«Страсбург» (Франция) - «Химик» (Украина) 97-93

Страсбург, Франция
Арена «Rhenus Sport»
ФИБА Еврочеллендж. Группа Б
«Страсбург» (Франция) - «Химик» (Украина) 97-93 (31-21, 25-25, 27-21, 14-26)

Матч последнего тура группового этапа ФИБА Еврочеллендж собрал в зале баскетбольного клуба «Страсбург» впечатляющее количество болельщиков (3900), заполнивших половину шеститысячной арены. Эстетично и по-французски фаны «Страсбурга» расположились в разных углах зала, что создавало шумовую акустику. Главным и единственным недочетом этого зала стало отсутствие какого-либо интернета.

В стартовой пятерке «Химика» вышли: Митчел, Кольченко, Кальниченко, Бланшар и Букер. У «Страсбурга»: Роберсон, Дарден, Хертэль, Жифа и Саймон. Первая атака «Химика» продлилась более минуты. Южненцам удалось собрать несколько подборов на чужом щите и завершить атак мощным слэм-данком в исполнении Лавела Бланшара, после чего украинцы пропустили 9 безответных очков (9-2). К середине четверти команда Дмитрия Базелевского пропустила 18 очков, сумев набрать лишь 6. Во второй половине стартовой четверти у «Химика» разыгрался Кристофер Букер, набравший 6 очков подряд. К завершению первой десятиминутки команды отказались от защиты, начав играть в атакующий баскетбол, о чем свидетельствует счет 31-21 в пользу «Страсбурга».

Во второй четверти у «Химика» впервые на площадке появился Андрей Агафонов, заменивший Криса Букера. Уже на старте этой четверти южненцам удалось сократить отставание до 7 пунктов. Андрей Агафонов усилил оборонные редуты своей команды, после чего команда пошла в атаку. При счете 33-28 в пользу «Страсбурга» Фредерик Сар вынужден был взять тайм-аут, ведь его команда растеряла 13 очковое преимущество. После тайм-аута еще одно очко со штрафного набрал Даррел Митчел и три очка Андрей Агафонов (35-32). «Химик» начал разбирать соперника по частям, закрыв своё кольцо. В середине четверти счет в матче был 38-36, а «Химик» играл превосходно, демонстрируя грамотный баскетбол по всей площадке. Действия Александра Кольченко если не добавляли очков команде от него самого, то помогали набрать очки партнерам. «Страсбург» смог справиться с натиском гостей и к концовке первой половины смог уйти в отрыв на 8 очков (56-46), воспользовавшись несколькими ошибками соперника. На последней секунде Даррел Митчел смог принести команде два очка, но судьи не засчитали этот мяч, мотивировав окончанием времени, с чем сложно согласиться. Итог первой половины 56-46 в пользу «Страсбурга», но «Химику» откровенно порадовал своими действиями во второй четверти.

Первую половину третьей четверти южненцев словно подменили – 17-11 в пользу французского клуба всего за 5 минут. Такая игра свидетельствовала лишь об успешных отрезках, так как вторые 5 минут «Химик» начал с реабилитации, совершив рывок 6-0. При счете 73-63 в пользу «Страсбурга», украинский клуб принялся обороняться, но ход игры поломали два момента. Лавель Бланшар, забрав отскок под своим щитом, вынужден был отмахиваться от соперниках, повисших на его руках, как от комаров, за что был предупрежден судьями. Через несколько секунд фол дают Сергею Попову, как оказалось – за отмашку, хотя в этот момент на нём назойливо висел соперник. После ряда этих казусных моментов «Химик» словно опустил руки, что привело к рывку соперника. «Страсбург» выигрывал 83-67 после трех четвертей.

Четвертая десятиминутка началась с точных штрафных Дмитрия Ходова после фола Бена МакКоли. Сыграв три минуты в четверти, Фредерик Сар взял тайм-аут при счете 87-72 в пользу его команды, что привело к потери преимущества. Сначала Александр Кольченко забросил очередную трешку, а затем еще два от Митчела 89-77 за 5 минут до завершения четверти. Если бы не две подряд потери Сергея Попова и пробежка Лавеля Бланшара и передача в аут от Букера, то кто знает, каким был бы счет спустя минуту. За три минуты до завершения четверти «Химик» проигрывал 92-83. Спустя минуту Элессон Менди делает неспортивный фол на Митчеле, из чего «Химик» смог выжать 5 очков (92-88). Играть оставалось 90 секунд. За минуту до конца 92-90, благодаря отличной защите и 2 очкам Андрея Агафонова. За 10 секунд «Химик» применил тактику быстрого фола, оставив себе шанс на то, что бы спасти игру. Оба штрафных соперник реализовал. Дмитрий Базелевский взял тайм-аут за 20 секунд до завершения четверти. Напряжение в зале возрастало. Фол на Митчеле в течении 7 секунд и Даррел реализовал оба штрафных 94-92. Сам же Митчел быстро фолит, но соперник не мажет со штрафной. Дмитрий Ходов бросает трехочковый, но не точно. Снова фол южненцев и в нашу корзину залетает лишь один штрафной 97-92. Фол на Бланшаре за полторы секунды до конца, Лавель забрасывает один мяч и окончательный счет встречи 97-93 в пользу «Страсбурга», но стоит отдать должное южненцам за самоотдачу и зрелищный баскетбол.

По итогам группового этапа ФИБА Еврочеллендж южненский «Химик» занял четвертое место в подгруппе, но по сумме двух встреч обыграл «Страсбург». Французский клуб занял третье место, а в следующий этап прошли «Эйффель Тауэрс» и «Апоэль», заняв второе и первое место соответственно.
Стоит так же отметить, что по итогам группового этапа ФИБА Еврочеллендж, самым результативным стал защитник БК «Химик» Даррел Митчел (21.3 очков за игру), который так же вошел в тройку лучших ассистентов турнира (5.7 передач за игру). Форвард БК «Химик» Лавель Бланшар (9.3 подбора за игру) вошел в четверку лучших ребаундеров ФИБА Еврочеллендж по итогам группового этапа.

Дмитрий Базелевский (главный тренер БК «Химик»): «Поздравляю с победой команду «Страсбург». Наша команда является самой молодой в розыгрыше ФИБА Еврочеллендж этого сезона, так что в каждом матче нам было не просто. Сегодняшняя игра не имела для нас турнирного значения, но мы боролись, даже имели возможность выиграть. Я хочу поблагодарить свою команду за проведенный европейский сезон».

«Химик»: Митчел – 25 очков + 10 передач + 4 перехвата, Букер – 19 очков + 8 подборов + 3 передачи, Кольченко – 17 очков + 6 подборов + 3 передачи + 3 перехвата, Бланшар – 14 очков + 9 подборов.
«Страсбург»: Саймон – 20 очков + 6 подборов + 3 передачи, Менди – 17 очков + 3 подбора, Роберсон – 17 очков, Жифа – 12 очков, Хёртель – 10 очков + 12 передач.