Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
600
0

Чемпионат Франции стартует сегодня матчем Пари Сен-Жермен – Мец

Лион рвется к новым рекордам, Монако, ПСЖ и Марсель намерены его остановить. Анонс сезона

Сегодня берет старт первый из чемпионатов большой европейской пятерки. Матчем Пари Сен-Жермен – Мец начинается 68-й чемпионат Франции. Восемь поединков пройдут завтра, а завершится первый тур в воскресенье игрой новичка элиты Ле Мана с чемпионом страны лионском Олимпиком.

Сумеет ли Лион, ставший беспрекословным лидером французского футбола в последние годы, повторить свой успех и вновь стать чемпионом Франции? В этом главная интрига начинающегося сегодня вечером соревнования. Львы выигрывали титул четыре года подряд и стали вровень с легендами французского футбола Сент-Этьеном и марсельским Олимпиком, которым также в свое время удавалось подобное. Сент-Этьен становился чемпионом Франции в сезоны 1967-1970, а Марсель в 1989-1992 годах.
Пять раз подряд чемпионом во Франции не становился никто, и Лион имеет шанс переписать историю заново. К новым высотам команду поведет новый тренер – Жерар Улье, сменивший у руля команды Поля Ле Гуэна, который сразу же по окончании триумфального сезона подал в отставку. 57-летний Улье, несколько лет назад удачно руководивший Ливерпулем, заявил, что он не в том возрасте, чтобы создавать команду заново. Тем более в Лионе коллектив, способный на великие победы, уже есть и так. Посему Улье собирается лишь продолжить плодотворно воплощать в жизнь созданное своими предшественниками (до Ле Гуэна львы выигрывали чемпионат Франции с Сантини).

Главной целью на сезон президент Лиона Жан-Мишель Оля назвал как раз выигрыш чемпионата Франции. Хотя и в Лиге Чемпионов он будет ожидать максимального результата. Второй сезон подряд Олимпик останавливается на стадии четвертьфинала, а в клубе жаждут большего. Решению этих задач призваны помочь новички команды – купленный более чем за 7 миллионов евро в турецком Бешикташе норвежский форвард Карью, а также перешедшие в команду французы – полузащитник Педретти (Марсель) и защитник Монсоро (Сошо). Однако не стоит забывать о том, что Лион продал в Тулузу перспективного нападающего Бергоньо, а также может расстаться с ключевым полузащитником из Ганы Эссьеном. На него весьма настойчиво претендует лондонский Челси. Пока клубы не могут договориться о цене на африканца.

В качестве главного конкурента Лиону специалисты называют Монако. Амбициозная команда Дидье Дешама не прочь прервать гегемонию лионцев. Сам Дешам говорит, что его тешат воспоминания о том, что он выиграл несколько чемпионатов страны в качестве игрока, но ему поднадоело то, что он еще не выигрывал его как тренер. Под решение этой задачи приобретены форвард Ювентуса Капо, а также полузащитники Мерием из Бордо и испанец Герард Лопес из Барселоны, причем за последнего монегаски отвалили 8 миллионов евро.

Не стоит сбрасывать со счетом и именитые Марсель с Пари Сен-Жермен. Марсель уже вошел в сезон, начав выступление в полуфинале Кубка Интертото с ничьей в Риме в игре с Лацио 1:1. Марсельцы купили сенегальского форварда Страсбура Ньянга, а также Рибера из Галатасарая и нигерийца Оруму из Сошо.

Парижане купили за 8,5 миллионов евро плеймейкера Осера – Калу, а также разжились в Милане полузащитником Дорасо. Кроме того, в команду перешли полузащитник Лилля Ландрен и защитник сборной Чехии Розеналь из Брюгге. А в еврокубках в этом сезоне ПСЖ принимать участия не будет (поскольку был лишь девятым в минувшем сезоне), потому полностью сконцентрируется на внутренних соревнованиях.

Ну и конечно же, нельзя забывать о главной сенсации минувшего сезона – Лилле, ставшем вице-чемпионом страны. Правда, в новом сезоне команде Пюэля предстоит играть и в Лиге Чемпионов, и не факт, что она выдержит испытание двумя турнирами. Из более-менее приличных приобретений Лилля можно отметить игрока сборной Швейцарии Гига.

Новичками элитной лиги стали Нанси, Ле Ман и Труа. И уже в первом туре им предстоят серьезные испытания. Ле Ман дома играет с чемпионом страны Лионом, Нанси принимает на своем поле бронзового призера Монако, а Труа едет в гости к неуступчивой Ницце. В этом поединке должен оформить свой дебют в качестве наставника команды главной лиги еще не имеющий опыта руководства элитными командами тренер Труа Фурлан.

Старт чемпионату Франции будет дан сегодня в 21.45 по киевскому времени на стадионе Парк де Пренс. Пари Сен-Жермен попытается сделать первый шаг к прогрессу в игре с середняком Мецем. О приобретениях команды читайте выше. Остается добавить, что молодой наставник парижан Лоран Фурнье заявил, что целью на сезон является даже не выход в тройку призеров, а обязательное первое место. Амбициозно, согласитесь. Кроме того, он сказал, что команда подошла к сезону в потрясающей физической форме и полна решимости взять верх над Мецем, финишировавшем в прошлом сезоне 16-м.
В Меце также есть изменения. Главное из них – смена тренера. Вместо ушедшего Жана Фернандеса коллектив возглавил Жоэль Мюллер, в последнее время работавший в Лансе. Правда, до Ланса Мюллер 11 лет как раз Мецу. Так что здесь он свой. Отметим и новичков Меца – славного форварда сборной Кореи Ан Чжун-Хвана (именно он похоронил итальянцев на ЧМ-2002) и полузащитника сборной Того Мамама Шерифа Туре. Оба – ключевые фигуры в своих национальных командах.
Статистика матчей однозначно в пользу ПСЖ. В прошлом сезоне на своем поле легко разобрались с Мецем 3:0, а вообще Мец не побеждал ПСЖ с сезона 1995/1996. Давненько Мец не забивает в Париже – с 1999 года, так что фаворит в сегодняшнем матче – явный.

Расписание игр первых трёх туров чемпионата Франции:

Чемпионат Франции. Тур 1

29 Июля, 2005 (Пятница)
ПСЖ -  Метц

30 Июля, 2005 (Суббота)
Марсель  -  Бордо
Ницца  -  Труа
Лилль  -  Ренн
Нант  -  Ланс
Сент-Этьен  -  Аяччо
Сошо  -  Тулуза
Страсбур  -  Осер
Нанси  -  Монако

31 Июля, 2005 (Воскресенье)
Ле Ман  -  Лион


Чемпионат Франции. Тур 2

6 Августа, 2005 (Суббота)
Ланс  -  Марсель
Метц  -  Ле Ман
Монако  -  Осер
Сошо  -  ПСЖ
Тулуза  -  Ницца
Труа  -  Сент-Этьен
Бордо  -  Нанси
Аяччо  -  Лилль

7 Августа, 2005 (Воскресенье)
Ренн  -  Нант
Лион  -  Страсбур


Чемпионат Франции. Тур 3
13 Августа, 2005 (Суббота)
Нанси  -  Ланс
Осер  -  Бордо
Ле Ман  -  Ренн
Лилль  -  Труа
Марсель  -  Лион
Нант  -  Аяччо
Ницца  -  Сошо
ПСЖ  -  Тулуза
Сент-Этьен  -  Метц
Страсбур  -  Монако

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 6
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.