Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3965
3

Эра Шовковского

СаШо вошел в историю «Динамо» как самый преданный вратарь

Эра Шовковского

По футбольным меркам, самыми долговечными игроками являются вратари. Вспомнить хотя бы легендарного Питера Шилтона, который в 40-летнем возрасте защищал «рамку» сборной Англии. А из свежих примеров – голландец Эдвин ван дер Сар (38 лет), которого в «Манчестер Юнайтед» не могут вытеснить из состава более молодые коллеги. А на днях контракт с киевским «Динамо» продлил Александр Шовковский (35 лет), который вошел в историю клуба как самый верный вратарь. Уже 16 лет СаШо защищает ворота «динамовцев»! Это рекорд, ведь так долго в воротах киевской команды никто не задерживался.

Олег Макаров (1950-1963)

Он появился в «Динамо» в послевоенное время, а до Киева выступал в одесском «Пищевике». Макаров далеко не сразу стал основным вратарем «динамовцев», но терпеливо ждал своего часа. И когда пришло время; надолго застолбил за собой свитер с «единичкой» на спине. Вместе с «Динамо» Макаров выиграл Кубок СССР (1954 год), а затем и чемпионат страны (1961).

Виктор Банников (1961-1969)

Впервые Виктор встал в ворота, когда ему было уже 20 лет с небольшим. А до того работал на обувной фабрике, занимался прыжками в высоту (легко брал двухметровую планку), баскетболом и волейболом. Банников был уникальным самоучкой и много работал для достижения цели. Оказавшись в киевском «Динамо», он смотрел на основного вратаря команды Макарова, как на Бога. Но когда тот закончил, Банников достойно его заменил. В «Динамо» он провел почти девять лет, выигрывал чемпионаты и Кубки СССР, признавался лучшим вратарем страны (1964 год), был дублером легендарного Льва Яшина в сборной. За фантастическую прыгучесть и реакцию болельщики прозвали Виктора Банникова «летающей кошкой». Но у него был очень сильный конкурент в «Динамо» - Евгений Рудаков. И когда после травмы Виктор оказался в запасе, то принял предложение московского «Торпедо».

Евгений Рудаков (1964-1977)

Воспитанник московского «Торпедо» транзитом через николаевский «Судостроитель» оказался в киевском «Динамо». Тогда как раз закончил карьеру Олег Макаров, поэтому москвичу пришлось конкурировать за место в воротах с Банниковым. Звездный час Рудакова пробил в 1966 году, когда сборная СССР уехала на чемпионат мира в Англию, а в ее составе - и конкурент. Когда Банников вернулся, ему уже было непросто отвоевать место в стартовом составе у Рудакова. А через пару лет место Евгения в воротах «Динамо» даже не обсуждалось. Именно Рудаков стал соавтором первых великих европейских побед киевлян - Кубок кубков и Суперкубок УЕФА (1975 год). Провел 48 матчей в сборной СССР, трижды признавался лучшим вратарем страны (1969, 1971, 1972 гг.), а также лучшим футболистом Советского Союза (1971).

Виктор Чанов (1982-1990)

Самый младший представитель знаменитой вратарской династии Чановых. Отец, Виктор Чанов-старший, был вратарем московского ЦДКА и донецкого «Шахтера». Брат, Вячеслав Чанов, много лет защищал «рамку» армейцев Москвы и считался одним из самых стабильных вратарей чемпионата СССР. Ну а младший вначале проявил себя в донецком «Шахтере», откуда его и пригласили в «Динамо». Там и провел Виктор Чанов лучшие годы своей карьеры. В 1986 году он выиграл с киевлянами европейский Кубок кубков, тогда же его признали лучшим вратарем СССР. В сборной Советского Союза Чанов долгое время конкурировал со спартаковцем Ринатом Дасаевым.

Михаил Михайлов (1980-1987)


В 1980 году между «Динамо» и «Днепром» состоялся интересный обмен вратарями: в Днепропетровск уехал Сергей Краковский, а в обратном направлении проследовал Михаил Михайлов. Интересная деталь. Несколько недель назад история повторилась, но на этот раз Михайлов заменил Краковского в тренерском штабе «Динамо». А в первом случае он сумел вытеснить из состава Юрия Роменского, но вскоре в Киев приехал Виктор Чанов. Великий Валерий Лобановский на протяжении нескольких лет отдавал предпочтение то Чанову, то Михайлову. В 1986 году на чествовании «Динамо» Михаил вышел на сцену киевского Дворца спорта с гитарой и исполнил песню «Рыжий подсолнух» в честь Лобановского. Спустя год Михайлов ушел в «Нефтчи» (Баку), год отыграл в «Шахтере», затем три года защищал цвета греческого «Аполлона».

Александр Шовковский (с 1993)

СаШо дебютировал в основном составе «динамовцев» в 18 лет, а годом позже впервые занял пост номер один в сборной Украины. Всякое бывало в его карьере. Неудачные матчи с «Баварией» в Лиге чемпионов и нелепый гол, пропущенный в поединке сборных Украины и Словении. Но провалы и шквал критики только закалили Шовковского. Самую фантастическую игру в своей карьере Шовковский провел на чемпионате мира в Германии (2006 год), когда в матче 1/8 финала Украина - Швейцария стал героем серии послематчевых пенальти. Уникальный рекорд тогда установил Саша - швейцарцы не смогли ему забить ни разу! Юрий Семин попытался было найти замену ветерану в лице Стаса Богуша, но возглавивший «Динамо» Валерий Газзаев снова вернул СаШо в основной состав. На днях Шовковский продлил контракт с «Динамо» еще на два года и, судя по всему, завершит карьеру в родном клубе.

Комментарий эксперта

Александр Липенко: «Саша плакал и просился в нападение»

Вспомнить легендарных вратарей-«динамовцев» «БЛИК-Спорт» попросил заслуженного журналиста Украины, известного футбольного шоумена Александра Липенко. Он сам некогда был голкипером молодежной команды «Динамо» и хорошо помнит знаменитых стражей ворот. - В истории «Динамо» было много харизматичных вратарей, - говорит Александр Анатольевич. - Олег Макаров запомнился болельщикам зеленым свитером и кепкой-«ленинградкой» Мне сложно сказать, кто был сильнее - Банников или Рудаков. Первый был очень прыгучим и часто вытаскивал невероятные мячи. А вот Рудаков заслуженно считался вторым после Льва Яшина вратарем в СССР. Чанов и Михайлов, на мой взгляд, играли в схожей манере. Отлично действуя на линии ворот, оба не были сильны на выходах. А вот Шовковского я считаю одним из лучших вратарей-«пенальтистов» современности. Но мне кажется, что Саше не мешало бы более агрессивно играть на выходах.


газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
medvedkobol
При всем богатстве выбора - другой альтернативы нет! СаШо - лучший вратарь независимой Украины, тут даже и обсуждать нечего.Да, бывает нестабильность, травмы, но в целом - великолепный вратарь
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Х юн Мо жов
По годам выступления - СаШо может и корифей. Но по вкладу в историю клуба, Жене Рудакову нет равных.