Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
574
0

Магат и волшебник

Предсезонные планы наставника мюнхенской Баварии

Когда перед началом сезона 2004/05 Феликс Магат возглавил "Баварию", вряд ли кто-то желал оказаться на его месте. Бывшему футболисту сборной Германии предстояло заменить в "Баварии" легендарного Оттмара Хитцфельда, под чьим началом клуб одержал не одну замечательную победу. Прошло 12 месяцев, и руководство "Баварии" может признать, что не ошиблось с выбором наставника. Уже в дебютном сезоне Магат привел "Баварию" к победам в чемпионате и Кубке Германии, вернув мюнхенской команде былую славу.

В нынешней кампании Магату, которому во вторник исполнилось 52 года, предстоит решить еще одну непростую задачу. Следующим летом в Германии состоится чемпионат мира, а потому к местному первенству и его сильнейшей команде будет приковано повышенное внимание. Магат очень надеется, что немецкий футбол сможет выдержать такое напряжение.

"Чемпионат мира уже много дал немецкому футболу, - сказал Магат в интервью uefa.com. - Повсюду построены новые стадионы, а инфраструктуре футбольной Германии может позавидовать любая страна. Постоянно растет посещаемость, и клубам придется очень постараться, чтобы сохранить подобную атмосферу".

Чемпионат мира-2006 добавил головной боли и тренерам клубов. Летом сразу семь футболистов "Баварии" приняли участие в Кубке Конфедераций - этот турнир является предшественником первенства планеты. Естественно, такой массовый отток игроков помешал "Баварии" в подготовке к сезону 2005/06.

"Семеро моих игроков участвовали в Кубке Конфедераций до самого последнего дня турнира, а тренеру такие штуки не в радость, - объяснил Магат. - Футболистам требуется отдых после изнурительного сезона, а платить за это придется клубу. Игроки не могут начать подготовку к предстоящей кампании, поскольку заслужили отдых".

С другой стороны, наставника "Баварии" только радует тот факт, что в его клубе играют 20 футболистов, которые выступают или выступали в прошлом за свои национальные команды. "Мы хотим, чтобы в "Баварии" были собраны сильнейшие футболисты планеты, а потому очень рады, что они играют на международной арене, - заявил 52-летний специалист. - Спортсмен получает вызов в сборную за хорошую игру в клубе. Конечно, временами приходится непросто, но я рад, что имею под рукой столько талантливых игроков".

Безусловно, одним из самых талантливых футболистов "Баварии" и сборной Германии считается Михаэль Баллак. Тренер национальной команды Юрген Клинсманн наверняка сделает ставку на плеймейкера, а вот "Бавария" вполне может потерять одаренного игрока. Контракт Баллака с клубом истекает следующим летом, и борьбу за хавбека уже ведут несколько элитных команд Европы.

Магата не слишком беспокоит, что летом 2006 года он может лишиться 28-летнего лидера сборной Германии. "Межсезонье еще не закончилось, и в это время звезд все время сватают в другие команды, - отметил Магат. - Мы все знаем, что срок контракта Михаэля с "Баварией" истекает через год, и понимает, что это для нас значит".

"Сейчас меня это не беспокоит, - добавил тренер "Баварии". - Конечно, мы даже не рассматриваем возможность продажи Баллака в другую команду. В "Баварии" все мечтают, чтобы Михаэль заключил с клубом новое соглашение. Хотел бы, чтобы Баллак и в будущем играл в "Баварии" главную роль".

Марк Беннетт, официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 0
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.