Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 января 2022, 12:35
4210
7

Шовковского узнали не сразу

Подготовка к весенней части сезона началась для игроков «Динамо» с медобследования в клинике «Борис»

| Обновлено 05 января 2022, 12:35
4210
7
Шовковского узнали не сразу

МАГИЯ ЗВЕЗДНЫХ ИМЕН

К месту назначения корреспонденты «СЭ» добрались к девяти утра, когда врачи только начинали прием динамовцев. Дорогу любезно подсказал 20-летний форвард Роман Зозуля, уточнивший: команду ждут на втором этаже. Поднявшись наверх, мы прошли к рецепции, где самые «ранние пташки» уже ждали своей очереди. В основном там была молодежь - Артем Кравец, Кирилл Петров, Дмитрий Коркишко, Денис Гармаш, Денис Дедечко, Владислав Калитвинцев и Денис Бойко, компанию которой составил Александр Шовковский.
 
Уже во время регистрации опытнейший голкипер «Динамо» попал в неудобную ситуацию. Вместо того, чтобы при выдаче обходного листа тихо попросить звезду об автографе, девушка громко и строго произнесла: «Фамилия ваша, молодой человек?» Окружающие (а в клинике кроме футболистов были и простые пациенты) возмутились, удовлетворив затем в один голос ее просьбу.
 
К слову, о фамилиях. Было очень интересно наблюдать, как Калитвинцев-младший, для которого предстоящий сбор станет первым в составе главной команды, с неподдельным интересом следил за общением своих коллег с прессой. Стоит подчеркнуть, впрочем, что вниманием к своей персоне юноша тоже не был обделен. На шепот журналистов («Похож - не похож?») Владислав реагировал скромной улыбкой, после чего сомнения в сходстве с отцом отпали окончательно.

БЕЗ КАПИТАНА И ШЕВЧЕНКО

Медобследование проходило практически без задержек. Ни тебе сумасшедших очередей, ни внеплановых перерывов «на обед». Задача каждого - подойти в регистратуру, назвать фамилию, получить обходной лист и - вперед по кабинетам. Игроки, включенные в заявку на первый сбор, были разделены на две условные группы: в среду клинику должны были посетить украинцы, а в четверг - остальные. Правда, в итоге избранный принцип был все же нарушен. На вопрос, когда, наконец, подъедут остальные их соотечественники, самые остроумные динамовцы отшучивались: мол, сегодня обследуют только тех, кто вчера не отмечал день рождения капитана. И в этой шутке действительно была доля правды - но самая что ни на есть минимальная. Как пояснил главный динамовский врач Владимир Малюта, Артем Милевский, которому во вторник исполнилось 25 лет, Александр Алиев. Тарас Михалик и Андрей Шевченко по разным причинам пройдут медобследование вместе с легионерами.

В ОЖИДАНИИ ВЕРДИКТА ГАЗЗАЕВА

Пока игроки ждали своей очереди, мы получили возможность с ними пообщаться. Несколькими словами перебросились с двумя Денисами - Бойко и Дедечко, которые возвратились из аренды, соответственно, в «Оболони» и «Луче». Последний поведал о своих успехах на Дальнем Востоке: «Я был основным игроком команды, забил за сезон девять мячей в чемпионате и один - в Кубке, став лучшим бомбардиром команды. При этом, как обычно, играл на месте опорного полузащитника». Удивился ли он приглашению на сборы с «Динамо»? «В принципе, еще ничего не решено, - пожал он плечами. - Думаю, окончательное решение Валерий Газзаев примет в четверг».

Нет ясности и с другим «возвращенцем». Бойко не может утверждать, что окончательно покидает «Оболонь», так как арендное соглашение с «пивоварами» рассчитано до конца сезона. Все будет решаться по итогам сборов. На просьбу дать оценку выступлению в первой части сезона, вратарь ответил: «Думаю, играл я неплохо. Конечно, были ошибки, но это, наверное, следствие молодости и недостатка опыта. Мне пришлось с ходу занять место в воротах команды премьер-лиги, хотя до этого я выступал только во второй или молодежной команде «Динамо».

КРАСАВЧИК С ГОЛОСОМ ГОБЛИНА

Ближе к десяти у рецепции возникла фигура Андрея Ярмоленко. Сразу бросилось в глаза, что в отпуске футболист распрощался с несколькими килограммами и приобрел красивый загар. 22-летний динамовец ознакомил нас с повесткой дня, вручив перечень кабинетов, обязательных для прохождения: лаборатория (здесь принимались анализы), терапевт, эхограмма, УЗИ брюшной полости, офтальмолог, ЛОР, невролог, рентген, взвешивание. Предоставить план действий в письменном виде Андрею оказалось легче, чем объяснить на словах. Говорить игроку мешали брекеты. Преграда во рту доставляла игроку довольно зримый дискомфорт, поэтому немногочисленные фразы он произносил практически голосом... киношного Гоблина. Эта временная речевая особенность не могла оставить равнодушными партнеров Ярмоленко и служила поводом для разнообразных шуток. Особо старался Кирилл Петров, находивший, впрочем, повод острить в любой ситуации. Чемпион Европы в составе украинской сборной U-19 даже предложил попросить Газзаева впредь отменить команде отпуск, когда Ярмоленко в разговоре с корреспондентом «СЭ» признался, что для полноценного отдыха ему бы хватило и пары недель вместо месяца.
 
ЖЕРТВА «БАНДИТСКОЙ ПУЛИ»

«Ты последний», - сказал Владимир Малюта защитнику Андрею Несмачному, когда тот появился у регистратуры в отменном настроении. «Так это же хорошо, - начал объяснять поздний приезд опытный защитник. - Я знаю, когда приезжать, чтобы очереди не было». Кроме него, почти «под свисток» (прием продолжался только до 11.00) подъехали Евгений Хачериди и Олег Гусев. Правая рука последнего была упакована в гипсовую лангету. Динамовский хавбек так и не признался, где получил травму, отшутившись, что стал жертвой бандитской пули.

Сразу после медобследования Олега направили на прием к травматологу. Хачериди, для которого каникулы по причине травмы начались раньше положенного, признался, что безумно соскучился по футболу и ждет не дождется, когда у команды начнутся первые сборы. Правда, зря времени Женя дома не терял - футболист оформлял покупку своего первого автомобиля - Hyundai-Sonata.

Последним клиентом «Бориса» из числа украинских динамовцев весьма неожиданно стал... Каддури. Бадр совсем недавно восстановился после травмы, поэтому прибыл в Киев пораньше, чтобы пройти углубленное медобследование...


Андрей ВАРЧАК, Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:18 0
ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»

Сейчас бразилец выступает в турецкой Суперлиге

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
кроты ану по норам!!!!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
Да ладно. Динамо до поры до времени был отличнейшим совковым клубом, пока не скатился в унылое говно.
antihuman
Нарешті Ярмоленкові вистачило зарплати на брекети!
ivanofrank
Хачеріді в сонаті сідає за руль на заднє сидіння? Як хайтауер в поліц. академії...
Djum1979
Ярмоленго наше ффсйо!!!!
KomDi
"КРАСАВЧИК С ГОЛОСОМ ГОБЛИНА"
ахахаа)))