Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1416
1

Вячеслав ПОПОВ: «Джакобия снимал стресс наркотиками»

Первый заместитель главы спортивно-медицинского комитета ФФУ прокомментировал ситуацию с допингом

Вячеслав ПОПОВ: «Джакобия снимал стресс наркотиками»

-Причиной дисквалификации Лаши Джакобия послужил запрещенный препарат метадон, имеющий психотропное действие, - сказал корреспонденту «СЭ» Вячеслав Попов. - В итоге с ноября минувшего года игрок на полгода отлучен от футбола.

-Наказание могло быть и жестче?
-Есть специальное положение ВАДА: если спортсмен идет навстречу проводящему расследование органу, вступают в силу поощрительные моменты. Иногда они уменьшают срок дисквалификации наполовину, а то и больше - в зависимости от примененного препарата. Грузинский легионер принимал активное участие в дознании, и это сыграло свою роль.

-Как повел себя Джакобия, когда всплыл факт применения допинга?
- Ситуация тщательным образом разбиралась на слушаниях спортивно-медицинского комитета и контрольно-дисциплинарной комиссии ФФУ, работе которой Джакобия всячески помогал. Как положено, у Лаши взяли две пробы, которые были отправлены в Россию в Московский антидопинговый центр. У футболиста запрещенный препарат обнаружен в пробе «А». От вскрытия пробы «Б» он отказался, полностью во всем сознавшись.

-Как игрок объяснил свой поступок?
-По словам Джакобия, у него в семье за короткий период один за другим умерли несколько родственников. Чтобы снять стресс и уйти от психического расстройства, футболист, находясь в Грузии, употреблял напитки, в которые кем-то из окружения подмешивался психостимулятор метадон. Он-то и был выявлен в процессе допинг-контроля.

-Выходит, врач «Арсенала» в этом деле не замешан?
-Он в данной ситуации абсолютно ни при чем: Джакобия действовал по собственной инициативе, на свой страх и риск.

-В отечественном футболе это первый случай, когда игрок применяет препарат психотропного действия?
-Увы, в прошлом году было достаточно много случаев, в том числе и связанных с употреблением  марихуаны. Спортивно-медицинский комитет старается проводить профилактику использования запрещенных препаратов и предупреждать негативные явления в отечественном спорте. Другое дело - скандал с «Оболонью». В случае с применением допинга четырьмя футболистами этого клуба еще не поставлена точка. Но до решения высоких органов, то есть ВАДА, комментировать эту тему права не имею...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennovskiy
...Другое дело - скандал с «Оболонью». В случае с применением допинга четырьмя футболистами этого клуба еще не поставлена точка...
------------
Это в смысле не поставлена? "Антидопинг" еще и брыкается после того как облажался? Молчали бы лучше, деятели!