Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1016
0

Путь к правде лежит через покаяние

К вопросу о коррупции в украинском футболе

Путь к правде лежит через покаяние

Коррупция (от лат. согrumpere - «растлевать») - термин, означающий использование должностным лицом властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, что вступает в противоречие с законодательством и моральными установками.

Возьму на себя смелость поразмышлять об этом явлении применительно к спорту, а точнее - к отечественному футболу.

Ни для кого не секрет, что украинские судьи брали, берут и, если ничего не изменится, будут брать и в дальнейшем. Сложно ожидать иного в ситуации умолчания или, скорее, ожидания, что все изменится к лучшему само собой. Ведь должен же кто-то разрубить в конце концов гордиев узел!

Вспомним скандальный эпизод с экс-президентом черниговской «Десны» Алексеем Савченко, который признался в подкупе арбитров. Что было самым интересным в его заявлении? Все обратили внимание, что, заявив о факте незаконного деяния, он так и не дошел до конкретики - не назвал ни одной фамилии. Точно так.же поступил президент украинской  премьер-лиги Виталий Данилов. «Я знаю судей, которые брали деньги, - заявил глава элитного эшелона клубного футбола, а по совместительству - президент ФК «Харьков». - С моего клуба также. Мы говорили арбитру: «Отблагодарим, только судите честно». Но понимали, что вторая сторона уже подогрела арбитра. Мне известны схемы, по которым происходит вся эта процедура. Люди подходят с определенной суммой к арбитру, но тот пытается ее увеличить и говорит: «Ваш соперник уже дал больше». Президент клуба требует с тренера, а тренеру надо давать результат - отсюда и коррупционные скандалы».

Вероятнее всего, Виталий Богданович хотел этим сказать, что владеет информацией и знает как бороться с этим негативным явлением. Следовательно, в ближайшее время можем ждать от него решительных шагов - откровенного разговора с конкретными именами, фактами и имевшими место событиями. Иначе непонятно, зачем лишний раз абстрактно перемалывать то, что давно известно всем. Без последующих шагов это - как новогоднее поздравление нарушителям футбольных законов.

Нам в «СЭ» хочется верить, что это не так.

А вот глава комиссии по этике и честной игре ФФУ Игорь Кочетов не поверил и послал президенту лиги официальный запрос с просьбой предоставить известную Данилову полную информацию по фактам коррупции. Не как в случае с Савченко, а с конкретными именами и коррупционными схемами. Слово не воробей, но, судя по комментариям Данилова, он не готов выйти на тропу войны и показать пример жестких действий. Напомним президенту премьер-лиги, что чистосердечное признание не освобождает от ответственности, так как, согласно юриспруденции, субъект, имеющий отношение к коррупционным схемам, берет он взятку или дает, нарушает закон и должен понести соответствующее наказание.

В Украине, кажется именно с подачи Данилова, декларируется создание независимого судейского корпуса. Цель новой организации выглядит благородно - искоренение любой коррупции в арбитраже и его независимость. Предлагается начать все с чистого листа, тем самым фактически объявив амнистию. Вроде бы дается шанс начать жизнь заново, но где гарантии, что человек, преступивший закон в прошлом, не преступит его и в будущем. Только через покаяние лежит дорога к храму. Но Данилов, понимая, что слова надо бы подтверждать фактами, вместо того, чтобы подать пример самоочищения, тут же попытался скрыться за более мощной спиной. На пресс-конференции он предпочел указать пальцем на своих оппонентов. «Если не ошибаюсь, еще года три назад на заседании центрального совета ПФЛ, - сказал он, - президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что к нему подходили арбитры и каялись в том, что берут взятки. А что изменилось? Разве с тех пор кого-то из судей схватили за руку или, по крайней мере, лишили работы?»

Понятно, что премьер-лига - закрытое акционерное общество, в котором каждый из акционеров в курсе происходящего. Кое-кто считает, что вынести правду за пределы этого общества будет равнозначно выносу сора из семьи. Но уж если ты сказал «а», найди в себе смелость пойти до конца. Раз уж призываешь к борьбе с коррупцией в своих рядах, будь принципиален до конца...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 12
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.