Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2437
0

КАКА: «В Италии богохульничают на каждом шагу»

Бразильский легионер «Реала» - о своей жизни, о религии, о травме и о многом другом

КАКА: «В Италии богохульничают на каждом шагу»

Кака стал героем программы «El Larguero» Хосе Рамона де ля Морены (канал SER). Полузащитник «Реал Мадрида» отвечал на поставленные вопросы с умом и изяществом, точно также как он всегда играет на поле. Ни слова впустую. Ни одной обойденной темы. Рикарду просто и искренне рассказал о своей жизни, о религии, которая всегда была для него опорой, о травме, из-за которой он играл около полутора месяца, о своем желании выиграть Лигу Чемпионов, и, конечно, о своем возвращении в команду в матче с «Мальоркой».

- Почему тебя называют «Кака»?
- Это прозвище придумал мне брат, когда я был еще маленьким. Дома жена меня зовет «любовь». В Бразилии меня зовут Кака, в Италии – Рики или Рикардо.

- Говорят, ты очень скромный и непритязательный.
- Люди, которые рядом со мной изо дня в день, прекрасно знают, кто я на самом деле.

- Ты не играл полтора месяца и вчера впервые вышел на поле. Твои ощущения?
- В матче против «Мальорки» я играл 70 минут без каких-либо беспокойств, для меня это уже само по себе повод порадоваться, потому что травма была серьезной. Пубалгия досаждала мне на протяжении семи месяцев, еще с того времени, когда я играл в Италии. Болевые ощущения то затихали, то усиливались, но были всегда. Но настал момент, когда играть уже не было сил. Пришлось 42 дня провести на больничном. На данный момент у меня ничего не болит, и это не может меня не радовать. А если говорить о снеге во время матча, то это меня ничуть не удивило. Я играл в Милане, северном городе Италии, поэтому привык к таким капризам природы

- В чем проявляется пубалгия?
- Болит все при каждом движении: когда идешь, когда встаешь с кровати, даже когда кашляешь. Без боли нельзя и шагу ступить, так что представь, каково в такой ситуации играть в футбол и бить по мячу.

- Что тебе советовали, чтобы избавиться от пубалгии?
- Данная болезнь ограничивает во всем. Вальдано тоже сталкивался с этой проблемой, и его оперировали дважды. Очень трудно играть в таком состоянии, боли были невыносимыми, а физический аспект в футболе доминирующий. Сейчас, когда я вернулся, буду делать все, чего ожидают увидеть.

- Чем сегодня занимался?
- Все утро я провел с сыном, а потом я, жена и сын вместе обедали.

- Среди всего того, что было о тебе сказано, большего всего привлекает то, что ты ведешь иной образ жизни, чем современная молодежь.
- Я молод, но предпочитаю спокойный образ жизни. У меня есть жена и сын, поэтому я не отношусь к любителям дискотек.

- Также говорят, что ты очень религиозен. Принадлежишь к объединению «Atletas de Cristo»?
- Я принадлежу к Евангелической церкви (т. е. протестант) и не имею ничего общего с «Atletas de Cristo». Они представляют собой организацию, и я очень часто помогаю им. Между нами нет разногласий относительно вопросов веры. Мы верим в Бога, Иисуса Христа и Святого Духа. Однако, в отличие от католиков, у нас нет огромного числа святых, только Иисус. Также мы не относим Деву Марию к святым.

- Правда, что вы должны делать пожертвования?
- Пожертвования – это заповедь, часть Библии. То, что я имею, это дар Бога, а не только моя заслуга, поэтому в свое время я должен помогать другим людям делом или деньгами. Каждый день я молюсь вместе с сыном, женой друзьями. Это неотъемлемая часть моей жизни.

- Как тебе удается сочетать несочетаемое: футбол и религию?
- Единственное, что мне не нравится – это богохульство на игровой площадке. Брань – привычное дело в такой темпераментной игре как футбол. В Италии богохульничают на каждом шагу. Я говорил своим одноклубниками из «Милана», что Бог не имеет отношения к ошибкам человека, например к ошибке в пасе… Но здесь, в Испании, меньше сквернословят.

- Самое главное событие в твоей жизни?
- Их много. Знакомство с женой, рождение сына… Хотя всего этого могло и не быть, потому что я ломал шестой шейный позвонок в 18 лет. Врачи говорили, что это настоящее чудо, что все прошло. Бог не позволил, чтобы все плохо закончилось. Я благодарен ему за то, что смог в дальнейшем играть и заниматься тем, что мне нравится. Врачи не гарантировали, что я смогу вернуться в футбол. Я благодарю Бога за то, что сегодня нахожусь здесь.

- Думаешь, что футболисты суеверны?
- Думаю, это миф, который создала пресса. В конце концов, мы все одинаковы, однако у каждого есть индивидуальная черта, особый дар. Даже суеверные люди совершенно нормальные, со своим чувствами и переживаниями, просто это жертвы огромного потока информации, который их окружает.

- Это правда, что ты женился девственником?
- Да, правда. Честное слово. Я так поступил, потому что это стало своеобразной платой за все, о чем я говорил ранее. Меня крестили между 11 и 12 годами, и с тех пор я постоянно чувствовал, что Бог со мной.

- Как ты познакомился со своей женой?
- Моя мать была знакома с матерью моей жены, а мы познакомились, когда ей было 14 лет, а мне 19. Потом я уехал на Чемпионат Мира 2002, а когда вернулся, мы начали встречаться. У нас были нормальные отношения, мы были молоды, но никогда не собирались прожить вместе до конца дней (смеется).

- Именно твоя жена утверждала, что Бог вложил деньги в руки Флорентино Переса, чтобы ты играл в «Мадриде».
- Моя жена и мать проповедают в церкви. Когда она сказала это, то имела в виду, что переход в «Реал» очень значимое событие. «Милан» никогда не продавал игроков из-за экономических трудностей. Я был первым. «Реал Мадрид» - просто фантастический клуб, и, видимо, наступил момент для перехода. Во мне были заинтересованы.

- Ты мог себе представить несколько лет назад, что болельщики «Реала» будут приветствовать тебя на «Сантьяго Бернабеу» как нового игрока клуба?
- У меня всегда были друзья в «Реале», и они всегда информировали меня о том, что происходило в клубе, и во время презентации они тоже кричали мое имя.

- Когда ты познакомился с Флорентино Пересом?
- В 2002 году, когда я играл на «Бернабеу» в составе национальной сборной. Тогда он мне сказал, что однажды я буду играть в «Реал Мадриде», я ответил, что буду этого ждать. Мы несколько раз пересекались в Милане и дважды здесь, в Мадриде.

- Возвращаясь к разговору о футболе. Какие различия между Ла Лигой и Кальчио?
- Испанский футбол более красивый и техничный. Я большее удовольствие получаю от игры в Испании, чем в Италии. Испания богата техничным футболом, а Италия тактическим.

- Тебе немного не хватает Италии или нравится Мадрид?
- Мне не хватает моих миланских друзей, сложно находиться вдали от них. «Реал Мадрид» - это клуб, который должен побеждать, и это единственное, что имеет значение.

- Верно, что ты растешь в профессиональном плане в важных матчах?
- Мне нравятся решающие матчи, в которых на карту поставлено все.

- Какова обстановка в раздевалке «Реал Мадрида»?
- Здесь главное знать условия. У каждого есть свое место, в конце концов, самое главное – это коллектив, один в поле не воин. Мой шкафчик располагается между шкафчиками великих игроков, Рауля и Роналду. Я много разговариваю с обоими. Когда мне нужно больше узнать о клубе и о команде, я обращаюсь к Раулю. С Роналду я разговариваю по-португальски, так намного проще.

- Что скажешь о Криштиану Роналду?
- Это великий футболист и остроумный человек. Мы друзья, и разговариваем обо всем на свете. Это просто здорово.

- Что думаешь о том, что разрыв по очкам в Ла Лиге между «Реалом» и «Барселоной» минимальный?
- Тогда на «Камп Ноу» мы провели хороший матч. Мы бросили вызов, как говорят, лучшему клубу в мире. Мы помогли им заработать очки, но в то же время многому научились.

- Думаешь, будут еще сильные соперники в Ла Лиге?
- «Валенсия» и «Севилья» также очень сильные команды и серьезные соперники.

- Играть в финале Лиги Чемпионов на родном стадионе – это мечта?
- Да, не многие из команд имеют такую возможность. Мы попробуем дойти до конца.

- Ты бы променял Ла Лигу на Лигу Чемпионов?
- Да, потому что Кубок Европы – это самый важный турнир в мире.

La-Primera.ru

Кака
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 4
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.