Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2209
2

ГОНЧАРЕНКО: «Украинцам со жребием повезло»

По мнению главного тренера львовского «Тайма» на Евро-2010 наши поборются за медали

ГОНЧАРЕНКО: «Украинцам со жребием повезло»

Чемпион Украины львовский «Тайм» уверенно провел первую часть сезона, возглавляя турнирную таблицу. Похоже, лишь донецкий «Шахтер» составит конкуренцию галичанам и, как и в прошлом году, судьба золотых медалей определится в соперничестве именно этих коллективов...

- Мои подопечные заслужили хорошую оценку, - берет слово главный тренер «Тайма» Станислав ГОНЧАРЕНКО. - Даже когда из-за участия в еврокубках мы вынуждены были много времени проводить в разъездах, что негативно сказалось на тренировочном процессе, все же удалось избежать очковых потерь. Да и ничью с «Шахтером», учитывая то, что мы играли в гостях, следует занести «Тайму» в актив...

- То, что в отчетном чемпионате заметно сократилось количество команд-участниц, пошло на пользу турниру?
- Хорошо то, что проходных матчей почти не осталось. Даже явный аутсайдер «Контингент» в каждом поединке  стремится  дать бой оппонентам. Но неприятно удивляет большой разрыв в очках между лидерами и командами, ведущими борьбу за выживание, что негативно сказывается на рейтинге чемпионата. Вот почему оптимальным считаю вариант с десятью высшелиговыми коллективами и проведение чемпионата в четыре круга.

- Выступление каких команд стало для вас открытием, а какие клубы разочаровали?
- По большому счету, пока обходится без неожиданностей. Мне импонирует игра «Локомотива», вот только с завершением комбинаций у харьковчан часто возникают проблемы, поэтому им сложно будет замахнуться на призовое место. Похоже, явно переоценили свои силы футзалисты «Энергии», задекларировавшие перед началом сезона завоевание золотых медалей. Также несколько разочаровал «Енакиевец». С таким подбором исполнителей, с опытным тренером этому представителю Донбасса не место среди середняков.

- В этом сезоне впервые завершающая стадия розыгрыша Кубка Украины будет проходить в одном городе - в Харькове, где в течение нескольких дней и определится обладатель почетного приза. С чем связано это новшество?
- Думаю, что цель организаторов - популяризация футзала, ибо, как мне известно, прилагаются усилия, чтобы все матчи в Харькове транслировались по телевидению. Хотя настораживает то, что хозяева - «Локомотив» - были освобождены от участия в поединках предварительного этапа. Где же тогда спортивный принцип? Впрочем, при жеребьевке удача отвернулась от железнодорожников, которым в четвертьфинале придется сразиться с победителем пары «СумДУ» - «Шахтер» (первый матч - 1:3). Хотя и нам тоже достался топ-соперник - «Энергия».

- Если уже зашел разговор о «Шахтере», то не исключен вариант, что ведущие  игроки  донетчан Вассура и Фумаса окажутся в большом футболе - луганской «Заре». Ослабит ли это ваших главных конкурентов?
- Донетчанам сложно будет быстро найти равноценную замену этим исполнителям,  особенно Вассуре - универсальному игроку с отточенной техникой.

- А «Тайм» не собирается брать пример с «Шахтера» и укреплять свои ряды легионерами? Припоминается, после матчей элитного раунда Кубка УЕФА вы говорили, что заприметили нескольких латиноамериканцев...
- Сейчас такие приобретения «Тайму» не по карману. Однако это не значит, что мы свернули селекционную работу, вот только  ставку   и впредь будем делать на украинцев. Поэтому в середине января собираемся пригласить на просмотр двух потенциальных новичков. Ведь недавно «Тайм» покинул Тригубец, действовавший на острие атаки, есть у нас и возрастные игроки, которым тоже нужно искать замену...

- В конце января сборная Украины примет участие в финальной части чемпионата Европы в Венгрии. Как вы оцениваете шансы нашей  команды, костяк которой составляют сразу шесть представителей «Тайма»?
- Знаете, будь на то моя воля, я бы пригласил в сборную еще двоих представителей «Тайма». Что касается ответа на ваш вопрос, то, поскольку украинцам со жребием повезло, убежден: как минимум в матче за бронзовые медали они должны участвовать.

Василий МИХАЙЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве
Футзал | 16 апреля 2024, 22:52 0
Сборная Бразилии разгромила хозяев на турнире в Литве

Бразильцы забили сборной Литвы восемь мячей

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
Muskron — 14.01.2010 11:14
ну к этому мы уже привыкли...(((
Muskron
А вот с трансляцией Украине не повезло ....