0

Горные лыжи. Скоростной спуск. Непобедимая Вонн

Haus im Ennstal / Хаус им Эннсталь (Австрия). 8 января на австрийском курорте Хаус им Эннсталь ...

Haus im Ennstal / Хаус им Эннсталь (Австрия)

Lindsey Vonn 8 января на австрийском курорте Хаус им Эннсталь прошли первые соревнования у женщин по скоростному спуску, которые были из-за погодных условий отменены в Валь д’Изере (Франция). Первое место досталось американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Несмотря на то, что у нее болела рука, Линдси проехала чисто и выиграла свои третьи подряд соревнования. Победа отбросила все сомнения по поводу формы американской чемпионки мира после ее падения в Лиенце две недели назад. Второе место досталось шведке Ане Персон / Anja Paerson, а немка Мария Риш / Maria Riesch финишировала третьей.

Американка Линдси Вонн выиграла Кубок мира по скоростному спуску в пятницу, 8 января и вернула себе лидерство в общем зачете.

Лидер скоростного спуска и абсолютная чемпионка проехала трассу Krummholz, длиной 2 639 метра, за 1 минута, 38,84 секунду и третий раз подряд выиграла в скоростном спуске в этом сезоне.

«Я действительно сегодня постаралась и пошла в атаку», сказал Вонн. «Это замечательное чувство, все прошло гладко. Я не могу быть более счастлива с таким результатом».

Вонн непобедима в скоростном спуске с февраля прошлого года, и не пропускала трибуну по этой дисциплине с февраля 2008 года.

«Здесь не самый сложный скоростной спуск, только если видимость плохая», сказала Вонн. «В нижней части, трасса становится все технически более сложной. Сегодня мне действительно понравилась моя езда».

Шведка Аня Персон отстала на 0,35 секунд. Для Персон это был первый подиум с прошлого февраля. Но шведка сказала, что она нервничала с самого начала.

«Я знала, что мне нужно ехать гораздо быстрее, чем на тренировке», сказала Персон. «Я должна бороться, и я рада, что мне удалось сделать это хорошо».

Немка Мария Риш, которая опережала Вонн на пять очков в общем зачете до этих соревнований, заняла третье место, отстав на 0.39 секунд.

PodiumВонн сейчас лидирует со 694 очками, у Риш 659. Они ушли далеко вперед от остальных. У Катрин Цетттель третье место со 569 очками.

Риш была не слишком разочарована потерей лидерства.

«Я думаю, вы должны быть счастливы любому месту на подиуме», сказала Риш, которая одержала здесь свою первую победу на Кубке мира шесть лет назад. «Я проехала не идеально, хотя мои лыжи были очень быстрыми».

Швейцарка Доминик Гизина была среди самых быстрых на старте и, казалось, окажется в первой пятерке, но потеряла контроль и упала на правом повороте. Но сразу встала без видимых повреждений.

Австрийка Мария Холаус упала и сломала правую лодыжку во время предварительного заезда. Она исключена до конца сезона.