток футболистов высочайшего класса. Вслед за ними страну стали покидать и тренеры...»

Не мог Лаки Лучано не уколоть «неро-адзурри»: «Моуриньо просто очень удачлив. А на самом деле он — обычный дилетант, впрочем, как и босс «Интера» Массимо Моратти. Жозе является большим профессионалом лишь в одном — по части общения с прессой». Действетельно, первый круг запомнился еще и тем, что Особенный навлек на себя гнев журналистов своим вызывающим поведением, нападками на арбитров, из-за чего ему даже пришлось некоторое время отбывать дисквалификацию.

Тем не менее с фактом, что именно под руководством Моуриньо сейчас выступает сильнейшая команда страны, не поспоришь. «Интер» по-прежнему может похвалиться наилучшим подбором исполнителей, внушительной скамейкой запасных, благодаря которой потеря одного или даже нескольких ключевых игроков сказывается на результатах не так болезненно, как у других клубов, но главное — стабильностью выступлений и уверенностью, достигнутой вследствие превосходства над оппонентами на поле.

Лучше других сработали миланцы и на трансферном рынке, а голландский плеймейкер Уэсли Снейдер, одно из их приобретений, стал главным открытием первой половины сезона.

«Милан» с уходом Кака в «Реал» и тренера Карло Анчелотти — в «Челси» много потерял. «Россо-нери» поспешили было списать со счетов, однако неопытному коучу Леонардо удалось поднять коллектив с колен, и сейчас будущее команды больше не видится в мрачных тонах.

Главным же разочарованием стал «Ювентус», ведь от него в первую очередь ожидали вмешательства в чемпионскую гонку. Однако ведущих игроков преследовали травмы, многие исполнители, на которых очень рассчитывали, резко сдали, не оправдали ожиданий и новички — бразильцы Диего и Фелипе Мело. Туринцы трижды проиграли дома в первом круге («Наполи», «Катании» и «Милану», причем последняя неудача стала наиболее резонансной). Чиро Феррара, сравнивший себя с боксером Рокки (дескать, меня бьют, а я встаю и продолжаю бой), пока держится в кресле наставника, но надолго ли?..

Добрых слов заслуживают вернувшиеся в элиту «Бари», «Ливорно» и особенно «Парма», продолжительное время пребывавшая среди лидеров. Приятно удивила «Рома» — забуксовав на старте, «Волки» показали-таки зубы (вот уже 12 туров «джалло-росси» не знают горечи поражений), а «Наполи», после того как у руля команды встал Вальтер Маццари, наконец-то начал подтверждать делом свои высокие амбиции.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.