Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
1005
0

Босс Мерседес Ф1: «Это самый большой риск для любой команды в 2026 году»

Тото Вольфф назвал главные опасения накануне изменения регламента в чемпионате

Босс Мерседес Ф1: «Это самый большой риск для любой команды в 2026 году»
Getty Images/Global Images Ukraine

Руководитель Мерседес Тото Вольфф считает, что главной угрозой для команд Формулы-1 в преддверии сезона 2026 года является несоответствие между симуляциями, тестами и реальным поведением болидов на трассе.

Со следующего сезона чемпионат претерпит самые масштабные изменения в техническом регламенте за всю историю Формулы-1. Будут полностью обновлены как правила по шасси, так и по силовым установкам.

Новые болиды получат активную аэродинамику, а силовые установки – значительно более мощные электрические системы, способные вырабатывать до 350 кВт энергии от батареи против 120 кВт в 2025 году.

Мерседес часто называют одним из фаворитов будущей эпохи, учитывая доминирование команды после введения турбогибридов в 2014 году. Однако в 2022-м коллектив потерял серию из восьми подряд титулов в Кубке конструкторов после перехода на грунтовой эффект.

Заглядывая вперед, Вольфф подчеркивает – настоящая картина станет понятной только тогда, когда новые болиды впервые выйдут на трассу.

«Только будущее покажет реальное положение дел. Люди часто пытаются свести успех или провал к одному фактору. Это может быть новый менеджмент, руководитель команды, технический директор, руководитель аэродинамики или приход «гениев», которые якобы меняют судьбу команды.

На самом деле все сводится к группе людей, которые работают вместе и коллективно принимают правильные решения на основе качественных данных, правильной инфраструктуры и максимальной корреляции между виртуальным и реальным миром.

Ведь сегодня, со всеми ограничениями, именно так мы узнаем о своем болиде. И если эти данные не соответствуют реальности, когда машина выезжает на трассу, – это самый большой риск для любой команды».

Вольфф также подчеркнул, что не позволяет себе лишнего оптимизма в преддверии новой регламентной эры.

«Я никогда не бываю уверен – я человек, который всегда видит стакан наполовину пустым. Поэтому мы просто делаем все возможное, чтобы создать болид и силовую установку, способные бороться за чемпионство».

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Стали известны все даты презентаций команд Ф1 на сезон-2026
Авто/мото | 09 января 2026, 22:44 0
ФОТО. Стали известны все даты презентаций команд Ф1 на сезон-2026

Макларен последним раскрыл дату показа новой машины

Стабильные француженки. Женская сборная Украины – 14-я в эстафете КМ
Биатлон | 10 января 2026, 16:48 14
Стабильные француженки. Женская сборная Украины – 14-я в эстафете КМ

Сборная Франции завоевала комфортную победу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.