Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6315
29

ЛУЧЕСКУ: «Новичков больше не будет»

Мистер пообщался с журналистами на открытой тренировке «горняков»

ЛУЧЕСКУ: «Новичков больше не будет»

12 января на СТБ «Кирша» прошла первая в новом году открытая тренировка донецкого «Шахтера». Главный тренер «горняков» Мирча Луческу исчерпывающе ответил на все вопросы журналистов.

–– Мистер, в команду перешли два новых игрока. Означает ли это, что они заменят кого-то из «старых» исполнителей?
–– До лета никто не уйдет. А что касается трансферов, то мы обычно всегда покупаем игроков зимой, чтобы они до лета адаптировались к новым условиям и к украинской действительности. У нас много бразильцев, которые находятся в команде четвертый-пятый год. Естественно, за многими из них наверняка следят гранды, да и бразильцы уже подумывают о том, чтобы играть в Европе. Мы должны быть готовы. Поэтому последние трансферы объясняются и этим тоже. Будем надеяться, что наши молодые новички будут иметь такой же успех в Украине и в «Шахтере», как и те, которые здесь уже давно находятся.

–– В Киеве продолжает муссироваться тема вашего назначения главным тренером сборной Украины. В частности, говорят о том, что вам уже поступило официальное предложение…
–– Здесь нечего комментировать, и я уже об этом говорил.

–– Чем в игровом плане отличаются друг от друга новички?
–– Это молодые и перспективные бразильские игроки. Они принимали участие в последнем молодежном Чемпионате мира и входят в число самых талантливых молодых бразильских футболистов. Оба удачно выступали в чемпионате Бразилии — один за «Гремио», другой — за «Васко да Гама», были игроками основного состава. Тейшейра может действовать на фланге, то есть на позиции, допустим, Илсиньо или Виллиана. А Дуглас может сыграть в центральной зоне, а если нужно — то и на флангах тоже. Более креативный, наверное, все-таки Дуглас, а более прямолинейный — Тейшейра. Будем ждать их адаптации к украинскому футболу, который очень отличается от бразильского. И самое главное — чтобы они адаптировались к нашей игровой системе, благодаря которой нас и знают в Европе. Уверен, мы совершили очень хорошие трансферы.

–– Будут ли еще новички?
–– Нет, больше новичков не будет.

–– Сейчас в вашем распоряжении 29 футболистов. Вы когда-то говорили, что это много…
–– Пока все 29 игроков останутся в команде. На первом сборе будут товарищеские игры, после которых мы будем принимать решение. Наверное, до 31 января определимся с окончательным составом.

–– Последствия травмы Илсиньо еще сказываются?
–– Есть несколько игроков, которые работают по своей индивидуальной программе. Илсиньо и Кучер еще не восстановились после травм. Фернандиньо в последней игре с «Ильичевцем» тоже получил удар, доиграл матч до конца, а потом вышел в игре с «Партизаном» и усугубил повреждение. Не думаю, что его восстановление будет долгим. Наверное, оно займет еще день-два. У Дарио проблема с пахом, но он выполняет всю беговую работу, хотя старается меньше работать с мячом в виду того, что поле пока скользкое. Поэтому он трудится только над своим функциональным состоянием, и наверняка уже в Анталии будет заниматься в общей группе.

–– Вы уже анализировали игру «Фулхэма»? Планируете съездить в Англию, чтобы лично посмотреть выступления этой команды?
–– Футболисты еще не анализировали, а я уже, конечно, начал смотреть. В принципе, у нас достаточно материала для изучения этой команды. Если у меня будет время, я, конечно, вживую посмотрю матчи «Фулхэма». Но это не столь важно, потому что мы и так имеем достаточно информации. После сбора в Марбелье мы сразу отправимся в Лондон, не заезжая в Донецк. Поэтому, возможно, там мы все вместе увидим одну из игр «Фулхэма».

–– Когда вы соглашались на участие в турнире в Марбелье, сознательно оговаривали возможность спаррингов именно со скандинавскими командами?
–– Мы были в Ла Манге и участвовали в похожем турнире, в котором также были скандинавские команды. Скандинавский футбол похож на английский атлетизмом и мощью. Думаю, в какой-то мере игры в Марбелье могут нам помочь подготовиться к встрече с «Фулхэмом». Я хорошо знаю Ходжсона и считаю его очень хорошим тренером. Не зря «Фулхэм» — одна из команд, которые много не пропускают. Это говорит об очень хорошей организации обороны. Мы знаем, что в играх с английскими командами главное — максимальный контроль мяча. Так мы и должны действовать.

–– Ваши пути с Ходжсоном когда-нибудь пересекались?
–– Тяжело вспомнить. Скорее всего, нет, но я знаю его как человека и как тренера.

–– Международная федерация статистики поставила вас на пятое место в рейтинге лучших футбольных тренеров 2009 года…
–– Важнее, что «Шахтер» завершил год на четвертом месте в рейтинге лучших футбольных клубов мира. Важны те очки, которые мы завоевали для рейтинга страны и клуба. А что касается меня, то я больше был обрадован не столько пятым местом, сколько характеристикой этого пятого места. Всем понравилась игра, которую «Шахтер» демонстрировал на протяжении года: атакующий, зрелищный футбол.

–– Вы следите за состоянием поля на «Донбасс Арене»?
–– Да, вчера мы были там — оно стало лучше. Видно, что проводится много работы. Искусственная система пропитывает газон солнечными лучами и восстанавливает его. Сейчас поле выглядит неплохо. Это важный момент, к домашней игре с «Фулхэмом» мы должны решить вопрос о качестве поля.

Видео с тренировки команды

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 5
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KoLyAnD
mbao
Спасибо, вспомнил и еще раз посмеялся!!!
KoLyAnD
mbao
Спасибо, вспомнил и еще раз посмеялся!!!
KoLyAnD
mbao
Спасибо, вспомнил и еще раз посмеялся!!!
KoLyAnD
mbao
Спасибо, вспомнил и еще раз посмеялся!!!
KoLyAnD
mbao
Спасибо, вспомнил и еще раз посмеялся!!!
guest2009
Tetiy — 13.01.2010 12:33
Таранный нападающий был в Шахтере, это Селезнев, не понимаю честно говоря логики продажи Селезнева в Днепр, форвард супер, борится за мяч , играет до конца, великолепная игра головой, техника неплохая. Но как всегда наши и бразильцы "тебя меня не понимать"-все значит в нападение бразильца
FootballExpert
Не надо забывать, что рядом с бразилами на тренеровках бегают и наши пацаны и тянутся к ним в плане техники. И академия в ШД еще никого толком не выпустила (полгода игры Ракицкого не в счет). А результат нужен сегодня. Поэтому Ахметов НА СЕГОДНЯ все правильно делает, а дальше - поживем, увидим.
Cronik
Cronik — 13.01.2010 17:30
petr22222 — 13.01.2010 18:46
Эта команда в прошлом году завоевала последний в истории Кубок УЕФА. Когда другая украинская команда завоюет хоть что-то тогда будете на Мирчу и его подопечных наезжать, что вот он мол создал бразильский клуб.
______________________________________________________
ИПать нашел чем хвастатся, ваша бразилия показала как они уважают клуб и особенно фанов в Сербии! С таким стадионом с таким бюджетом с таким президентом эта шахта должна за ЛЧ боротся и спокойно выходить в плейофф и доказывать что не зря вливаются колосальные бабки, а Луческу ваш полное говнище а не тренер без бразильцов нихрена не может что доказывают даже игры чемпионата!!!!Завидую 2-м вещам в шахте: 1 Стадион 2 Президент!!!!а в ДК презик настоящее жыдло!!!
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amionma
Трепещите дынамовцы, пришла вам пи...
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kmeak
Cronik — 13.01.2010 17:30
petr22222 — 13.01.2010 18:46
Эта команда в прошлом году завоевала последний в истории Кубок УЕФА. Когда другая украинская команда завоюет хоть что-то тогда будете на Мирчу и его подопечных наезжать, что вот он мол создал бразильский клуб.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cronik
Луческу ложыл на ВИценеца как и на всех украинцев, тренер который умеет работать только с бразильцами и кучей ахметовского бабла!!! Новичков больше не будет--- Мля я думаю и так набрали не на один десяток лямов!!!слава бразилии бразилии слава, эт давно не укр клуб там бразилия диктует условия!!!
Selin
Новичков больше не будет...
Конечно,ведь это УПЛ,не стоит превращать ее чемпионат бразильского штата...
kalinka777DI
Да, я тоже рад, что пока бразильцы не уйдут...
kalinka777DI
Да, Адриано стал явно хорош и нечего говорить. Но еще подтянется Виценец.Луческу даст шанс.Он знает, что делает.Удачи ему вместе с Шахтером!
Game Over
Еще бы с десяток полузащитников не помешало))
victorio2008
Фомин как раз такой...Может и к лучшему что не купили форварда, значит у Фомин будут шансы, а вот Кравченко обречен((( Уходит ему надо...в Металлист желательно...а Адриано не уровень, далеко не уровень...