Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1068
0

Яна Клочкова: «Американцам все сходит с рук»

«Золотая рыбка» не в восторге от американских нравов и спортсменов

В Монреале закончился чемпионат мира по водным видам спорта. Без учета вечерней части программы (была еще надежда на мужскую комбинированную эстафету 4х100 м) на счету украинской команды три "бронзы".

В субботу на 100-метровке баттерфляем третьим финишировал Андрей Сердинов, уступив Иану Крокеру и Майклу Фелпсу. Если оба американца в итоге побили высшее мировое достижение Крокера, равнявшееся 50,76 секунды (на этот раз Иан показал время 50,40, Фелпс — 50,65), то Сердинов заметно отстал — 52,08.

Кроме Андрея, побороться за медали мог и Александр Волынец. В последние пять лет он регулярно попадал в финалы на 50 м вольным стилем. На этот раз Саша, пробившись в полуфинал с пятым временем, там проплыл лишь с десятым результатом и в решающий заплыв не попал. Победу же в этом сумасшедшем финале одержал южноафриканец Роланд Шуман, финишировавший с новым рекордом чемпионатов мира — 21,69. Роланду не хватило всего пять сотых секунды, чтобы побить высшее мировое достижение Александра Попова, датированное 2000 годом.

Тем временем, четырехкратная олимпийская чемпионка — Яна Клочкова сейчас тренируется в Америке. Говорит, что не видела ни одного заплыва — "когда сама не участвуешь, не так интересно". Но за результатами первенства следит. Особенно в своих "коронках" — 200 и 400 м комплексом. На 200-метровке Янин рекорд был побит американкой Катей Хофф.

— Это еще раз доказывает, что свято место пусто не бывает, и всегда найдется человек, который его займет, — говорит Яна. — Я просто не понимаю, как 16-летняя девочка выступала на Олимпиаде и никуда не попала, а тут показала такой результат… Что могло измениться за год? Для меня это загадка.

— Может, не обошлось без медицины?
— Когда дело касается американцев, я даже не знаю, что думать. Просто Олег Лисогор рассказывал, что сам видел, как она "поддельфинивала" в брассе (использовала запрещенные в брассе элементы баттерфляя. — Авт.). За такое нужно снимать с соревнований, но американцам все сходит с рук.

— Выступление украинцев, на твой взгляд, это провал или реальное положение вещей?
— В какой-то газете написали, что у нас сильная команда и без Яны Клочковой. А в результате всего три финала (разговор состоялся в пятницу. — Авт.). Это и провал, и реальное положение вещей. Действительно, тяжело это осознавать, но достигают чего-то только единицы.

— Ходили слухи, что ты можешь остаться в США…
— Ерунда. Через неделю возвращаюсь домой и, наверное, в Америку больше не поеду. Не нравится мне там. Другое отношение к жизни, друг к другу. Например, у нас на день рождения именинник накрывает стол, все готовит. А тут приходят со своей едой… А еще я по Киеву очень соскучилась, по родным, друзьям.

Иван Вербицкий, Евгений Смертенко, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.