0

«Волки» покидают Еврочелленж

Разгромно уступив кипрскому «Керавносу», БК «Киев» попрощался с надеждами на попадание в ТОП-16

«Керавнос» - БК «Киев» - 76:52 (21:14, 18:10, 16:19, 21:9)

С приходом на пост главного тренера Мемоса Иоанну игра «Керавноса» заметно преобразилась. Точечная селекция в виде приобретения Ауримаса Кежи и Вуядина Суботича заметно стабилизировала игру команды, которую до этого частенько лихорадило из-за чрезмерного эгоизма ее американских легионеров. Литовский форвард, не цурающийся черновой работы, ощутимо прибавил прочности оборонительным редутам «Керавноса», а сербский защитник добавил позиционному нападению четкости и структурированности.

Именно агрессивная защита стала тем фундаментом, на котором сегодня базировалась игра киприотов. Вышеупомянутый Кежа в тандеме с Александаром Дамьяновичем свели на нет все усилия «больших» «Киева». А когда передняя линия работает в холостую, надеяться на успех вряд ли стоит. Да и «маленькие» гостей под напором соперника выглядели вяло и инертно. Яркий пример - девять потерь, которые «волки» совершили во второй четверти, что позволило хозяевам уйти на большой перерыв с безоговорочным преимуществом в 15 очков - 39:24.

Стоит отметить, что новый наставник «Керавноса» сделал позиционное нападение своей команды гораздо менее «мудреным», зато более действенным. И действительно, когда у тебя на площадке минимум два «вольных художника» (опять имею в виду американцев), вряд ли стоит рассчитывать на то, что многоходовая комбинация дойдет то логического завершения. Иоанну пошел по другому пути:  Джаррет Харт или Брайант Смит через заслон выходили под мяч, после чего либо обыгрывали не успевающих за ними защитников, либо просили еще один заслон от кого-то из «больших», играя банальный, но эффективный пик-н-ролл. К середине третьего периода такая стратегия позволила хозяевам увеличить свое преимущество до разгромных 20 пунктов - 46:26.

Казалось, на интригу в этом матче рассчитывать уже не стоит. Но Виталий Черний таки сумел перестроить игру своей команды, заставив визави по тренерскому мостику заметно поволноваться. Выпустив «маленький» состав, рулевой «волков» сделал акцент на атаки с периметра. Забирченко с Лукашовым реализовали по трехочковому, и защита хозяев уже стала больше внимания уделять работе на периметре. Самое время «загрузить» центровых, которым стало посвободнее в трехсекундной. А ведь после большого перерыва тот же Вячеслав Кравцов стал действовать куда более уверенно, чем в начале поединка. В довесок ко всему наконец-то свои плоды принес зонный прессинг. Все эти факторы позволили киевлянам уйти на последний перерыв с надежной на общий успех - 55:43.

На третьей минуте заключительной четверти «волки» и вовсе подобрались к сопернику на расстояние в десять пунктов (58:48). К сожалению, на большее киевлян не хватило. Трижды подряд проиграв свой подбор, украинцы позволили «Керавносу» вновь вернуть комфортный перевес (66:50), а вместе с ним и уверенность в своих силах, граничащую с куражом. Стоит признать, в оставшиеся минуты на площадке была лишь одна команда - команда, которая просто не замечала соперника.

Финальная сирена зафиксировала безоговорочную победу «Керавноса» - 76:52. Правда, она так и не помогла киприотам пробиться в следующий этап соревнований. К «Роанну», досрочно гарантировавшему себе путевку дальше, добавился хорватский «Загреб», сегодня сумевший переиграть именно французов.

Виталий Черний, главный тренер БК «Киев»:
- Сегодня у нас не нашлось лидера, способного повести за собой команду. Но раз я не смог зажечь глаза игроков, сложить во едино пять игроков на площадке, значит вся ответственность за сегодняшний проигрыш лежит именно на мне.

Проигрывать тоже надо уметь, а такие поражения как сегодня просто не допустимы. Если раньше я говорил, что у нашей команды есть характер, то по этой игре сказать такого я не могу.