Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1253
0

СЕУКАНД: «Боюсь даже представить, что нас ждет в плей-офф»

Завтрашний матч «Сокола» с гродненским «Неманом» ознаменует старт четвертого круга ОЧБ

СЕУКАНД: «Боюсь даже представить, что нас ждет в плей-офф»

-Александр Юрьевич, после проигрышного матча с «Брестом» вы говорили, что в команде будут перемены. Что имелось в виду?
-Я говорил об изменениях в составе перед следующей встречей с «Неманом». Что касается поражения в Бресте, то здесь есть несколько причин. Команда прибыла на место событий несколько уставшей, уже за полночь. Наверное, тот путь, по которому мы ехали в Брест, оказался неправильным - автобус сделал лишний «крюк» в 250 км. Но в любом случае, это не должно служить оправданием нашей неудачи. Я бы отметил и особый настрой хозяев - они очень хотели победить. В Гродно же нам удалось показать хорошую игру - мы действовали значительно лучше соперника. Но я уже неоднократно говорил, что бороться против шестерых игроков на поле - тяжело. Да, удаления с нашей стороны были, но и со стороны хозяев их было не меньше. Наши нарушения рассматривались под увеличительным стеклом, гродненцев - сквозь пальцы. Иными словами, судья удалял игроков «Сокола» за все, что можно, а соперника в одном случае из трех. При счете 4:4 у нас было несколько возможностей забить, но великолепно сыграл их вратарь. Как он отбивал эти шайбы - непонятно. В раздевалке я отметил старание ребят. Не стоит забывать и о том, что «Неман» борется за восьмерку, поэтому их мотивация - очевидна.

- Вы снова затронули тему судейства - неужели команда еще не привыкла к этому?

-Вы видели, как нас судят дома. А в поездке это все утраивается. Поэтому единственный выход - необходимо обыгрывать соперника вместе с судьей. Я даже боюсь представить, что нас ждет в плей-офф. Это будет, наверное, игра без правил или по каким-то особым правилам. Вчера я звонил в Минск, высказал свое мнение. Мне рекомендовали подавать протест, но вряд ли мы последуем совету - во-первых, это немалые деньги, во-вторых, не с руки жаловаться, когда ты в гостях.

-Пять шайб за матч - не многовато ли для вратаря Михаила Балабана?

-Такое может случиться с каждым.  Но через подобные игры надо пройти. В целом, он достойно провел весь матч. И если мы хотим сохранить его как вратаря, не стоит делать скоропостижных выводов. У меня, к примеру, рука не поднимется винить Балабана в поражении.

- Поездка в Брест и Гродно стала самым неудачным выездом «Сокола» в сезоне...

-Думаю, что потеря опытных игроков оказалась для нас ощутимой - изменился некий средний уровень команды. Да, вернулся Аверкин, и это очень хорошо. Но он не играл четыре месяца, и требовать чего-либо рановато -  ему надо время, чтобы вернуться в игровую колею. Конечно же, всем хочется, чтобы «Сокол» побеждал. Но паниковать насчет двух поражений подряд не стоит. Настроение в команде - нормальное, сегодня мы провели очень хорошую тренировку. Так что завтра намерены взять реванш. Хотя игра будет очень тяжелой - я попросил ребят, чтобы они не давали шанса судье Сидоренко предвзято к ним относиться. Или хотя бы поступать так, чтобы ему было совестно (улыбается).

-Насколько я понял, действиями защиты вы не можете быть довольны...

- Конечно. Но я повторюсь - мы потеряли Толкунова, Благого, Наваренко, а они защитники высокого уровня. И это, надо сказать, мое главное волнение, ведь оборона - столп команды.

- В Гродно повреждение получил Владимир Алексюк – еще один защитник, входящий в основу. Каково его состояние?
- В столкновении с соперником он получил сотрясение мозга. А ведь это уже второй случай в его карьере. Что касается нарушения со стороны игрока «Немана» Павловича, то оно было умышленным. Он бежал, и нанес удар в голову. Судья видел этот эпизод, но дал нарушителю только две минуты. Когда я высказал претензии инспектору матча Мерзлякову, он ответил, что арбитр не знал диагноза, который поставил Алексюку наш доктор (смеется). Хотя после столкновения Вова не выходил на лед, у него были все симптомы сотрясения. Скорее всего, он пропустит около десяти дней. Кстати, после травмы Алексюка нам пришлось играть в пять защитников.

- Как оцениваете готовность ближайшей смены в обороне - Руслана Свиридова, Никиты Васильева и Артема Неверова?
-Васильеву необходимо еще повариться в этой каше, чтобы, по крайней мере, знать, куда бежать, кого держать. «Сокол» - не плацдарм для того, чтобы Никита Васильев или кто-то еще набирался опыта: наша команда существует не для того, чтобы обкатывать молодежь. Я, как и любой тренер, хочу выигрывать. И если ты достоин, как Миша Балабан или Дима Нименко - выходишь на лед. А просто играть можно в других командах. Это мое кредо. Что касается Свиридова, то я хотел его выпустить вместо не совсем удачно сыгравшего Ладыгина. Однако мы не успели официально дозаявить его 11-го числа. Но, возможно, Руслан выйдет в завтрашнем матче. Мне бы хотелось, чтобы и Неверов был достойной сменой для Наваренко, Благого и других. Но пока, к сожалению, это не так. Между тем, я вынужден констатировать: Свиридов и Неверов это те, кто может хоть как-то усилить оборону. Другой возможности, как у остальных клубов, у нас нет. Но я бы здесь отметил, что в целом в «Соколе» собраны очень хорошие игроки, а усиливаться нам необходимо в первую очередь финансово. Будет стабильность - у ребят не будет болеть голова за хлеб насущный, и они полностью сосредоточатся на игре. А в этом случае, я уверен, мы прибавим.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.