735
0

Игра под грузом ответственности

Этап подготовки в Южном сборная завершает играми с поляками

В рамках подготовки к чемпионату Европы-2005 национальная сборная Украины проводит в Южном серию из трех товарищеских встреч с командой Польши, запланированных на 28-го, 29-го и 30 июля.

На приморский тренировочный сбор подопечные Геннадия Защука прибыли 18-го числа. Наш тренер значительно омолодил состав, пригласив ряд молодых баскетболистов, которые неплохо проявили себя в матчах прошедшего чемпионата Суперлиги.

Стартовый поединок серии хозяева начали в следующем составе - Артем Буцкий, Владимир Коваль, Ростислав Кривич, Виктор Кобзистый и Станислав Балашов. По ходу игры на площадке появлялись также Андрей Лебедев, Дмитрий Кораблев, Владимир Гуртовой, Александр Раевский, Евгений Подорванный и Кирилл Фесенко. В заявку был внесен и Игорь Кривич, однако он в матче участия не принимал.

Поляки с первых минут ушли в отрыв, поведя в счете 2:10, что вынудило Геннадия Защука взять тайм-аут и произвести ряд замен. После выхода Лебедева, Раевского и Подорванного нашим удалось сократить отставание - 12:14, однако концовка периода все равно осталась за гостями - 19:23.

Во второй четверти украинцы действовали значительно увереннее. Хорош был опытный Гуртовой, благодаря усилиям которого подопечным Защука наконец-то удалось восстановить статус-кво - 23:23. Перелом? Отнюдь. За счет активности своего мощного центрового Рафаэла Бигуса (его рост - 216 см) поляки продолжали доминировать, да и быстрые нападающие Филипп Дилевич и Радослав Хижи точными дальними бросками доставляли немало хлопот защите украинской сборной.

К сожалению, к концу второй десятиминутки Гуртовой, будучи самым активным в составе "желто-синих", имел на своем счету уже четыре персональных замечания. Понятно, что Владимира пришлось отправить на скамейку запасных.

Потихоньку Украина набрала обороты, стала более четко и цепко действовать в защите, что и позволило ей уйти на большой перерыв при равном счете - 39:39.

В третьей четверти в составе украинцев появился мариупольский центровой Кирилл Фесенко. Его успешное вхождение в игру, признаться, даже несколько удивило, ведь парню всего-то 18 лет. После броска Кирилла наши баскетболисты впервые вышли вперед - 43:42 и, не давая сопернику опомниться, полностью захватили контроль над игрой. Фесенко продолжал радовать, сумев в борьбе под щитами нейтрализовать своего визави Бигуса. Всего в активе Кирилла, проведшего на площадке 12 минут, - 11 очков, четыре блок-шота и три эффектных слэм-данка.

Самым же результативным в составе украинской сборной, праздновавшей успех - 98:73, стал уже упомянутый выше Гуртовой, пополнивший командную копилку 24 очками. Отметить стоит и киевского защитника Андрея Лебедева, в активе которого 18 пунктов.