Квалификация к Australian Open: Первые победы, первые потери

Илья Марченко и Иван Сергеев выходят во второй круг!

Сегодняшней ночью на австралийских кортах Мельбурна прошли первые матчи квалификационного турнира к Australian Open.

Напомним, что от Украины в квалификации выступало четверо теннисистов. После первого игрового дня их осталось ровно половина.

Первым на корт вышел Илья Марченко (на фото), соперником которого был малоизвестный француз Жонатан Денье-Вежи. Первый сет выдался чрезвычайно трудным для украинца – Илья при счете 5:4 не смог подать на сет, потом после удачного начала на тай-брейке – 3:0 – не смог дожать француза, отдав инициативу и оказавшись в роли догоняющего. Когда счет на тай-берйке стал 7:6 в пользу украинца началась свистопляска – Илья отдал две свои подачи и уже «горел» 7:8, потом сделал два мини-брейка и повел 9:8, но и в этот раз не удалось реализовать сет-болл. Марченко еще раз отдал две свои подачи и француз своего не упустил – 11:9 на тае, к сожалению, не в нашу пользу.

Потом игра для Ильи пошла на удивление легко – 6:2, 6:2 и дончанин во втором круге квалификации!

Соперником украинца будет Джеймс Уорд с Туманного Альбиона, расположившийся на 261-й строчке мирового рейтинга.

А вот третьей ракетке Украины Александру Долгополову выйти во второй раунды, увы, не удалось. Проиграв первый сет 2:6, Долгополов взял реванш во втором – 6:3, но в третьей партии удача улыбнулась немцу Стадлеру, который сумел вырвать победу – 8:6. (напомним, что на турнирах БШ решающий играется без тай-брейка и до разрыва в два гейма).

Иван Сергееву, дебютировавшему на турнире, удалось поддержать удачно начало Ильи Марченко и выйти во второй круг! Украинцу предстояло выйти на корт против Грега Джонса, для которого корты Мельбурна можно назвать домашними. Несмотря на поддержку родных трибун, австралиец уступил путь в направлении «основы» Сергееву – 3:6, 6:4, 6:3 в пользу украинца.

На очереди встреча с 23-м номером посева французом Тьери Асьоне.

Завершал игровой день для Украины Сергей Бубка, и завершил неудачно. Дончанин начинал турнир с американцем Майклом Яни, посеянным под 26-м номером. За первый сет зацепиться не удалось – 3:6, зато во втором Сергей преуспел, сделав на два брейка больше, чем соперник – 6:2. А вот третья партия стала настоящей драмой, в которой, к сожалению, больше печали пришлось на украинскую сторону – фантастический сет и поражение 11:13!

Australian Open. Квалификация. Первый круг.
Илья Марченко - Жонатан Денье-Вежи - 2:1 (6:7, 6:2, 6:2)
Александр Долгополов - Симон Стадлер - 1:2 (2:6, 6:3, 6:8)
Иван Сергеев - Грег Джонс - 2:1 (3:6, 6:4, 6:3)
Сергей Бубка - Майкл Яни - 1:2 (3:6, 6:2, 11:13)