Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1385
0

Шотландия намерена возродить поединок со «Старым Врагом»

Или же попытаться внедрить «Селтик» и «Рейнджерс» в АПЛ

Шотландия намерена возродить поединок со «Старым Врагом»

Джим Мерфи, государственный секретарь Шотландии, заявил в ответ на внезапно прозвучавший накануне в Палате Общин британского парламента вопрос относительно предполагавшегося участия «Селтика» и «Рейнджерс» в английской Премьер-Лиге, что уже имел разговор с Шотландской Футбольной Ассоциацией (SFA), призвав её возродить некогда традиционный ежегодный поединок против сборной Англии.

Данное откровение прозвучало после того, как Эндрю Пеллинг, независимый депутат от Центрального Кройдона (Лондон), во время традиционной сессии Шотландских Вопросов в Вестминстере необъяснимым образом предположил, что продвижению шотландской культуры в Соединённом Королевстве лучше всего помогло бы приглашение Старой Фирмы в чемпионат Англии.

Однако представляющий Шотландскую Национальную Партию Джим Мерфи (на фото вверху слева), предки которого, по всей видимости, были среди главных действующих лиц исторической победы шотландской армии над войсками Эдварда Второго при Баннокбарне в 1314 году, с подобным утверждением не согласился, призвав в ответ возродить старые добрые дни, когда сборные Шотландии и Англии проводили ежегодный матч вызова.

«Я думаю, что лучше всего культурному обмену будет способствовать возвращение матчей между сборными Шотландии и Англии, - заявил Джим Мерфи.- Я уже говорил об этом с SFA, и в планах было проведение такого матча в 2008 году, однако тогда Шотландия отказалась. Думаю, это было бы великолепное спортивное действо, которое наверняка стало бы одним из главных событий всего футбольного календаря».

Напомним, что бывший главный тренер сборной Шотландии Джордж Берли отклонил возможность проведения товарищеского матча с Англией в 2008 году, посчитав, что из-за клубных обязательств сборная Шотландии не сможет играть своим сильнейшим составом.

Исполнительный директор SFA Гордон Смит также не исключает, что старейшее и принципиальнейшее противостояние в мире в один день вернётся на футбольные поля, хотя логистические проблемы, включая участие сборной Шотландии в стартующем в следующем году Кубке Кельтских Наций, скорее всего, в обозримом будущем затруднят проведение такого матча.

«Дебаты о возрождении исторического поединка со Старым Врагом идут уже давно, однако этому мешали некоторые обстоятельства, включая крайне напряжённый внутренний и международный календарь,- сказал Гордон Смит. – Мне очень хочется, чтобы эта встреча была в ближайшем будущем возрождена, и два года назад мы были очень близки к этому».

«Наша позиция с тех пор не изменилась, и мы готовы к диалогу с Английской Футбольной Ассоциацией. SFA всегда была открыта для новых идей, включая концепцию Кубка Четырёх Наций с участием Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и Республики Ирландия».

В то же время Первый Министр Шотландии Алекс Салмонд, который редко отказывается от возможности  поиграть в политический футбол, проявил значительно меньше энтузиазма.

«Я, как и все остальные, всегда любил матчи Шотландия – Англия, - сказал Салмонд.- Если SFA сможет их возродить, я был бы в восторге. Однако вспомните, что сказал некогда Джок Стейн: «У Шотландии есть одна проблема – каждый год мы слишком много думаем о том, как победить Англию и забываем о том, как утвердить своё собственное место в мировом футболе».

«Для некоторых поколений победа над Англией была действительно самым главным делом, и об остальном они забывали. Однако есть и другие важные вопросы – Чемпионат Европы и Чемпионат Мира, где мы не играли уже очень давно».

«Мы должны играть с Англией, но не только в товарищеских матчах. Мы должны играть с Англией на заключительных этапах крупных турниров. Именно это должно стать нашей целью».

Британский Футбол

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.