Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украинец из NAVI занял 20-е место среди лучших игроков CS2 2025 года

b1t в четвертый раз попал в рейтинг года

Украинец из NAVI занял 20-е место среди лучших игроков CS2 2025 года
HLTV. Natus Vincere

Украинский киберспортсмен Валерий «b1t» Ваховский в четвертый раз в карьере вошел в рейтинг топ-20 игроков года по версии HLTV. Несмотря на не самый стабильный сезон в составе Natus Vincere, его индивидуальные пики и выступления на ключевых турнирах позволили занять 20-е, последнее место в списке.

Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua

В 2025 году b1t отметился двумя сильными выступлениями на IEM Cologne и IEM Katowice, где получил награды EVP (Exceptionally Valuable Player). Еще одну награду EVP он завоевал на BLAST Bounty Season 1, что и стало решающим фактором в борьбе за место в рейтинге.

Ваховский является одним из первых громких успехов академической системы NAVI. В сентябре 2019 года он был отобран в NAVI Junior из почти 1900 кандидатов Андреем «B1ad3» Городенским и Амираном «aMi» Рехвиашвили. Уже тогда b1t выделялся отличной стрельбой и уверенной игрой с винтовкой.

После экспериментов NAVI с шестью игроками в 2021 году он окончательно закрепился в основном составе, заменив Егора «flamie» Васильева. Онлайн-эпоха пандемии позволила b1t быстро прогрессировать, а с возвращением LAN-турниров NAVI доминировали на сцене, выиграв PGL Major Stockholm.

Последующие годы были менее стабильными: война России против Украины, внутренние изменения и переход NAVI на международный состав повлияли на результаты. В 2023 году b1t впервые не попал в Top-20, однако уже в 2024-м вернулся, выиграв PGL Major Copenhagen и получив свой первый MVP на Esports World Cup.

Несмотря на успехи, концовка сезона оставила неприятный осадок – на Shanghai Major украинец сыграл ниже собственных ожиданий. Тем не менее его стабильность на дистанции и умение возвращаться на топ-уровень вновь подтвердили статус b1t как одного из сильнейших рифлеров современной сцены.

Оцените материал
(74)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шведский клуб подписал очередного украинца в состав по CS2
Киберспорт | 11 января 2026, 16:43 0
Шведский клуб подписал очередного украинца в состав по CS2

cairne заменил ewjerkz и дебютирует за NiP на BLAST Bounty S1

Сергей НАГОРНЯК: «Человек приехал из Испании и навел шороху в УПЛ»
Футбол | 13 января 2026, 18:23 1
Сергей НАГОРНЯК: «Человек приехал из Испании и навел шороху в УПЛ»

Главный тренер «Эпицентра» верит, что его подопечным удастся сохранить прописку в Премьер-лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.