Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1418
1

Арсеналу миллион не помешал бы

Первую тренировку киевские «канониры» проведут на сборе в Турции

Арсеналу миллион не помешал бы

В полном составе, за исключением Богдана Шершуна, Александра Грицая и Андрея Воробья, «Арсенал» собрался вчера на своей базе, где должно было состояться первое после зимнего отпуска занятие. С учетом погодных условий, тренировку сначала решено было перенести в крытый манеж, но бригада «СЭ», с ходу в него заглянувшая, разглядела в полумраке лишь надорванный кусок кровли. «Канониров» и их наставника Александра Заварова там не оказалось.

Положившись на знание местности, мы проследовали к жилому корпусу, у которого спустя несколько минут один за другим стали появляться футболисты. Но почему-то в штатском и с сумками на плечах. Как выяснилось, занятие было вовсе отменено, и после собрания, на котором тренерский штаб дал ответы на организационные вопросы, игроков отпустили по домам - до завтрашней встречи в Днепропетровске, откуда киевляне вместе с «Кривбассом» и «Днепром» вылетят в четверг на сбор в Турцию. Наставники и ряд футболистов отправятся в Днепропетровск сегодня вечером на автобусе, остальные планируют добираться машинами или самолетом. Шершун, Грицай и Воробей встретятся с партнерами непосредственно в аэропорту.

Александр Заваров неспроста обронил в беседе с корреспондентами «СЭ», что «пора игрокам вернуть головы на место». Впервые за последние годы Жоземар вовремя вернулся из отпуска и наравне со всеми приступит к работе в Турции. Благо перед бразильцем будет стоять задача вернуть место в стартовом составе. Другого нарушителя режима - камерунца Поля Эссола, который находился в аренде в «Днепре», в «Арсенале» не ждут. Похоже, Вадиму Рабиновичу не удалось убедить Заварова, как он сам говорил в «СЭ», вернуть игрока в команду.

Таким образом, в Анталью отправятся 23 исполнителя: вратари - Виталий Рева, Сергей Погорелый; защитники -Сергей Матюхин, Богдан Шершун, Евгений Евсеев, Александр Данилов, Александр Грицай, Сергей Симоненко, Александр Романчук, Сергей Литовченко, Тарас Ильницкий, Виталий Нечай; полузащитники - Андрей Хомин, Сергей Закарлюка, Саулюс Миколюнас, Жоземар, Андрей Ещенко, Ролан Гусев, Артем Старгородский, Валерий Заваров, нападающие - Андрей Воробей, Ионуц Мазилу, Вадим Рыбальченко.

Заваров отвечал на вопросы корреспондентов «СЭ», перепрыгивая через сугробы, после чего занял место за рулем белоснежного внедорожника с французскими номерами. Стоит отметить, что у сына главного тренера - Валерия - та же марка автомобиля, но чуть более скромная. Вместе с Заваровым-младшим покинул базу сын другого тренера «канониров» Василия Евсеева - Евгений, перед отъездом давший интервью «СЭ».

- Последние три года сборы проходят у нас по одинаковому сценарию, - сказал Евсеев-младший. - Работаем в Турции над выносливостью, проводим спарринги, возвращаем игровое чутье.

- В последних матчах осенней части сезона вы оставались в запасе. Заваров был недоволен вашей игрой?

- Я не лучшим образом провел матч с «Металлистом», в котором заработал пенальти в наши ворота. Александр Анатольевич, видимо, решил преподать мне урок. И оказался прав: психологическое состояние было у меня не самым лучшим. А в отпуске я хорошо отдохнул, и теперь готов приступить к работе с новыми силами.

- Заваров сказал, что осенью команда недобрала около 10 очков. Где именно потеряли, можете сказать?

 - Считаю, мы плохо сыграли с «Закарпатьем» и запорожским «Металлургом», в матчах с которыми, тем не менее, не заслуживали поражений. Был и еще ряд встреч, в которых не удалось до конца выполнить тренерскую установку.

- Вадим Рабинович заявил, что даст миллион гривен тому, кто поймает арбитра-взяточника. Думаете, это заявление поможет команде в весенних матчах?

- Не знаю. Но если увидим такого судью - будем ловить всей командой. (Улыбается). Нам эти деньги уж точно не помешают.

Защитник «Арсенала» Сергей Литовченко, в отличие от Евсеева, уехал на собственном авто престижной марки Infiniti.

-В отпуске здорово отдохнул - вместе с динамовцами и Сашей Романчуком летал на Доминикану, затем был с семьей в Славском, - рассказал он корреспондентам «СЭ». - Не забывал и о футболе. Контракт у меня с «Арсеналом» заканчивается летом. Не исключено, что сядем за стол переговоров до истечения договора. Главное, чтобы травмы обошли стороной. Когда тренеры мне доверяли, вроде бы не подводил. А здоровая конкуренция еще никому не мешала. У нас вообще подобрался хороший коллектив, которому по силам решать серьезные задачи. При такой конкуренции непросто забронировать место в основе.

- Каковы планы на вторую часть чемпионата?

- Руководство с нами не встречалось и задач не объявляло. Но, на мой взгляд, мы должны занять место не ниже восьмого.

- Еврокубки отложены  на следующий сезон?

-Для нас и в нынешнем ничего не потеряно. Важно хорошо стартовать, взять очки в первой игре с «Оболонью» - и не сбавлять оборотов. Как показал первый круг, в премьер-лиге уровень команд подравнялся. С тем же «Закарпатьем» нам было тяжелее играть, чем с «Динамо» и «Шахтером»...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimistery
С новым сезоном и новыми победами Арсеналу! ребята отдохнувшие и с новыми силами на спаринги в Турции подготовят себя и команду в целом к играм нового сезона.ждем новостей из Анталии о ходе подготовки ребят и успехач.Удачи!