Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
959
1

Россияне стали чемпионами мира в команде

Сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам

Россияне стали чемпионами мира в команде

Турнир в Турции собрал представителей 10 сборных, сыгравших друг с другом на четырех досках по круговой системе. Цвета российской сборной защищали Александр Морозевич (рейтинг – 2750), Александр Грищук (2736), Владимир Малахов (2706), Дмитрий Яковенко (2736), Евгений Томашевский (2708) и Никита Витюгов (2694). В 8-м туре россияне разгромили команду Египта со счетом 3,5:0,5 и вышли в лидеры, а в последнем туре обыграли команду Израиля, ведомую недавним победителем Кубка мира Борисом Гельфандом.

— Конечно, победа в Олимпиаде более престижна. Но все-таки чемпионат мира – солиднее, например, чемпионата Европы. Хотя игроки сборной Азербайджана, выигрывавшие континентальное первенство, со мной могут и не согласиться, – прокомментировал победу Александр Грищук. — В последнем туре нам необязательно было выигрывать на заказ: с командой Израиля нас устраивала и ничья, но, несмотря на неудачи в этом конкретном турнире, это очень сильная команда, так что определенные опасения за результат у нас все же были. Однако нам удалось перевыполнить план и победить 3-1.

Командный чемпионат мира. Итоговое положение: 1. Россия – 15 очков, 2. США – 13, 3. Индия – 13, 4. Азербайджан – 12, 5. Армения – 12, 6. Греция – 8, 7. Израиль – 7, 8. Бразилия – 4, 9. Египет – 3, 10. Турция – 3.

Андрей ШУМАКОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Eva(Kiev)
А почему наши не участвовали ?