0

Локо-мат в три хода

Блистательный Сычев и его друзья одолели московских армейцев

В очередной раз супербитва грандов российского футбола – Локомотива и ЦСКА – наводит на мысли о преимуществе механического транспорта перед гужевым (подмеченного еще Ильфом и Петровым). Несмотря на все регалии, подцепленные армейцами в этом сезоне, железнодорожники не собираются уступать ЦСКА на внутренней арене. К тому же, нельзя не отметить, что в очередной раз под осенний евросезоне Локо набирает боевые кондиции.

Даже несмотря на то, что ЦСКА на этой неделе не играл, а Локо смотался в Македонию (к тому же в знакомом и футболистам ЦСКА Скопье железных дорожников не ожидал букет приятных эмоций, хотя и оскоплены, как в свое время армейцы, локомотивцы не были), сегодня команда Эштрекова была свежее. Конечно, ЦСКА в этом сезоне наигрался больше, чем надо (а состав все же, при всем богатстве выбора, из матча в матч практически один – главные роли играют все же одни и те же фигуры, а в запасе не так много надежных кадров). В общем, сегодня даже опытный Хохлов оббегал молодых Березуцких легко и непринужденно. Да и в конце игры у Локо остались силы на решающий укол. Хотя, безусловно, то же самое могли сделать и армейцы и ничего удивительного в этом бы не было. Просто первый абзац пришлось бы перевернуть и убрать слово несмотря.

Вообще, матч получился замечательным. Много атак, красивых комбинаций, интересных противостояний. При этом, в целом обе команды были равны. Нельзя сказать, что кто-то владел преимуществом. Если в первом тайме противники атаковали позиционно, то во втором обе команды стали играть на контратаках. В общем, похожими методами пытались Газзаев и Эштреков повергнуть друг друга. И если бы никто никого не поверг, это было бы вполне справедливо. Но и итог – гол Пашинина за минуту до конца нельзя назвать случайным и нелогичным. В целом, Локо был лучше.

Об этом говорит и тот факт, что Локомотив трижды выходил вперед. Армейцы только настигали блестящий паровоз, мчащийся вдаль, но сделать это они смогли дважды до прибытия экспресса в нужную точку.

Первый гол в матче забил как раз неувядающий Дмитрий Хохлов. Своей бывшей команде Дмитрий забил после сольного прохода. Сначала он стянул на себя кучку армейцев, затем выпутался из окружения, прокинул мяч мимо Алексея Березуцкого, обогнал его и метров с 12 четко пробил в дальний угол.

После этого А. Березуцкий решил реабилитироваться. И после навеса Карвальо со штрафного Алексей точно подправил мяч  уголок. Комбинация Карвальо – Березуцкие наигранная и беспроигрышная. Кстати, не воспрепятствовал забить именно Хохлов, который по причине роста отвечал в своей штрафной за подключения Березуцких. Но обороняться Дмитрий умеет хуже, чем атаковать.

Очень активен в первом тайме был и другой локовский Дмитрий – Сычев. В одном эпизоде он обогнал Игнашевича, слишком монотонно сопровождавшего мяч по направлению к Акинфееву. Сычев обогнал Игнашевича и даже попытался перекинуть мяч через вратаря, но это ему не удалось. Таких эпизодов по ходу матча было несколько и пока не устал (а произошло это в самом-самом конце) Дмитрий все время опережал защитников ЦСКА.

В конце тайма он забил. Лима отправил мяч в штрафную, Билялетдинов (в целом неудачно проведший матч) откинул Сычеву мяч и Дмитрий точно пробил в тот же угол, в который ранее попал Хохлов. Армейцы до перерыва могли отыграться, Красич получил отличную возможность для удара после столкновения Асатиани с Пашининым. Но серб не попал в дальний угол.

Во втором тайме обе команды перешли на игру на контратаках. У ЦСКА очень хорош был Ивица Олич. А вот Вагнер Лав, которого выпустили для усиления атаки, совершенно не справился со своими функциями. Но для того, чтобы еще раз отыграться хватило и Олича. Чиди Одия выдал отличный пас на ход хорвату, а Ивица словно бронетранспортер продавил защиту Локо (оттолкнув в частности частью тела, которую принято называть корпусом Малхаза Асатиани) и в одно касание пробил в дальний угол.

Чуть позже два армейских О едва не забили еще один гол – на этот раз после паса Олича головой бил Одия, но тут уже Овчинников был внимателен.

Локомотив, в принципе, устраивала ничья и это было заметно. Но Сычев рвался вперед до последнего и его по мере сил поддерживали партнеры. Хорош был Хохлов, заметен был Самедов, вышедший в стартовом составе, но бывшему спартаковцу еще не удалось вписаться в игру Локомотива. Несколько потенциально голевых моментов он запорол неточными передачами. Также близки были к успеху Маминов, хитро пробивший штрафной, и Билялетдинов, ударивший под перекладину в самом конце игры.

Динияру забить не удалось. Но после углового, заработанного им, Олег Пашинин головой подрезал мяч в дальний угол. Исполнил угловой Сычев, что также символично. А сразу после гола Дмитрия заменили, и он даже на радостях побрызгал водичкой в камеру.

Локомотив – ЦСКА – 3:2

Локомотив:Овчинников, Бикей (Маминов, 55) , Лима, Пашинин, Сенников, Асатиани, Самедов (Омельянчук, 72), Гуренко, Сычев (Евсеев, 90), Хохлов, Билялетдинов.

ЦСКААкинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Олич (Шемберас, 88), Одиа, Красич (Гусев, 66), Дуду, Алдонин (Вагнер, 46), В. Березуцкий, Рахимич.

Голы: Хохлов, 14; Сычев, 41; Пашинин, 90 - А. Березуцкий, 17; Олич, 59.

Предупреждения: Сенников, 27; Бикей, 34; Хохлов, 60; Лима, 73; Пашинин, 74 - Рахимич, 38.