1183
0

Неудачный марафон

Соперник донецкого «Шахтера» - «Фулхэм» - за десять дней провел четыре поединка

За время рождественских и Новогодних праздников «Фулхэм» успел провести четыре матча - три в чемпионате Англии и один в Кубке. Однако «продолжения банкета», устроенного лондонцами своим болельщикам в матче с «Манчестер Юнайтед» (3:0), не последовало. Подопечные Роя Ходжсона сумели добыть только победу, продлив себе кубковую жизнь еще на один раунд, а также набрали всего лишь одно очко в рамках премьер-лиги.

Понятно, что играть от матча к матчу так мощно, как «МЮ», середнякам уровня «Фулхэма» невозможно. Иначе они были бы не середняками, а претендентами на чемпионство. Поэтому уже в следующей после разгрома манкунианцев встрече «дачники» потеряли очки. Голкипер «Тоттенхэма» Эурелью Гомес оказался надежнее, чем вся оборонительная линия «красных дьяволов» вместе взятая, хотя голевых, по-настоящему стопроцентных моментов у его ворот возникало как минимум не меньше. Но с другой стороны, «Фулхэм» снова не пропустил на своем поле, в очередной раз доказав, что является домашней командой.

Следом за одним лондонским дерби, спустя два дня, состоялось другое - с «Челси». «Дачники», пускай и на выезде, долгое время держали ворота «на замке», при этом в самом начале встречи умудрились выйти вперед (очередной красивый гол записал на свой счет Золтан Гера). Но, то ли опыта не хватило, то ли силы иссякли, однако во втором тайме за две минуты они оказались в роли проигрывающей стороны. Особенно обидным получился второй мяч, который в собственные ворота забил дебютант команды (правда, только в матчах премьер-лиги) Крис Смоллинг. Причем в этом «черном» деле ему помог Марк Шварцер, выбивший  мяч прямо на ногу 20-летнему защитнику. Ко всему прочему, из-за травмы, полученной после перерыва, как минимум 10 недель пропустит правый защитник Джон Пентсилл. То есть, с «Шахтером» он точно не сыграет.

Традиционный для Англии праздничный марафон «Фулхэм» завершил кубковым домашним матчем с представителем третьего дивизиона «Суидоном». Тут и некоторые основные игроки смогли перевести дух, сидя на скамейке запасных, и их сменщики получили игровую практику. В общем, никаких проблем в этом поединке лондонцы не испытали, а победу праздновали благодаря единственному мячу раззабивавшегося лидера команды Бобби Заморы.

А вот во втором и, на данный момент, последнем матче в 2010 году подопечные Ходжсона уступили. И если поражение во встрече с «Чесли» можно расценивать как само собой разумеющееся, то понять, что происходило с «Фулхэмом» в первом тайме перенесенного матча 17-го тура со «Сток Сити», весьма трудно. Может, снег, круживший над стадионом, им оказался не по душе? Тогда у «Шахтера» в феврале, не исключено, появится лишний козырь! В общем, соседи «дачников» по турнирной таблице в первую 45-минутку провели три безответных гола в ворота Шварцера, тем самым фактически обеспечив себе победу. Два первых мяча были забиты после «стандартов» и ударов головой, третий - в контратаке. А ведь могло быть и 4:0, и 5:0...

Но после перерыва «Фулхэм» встрепенулся и едва не спас игру. Причем делали это гости без Бобби Заморы, который сломал ключицу и покинул поле (сроки его восстановления пока не известны, однако вероятность того, что он сможет сыграть с «Шахтером», невысока). Заменивший его Клинт Демпси как раз и стал главным катализатором возрождения «дачников». Через семь минут после выхода на поле американец выдал результативный пас Дэмьену Даффу, а в концовке матча отличным ударом сократил счет до минимума. Правда, партнеры Демпси не поддержали, и в итоге «Фулхэм» так и не смог вырвать ничью.

Подводя итоги, прежде всего, стоит отметить, что «дачники» лишились двух игроков основы - Пентсилла и Заморы. И даже если Бобби успеет восстановиться, вряд ли он получит много игрового времени. Не думаю, что Ходжсон станет рисковать своим лидером, ведь наставник «Фулхэма» уже продемонстрировал свое отношение к Лиге Европы, выпуская в основе того же Смоллинга, который на то время и в премьер-лиге ни одной минуты не провел. Трудно себе представить, чтобы украинский клуб жертвовал еврокубками во благо чемпионата, но в Англии даже такой середняк, как «Фулхэм» может себе позволить подобное.

Чемпионат Англии

19-й тур ФУЛХЭМ - ТОТТЕНХЭМ - 0:0
«Фулхэм» (Лондон): Шварцер, Пентсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мерфи, Бэйрд, Гера, Дэмпси, Замора.
26 декабря. Лондон. Стадион «Кревейн Коттедж». 25 679 зрителей.

20-й тур ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 2:1 (0:1)
Голы: Гера, 4 (0:1). Дрогба, 73 (1:1). Смоллинг, 75 - в свои ворота (2:1).
«Фулхэм» (Лондон): Шварцер, Хьюз, Бэйрд, Кончески, Смоллинг, Пентсил (Этуху, 67), Мерфи, Гера (Джонсон, 71), Демпси, Дафф (Риисе, 85), Замора.
28 декабря. Лондон. Стадион «Стемфорд Бридж». 41 805 зрителей.

Кубок Англии. 1/32 финала

ФУЛХЭМ - СУИДОН -1:0 (1:0)
Гол: Замора, 16.
«Фулхэм» (Лондон): Шварцер, Келли, Хьюз, Смоллинг, Кончески, Риисе, Грининг, Дикгакой, Демпси, Замора, Джонсон (Гера, 82).
2 января. Лондон. Стадион «Кревейн Коттедж». 19 623 зрителя.

Перенесенный матч 17-го тура
СТОК СИТИ - ФУЛХЭМ -3:2 (3:0)
Голы: Тунджай, 12 (1:0). Файе, 33 (2:0). Сидибе, 37 (3:0). Дафф, 61 (3:1). Демпси, 85 (3:2).
«Фулхэм» (Лондон): Шварцер, Келли, Хьюз, Хангеланд (Смоллинг, 46), Кончески, Дафф, Бэйрд, Мерфи, Гера, Джонсон (Невланд, 83), Замора (Демпси, 54).
5 января. Сток. Стадион «Британия». 25 104 зрителя.