Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2669
10

Бразильцы Шахтера - залог успеха клуба

Английский журналист рассуждает об успехах украинского клуба

Бразильцы Шахтера - залог успеха клуба

Донецкий «Шахтер» очень успешен в украинском футболе со времен распада Советского Союза. Недавние приобретения, в лице Дугласа Кошты и Алекса Тейшейры, стали последними из бразильского пополнения украинской команды. Два игрока, которым 19 и 20 лет соответственно, переехали в Донецк несколько недель назад и присоединились к целой плеяде преимущественно футболистов атакующего плана, которые за последние несколько лет перебрались по другую сторону Атлантики для того, чтобы осесть в Восточной Европе. У скептиков возникает вопрос: почему такие высокоталантливые футболисты едут в Украину вместо того, чтобы попробовать закрепиться в более престижных чемпионатах, таких как испанская La Liga, английская Премьер-лига или итальянская Seria A?
 
Ответ, как бы это ни было банально, упирается в деньги.
 
Донецк довольно противоречивый город. Большинство населения страстно желают вернуться в те времена, когда угольная индустрия возводила город в ранг одного из самых главных промышленных центров Советского Союза. Сейчас в городе возрастает уровень безработицы, и происходит это не только из-за экономического кризиса, но и по причине уменьшения добычи угля, которая всегда кормила город с момента его основания в 19-м веке.
 
При этом футбольный клуб пошел совершенно по иному направлению. Следуя тенденции глобализации игры, они привлекли под свои знамена хороших футболистов из Южной Америки и европейских стран. Зачастую за очень высокую плату. Их небезызвестный новый стадион, под названием «Донбасс Арена», гордо возвышается на окраине города, обращенный стеклянной стороной к своему предшественнику – невзрачному «Олимпийскому», который более четко вписывается в картину скромного города.
 
Так откуда же берутся деньги на таких талантливых футболистов?
 
Во времена Советского Союза, «Шахтер» практически никогда не был в числе лучших клубов страны. Они четыре раза становились обладателями Кубка, но чемпионство им не покорялось ни разу. После того, как Украина получила независимость в 1991-м году, их шансы на успех неимоверно возросли. Заручившись невероятной поддержкой болельщиков (у «горняков» самые высокие статистические показатели посещаемости в стране), «Шахтер» стал завсегдатаем высших эшелонов украинского футбола.
 
В 1996-м году был убит президент клуба. Считается, что убийство совершила преступная группировка, заложившая бомбу в вип-ложе. Бомба взорвалась в тот момент, когда президент направлялся к своему месту. Ринату Ахметову, который в ту пору был вице-президентом, удалось тогда избежать гибели лишь потому, что он застрял в пробках по дороге на стадион. Через некоторое время он стал президентом команды.
 
Будучи бизнесменом от Бога и имея связи в правительстве, Ахметов является в настоящее время самым богатым человеком Украины. Его несметное богатство, полученное от коммерции и промышленности, позволило ему делать денежные вливания в клуб, и он профинансировал команду до последнего винтика.
 
Тогда как некоторых талантливых бразильцев привлекают обещания о высокой заработной плате, других привлекает шик проживания в таких городах Европы, как Милан или Мадрид. Для «Шахтера» главным приоритетом всегда было создание благоприятных условий для своих зарубежных звезд. Тренировочная база «Шахтера» занимает около 500 квадратных метров и включает в себя целую вереницу объектов для тренировки и отдыха, начиная кинотеатром и заканчивая птичьим зоопарком. Эта база позволила клубу создать для своих игроков благоприятную атмосферу, помогла игрокам вырасти в хороших футболистов и развить моральные качества.
 
Главный тренер клуба, Луческу, является отличным тактиком и имеет репутацию тренера, который прививает клубу красивый футбол. Его успех в Донецке является следствием аккуратного слияния практичности и фирменного стиля. В прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА, к примеру, в котором донецкая команда вышла победителем, «Шахтер» использовал схему 4-1-4-1, в котором задняя линия и голкипер клуба были украинцами, а передняя линия полностью состояла из бразильцев. Защитники клуба добавили команде такие характеристики, как физическая сила и игровая дисциплина, и, в то же время, отлично действовали совместно с иностранными игроками линии нападения, разрезая оборону соперника постоянными быстрыми перемещениями по полю и проникающими передачами.
 
Такая политика привлечения зарубежных исполнителей не обходилась и без неудач. Самыми громкими примерами являются бывший полузащитник «Манчестер Сити» Элано, который пытался настроить партнеров по команде против главного тренера, и Матузалем, который в одностороннем порядке расторг контракт с клубом и отправился в Испанию. Приобретение Жадсона и Фернандиньо в 2005 году сыграло решающую роль в успехе «Шахтера» как на домашней, так и на международной арене. Луческу продолжил такую политику приобретениями Луиса Адриано, забившего гол в прошлогоднем финале Кубка УЕФА, а также искусных полузащитников Илсиньо и Вильяна в 2007-м, таким образом, снарядив «Шахтер» для завоевания первого в истории европейского трофея. В общем и целом, следует признать, что политика Луческу являлась скорее успешной, нежели неудачной.
 
Таким образом, даже если Кошта и Тейшейра были несколько обеспокоены таким далеким переездом, в Донецке их будут приветствовать огромное количество соотечественников. А Луческу станет надеяться на то, что они окажутся нисколько не хуже уже присутствующих в клубе бразильцев.

Marcus HAYDON, Goal
Переводчик: Андрей ЛОЗОВСКИЙ, InoProSport

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DooNbaSss_STrong
Гость — 13.01.2010 18:20
он находиться в начале города с востока и нефиг тут писать не в каком центре а как раз почти после вьезда в сам город
CHR7
Дедушка Vovan (Полтава) — 13.01.2010 16:42
Что общего между бизнесом и Богом, изгнавшим фарисеев (т.е. торговцев, по-современному - бизнесменов)...
Бог изгнал не фарисеев а торговцев, это две большие разницы.
Фарисеи люди духовные, книжники, придерживающиеся букве закона, короче это люди опеделенной философской школы или сектанты.
Х юн Мо жов
======= Может, все-таки километров?
- Тогда другое сравнение. Весь Донецк не занимает такой площади.
kalinka777DI
Зачем засирать чаты.Пишите по теме, люди...
kalinka777DI
Нашли что обсцждать, только бараны могут обсуждать мелкую оговорку, ошибку
Дедушка Vovan (Полтава)
500 кв. метров, скорее всего, - издержки перевода не только с английского языка, но и с английских мер. Возможно, имелось в виду 500 акров. Акр - примерно 4000 кв. м, 500 акров - около 200 га или квадратик примерно 1400 на 1400 метров (или 1 на 2 км), что вполне вероятно.
M_Toha
Гость — 13.01.2010 17:12
согласен, думая у Ахметова хата и та больше))) с другой стороны 500 квадратных км - это такой "квадратик" 22 на 22 километра - ИМХО многовато даже для Шахтера))
Tetiy
Гость — 13.01.2010 17:12
"Тренировочная база «Шахтера» занимает около 500 квадратных метров"
500 кв. метров = это такой квадратик 22 на 22 метра, там и просто жить негде было бы, не то, что тренироваться или птичий зоопарк разместить. Может, все-таки километров?
______________
+100
Одно только футбольное поле занимает около 10 000 м.кв. (приблизительно 90м.х120м.), что тут не сходится
kalinka777DI
Согласен с автором статьи. Клуб идет в нужном направлении. Спасибо Луческу и Браво!Удачи ему вместе с Шахтером!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...Будучи бизнесменом от Бога..."
Что общего между бизнесом и Богом, изгнавшим фарисеев (т.е. торговцев, по-современному - бизнесменов) из храма? Как тут не вспомнить Сережу Чигракова: "Это то, что не от Бога, это то, что от дерьма"...