Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4024
0

Люди-колибри

Сепак-такро - спорт, опровергающий законы физики + ВИДЕО

Люди-колибри

Исследуя новые города, иногда стоит отправить карту подальше в карман и довериться провидению. Человек, гуляющий без определенной цели, может сбиться с курса, заблудиться, безнадежно где-то застрять и угодить в такой переплет, который потом вряд ли захочется пересказывать лишний раз. Однако этот нетривиальный шаг способен привести и к другому, чуть более неожиданному результату - надо только в точности знать свои желания. Обычную карту в таком случае уместно сравнить с честным компасом, тогда как решение от нее отказаться перепоручает человека в руки компаса, который, как в лихом пиратском фильме, указывает на то, что больше всего хочется заполучить.

В муравейнике Бангкока, где ищут встречи со своими вожделениями люди со всего мира, мы стремились отыскать сепак-такро. Это физиологическое и гравитационное сумасшествие открыли для нас Азиатские игры в Дохе, которые в 2006 году показывал «Евроспорт». Первое знакомство вызывает к действию противоречивую гамму определений - от азиатского трэша до невиданной шаолиньской дисциплины. В каком-то смысле сепак-такро можно назвать даже элитарным видом - если поиграть в привычные футбол или баскетбол способен каждый, то такро, являясь гибридом сразу нескольких дисциплин, требует очень серьезной физической подготовки.

 

Поставив задачу увидеть это телесное буйство своими глазами, мы пошли немного вразрез с большинством людей, направляющихся в Бангкок. Гугл настойчиво советовал навестить парк Лумпини, который категорически не соответствовал планам не слишком длительного нашего визита, и заглянуть на площадь Санам Луанг, находящуюся в упор к Королевскому дворцу - но этот район все добросовестные туристы исследуют днем, когда работает сам дворец. Удача пришла, как всегда, откуда ее не ждали - гуляя по дальним окрестностям знаменитого Каосана, буквально через дырку в заборе мы увидели вожделенных пляшущих человечков.

Не слишком веря своему счастью, которое принес таинственный компас, что находится внутри каждого из нас, с интригующей смесью опаски и любопытства мы входим и садимся на скамеечку в сторонке. Мы стараемся вести себя неприметно, дабы не привлекать излишнего внимания - примерно так опоздавшие в театр жаждут раствориться в окружающем пространстве, - но это непосильная и даже в чем-то наивная задача. Слишком выбиваются из окружающей действительности два европейца, слишком неожиданно смотрятся они в этом бангкокском дворике. Антураж происходящего вызывает настороженные ассоциации с уличными кортами в Нью-Йорке. Уже давно стемнело, светят нечастые фонари, неподалеку коротает вечер обширная компания - балуется гантелями, перебрасывается шутками, заигрывает с девчонками. От улицы нас прячет неплохой забор. То и дело разрезающий воздух мяч выпрыгивает из-за этого заграждения вверх и становится доступным взгляду посторонних - но, во-первых, самих посторонних в этом районе Бангкока немного, а во-вторых, мяч шныряет так быстро, что никакой случайный прохожий и не успеет понять, что происходит.

Мы нашли свою сказку, в которой мяч так похож на гаррипоттеровский снитч. Прямо на наших глазах шесть человек на бетонной площадке творят шедевры акробатики, ухитряясь в процессе исполнения сальто и подобных ему заворотов наносить целенаправленные удары. Правда, «прямо на наших глазах» - это немного громко сказано: следить за действом учишься далеко не сразу, и поначалу приходится ориентироваться в основном на слух. Хлопок! - значит, был удар. Пауза в хлопках - конец розыгрыша. Аплодисменты - красивый конец розыгрыша.

Довольно быстро мы приходим к осознанию категории, к которой следовало бы отнести сепак-такро. Строго говоря, это не совсем спортивная игра, в том же плане, в каком трудно признать чисто спортивной игрой шахматы. Битва умов за доской ближе к искусству, искусству боевого стратега, от спорта здесь разве что определение победителя прямым сопоставлением сторон - но и в этой процедуре при известном желании можно рассмотреть милитаристическое влияние. Сепак-такро - точно из той же оперы, только из другого акта. Это искусство боевой единицы, искусство владения своим телом, доведенное до блеска гонконгских кун-фу-боевиков.

Люди, которые выплясывают на площадке свои странные танцы, вполне могли бы прыгать с Джеки Чаном по вертикальным стенам или вместе с Чоу Юньфатом бегать по верхушкам деревьев в «Крадущемся тигре». Воздух для них - такая же привычная среда обитания, какой для нас является зрительская скамейка. Передвигаясь в своем ареале со скоростью крыльев колибри, они, думается, через некоторое время вполне смогут наловчиться за один - даже не сказать, что прыжок - подлет делать что-то более внушительное, например, готовить яичницу. Секрет их умений, несмотря на кажущуюся недоступность, прост и традиционен для любого вида спорта. Подсевший к нам пожилой мужчина рассказал, что эти ребята тренируются по два-три часа каждый день кроме воскресенья уже много лет.

Забросив попытки успеть глазом за всеми перемещениями мяча «такро», мы переключаем внимание на неожиданного собеседника, которым, по всей видимости, движет то же чувство, что и нами - любопытство. Он на всякий случай объясняет правила, которые, в общем-то, понятны интуитивно. Вброс мяча из бокового полукружия - подача из центрального круга - игра началась. Сойдясь на том, что это куда проще популярного в Индии крикета или, того круче, американского футбола, мы возвращаем взгляд на площадку - но лишь для того, чтобы констатировать собственное зрительское поражение.

Неподготовленный человек попросту неспособен соответствовать скорости перемещения боевого снаряда по полю настолько, чтобы отслеживать комбинации. Прием-наброс-удар - и кажется, что битва продолжается только в том случае, если сопернику немного повезет. Реагировать на эти выстрелы могут лишь хоккейные вратари да шаолиньские монахи - но поскольку все хоккейные вратари играют в хоккей, а все шаолиньские монахи сидят в Шаолине, очевидно, что мы имеем дело с новым подвидом homo sapiens. Люди, которые умеют двигать конечностями со скоростью крыльев колибри, определенно заслуживают того, чтобы быть выделенными в отдельную категорию.

Шустрый мяч, попервоначалу настолько упорно отказывавшийся попадать в фокус зрения, тем временем постепенно начинает обретать очертания. Он небольшой, меньше гандбольного, и плетеный. Теперь мы можем не только созерцать гимнастические экзерсисы, но и худо-бедно наблюдать за ходом сражения. Пока остальной мир, надев обязательные очки, изучает жизнь синекожих гуманоидов в формате 3D, мы на своей собственной планете нашли тысячелетней истории зрелище, удовольствие от которого вполне способно конкурировать с удовольствием от похождений животины с usb. Сегодняшний мир сделан людьми и, скорее всего, для людей, и простые парни с их достижениями должны цениться превыше всего. В бангкокском дворике, где на фоне азиатского колорита обычные с точки зрения генетики спортсмены попирают своими умениями законы природы, эта теорема почему-то стремится стать аксиомой. Скорее всего, к этому-то и вел нас лихой пиратский компас.

Игорь ЗЕЛЕНИЦЫН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.