Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
3349
0

Олимпийские надежды Украины

Ровно месяц остался до старта зимней Олимпиады в Ванкувере

Олимпийские надежды Украины

Команда Украины отправится на свои пятые зимние Игры, и только в одном случае наши спортсмены из Олимпийских игр возвращались без наград.
 
Итак, с норвежского Лиллехамера-1994 украинцы вернулись с «золотом» Оксаны Баюл (фигурное катание) и с «бронзой» Валентины Цербе (биатлон). В японском Нагано-1998 в копилке нашей команды оказалась серебряная медаль Елены Петровой (биатлон). Американская Олимпиада в Солт-Лейк-Сити-2002 оказалась для нас безмедальной, а из Турина-2006 украинские спортсмены вернулись с двумя «бронзами» Лилии Ефремовой (биатлон) и Елены Грушиной/Руслана Гончарова (фигурное катание). Как видим, Украина на зимних Олимпиадах не блистала, но и задних не пасла.

Но, пожалуй, только на нашей первой Олимпиаде в Лиллехамере, когда Украину представляли такие звезды, как Виктор Петренко и Оксана Баюл, у нас были определенные надежды на успех. В дальнейшем украинских спортсменов, которые ехали на Олимпиаду, в числе фаворитов уже не было. Спортивные чиновники всегда рассчитывали на определенный круг олимпийцев, которые могли цепляться за медали, но всегда существовала оговорка «при определенных обстоятельствах».

На предстоящей Олимпиаде в Ванкувере у нас ситуация с точностью повторяется. Ни в одном из 11 видов спорта, где будут выступать наши спортсмены, Украина не может стопроцентно рассчитывать на медали, но определенные надежды на награды у нас все же есть. Представлять нашу страну через месяц будут около 60 спортсменов, 20 из которых входили в число тех, кто может «выстрелить». Прогнозируется, что рассчитывать на медали мы можем в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, санном спорте и фристайле.
 
Фигурное катание
На что можно рассчитывать Украине в этом виде спорта на предстоящей Олимпиаде, ответит чемпионат Европы, который в конце января состоится в Таллинне. Представлять нашу страну в Канаду поедут семь спортсменов, но бороться за высокие места сможет только лучшая наша спортивная пара с составе Татьяны Волосожар и Станислава Морозова. В 2008 году наши фигуристы уехали в Германию тренироваться к немецкому специалисту Инго Штоеру. На последнем чемпионате мира Волосожар/Морозов показали шестой результат, а на прошлогоднем чемпионате Европы стали четвертыми. На этапах серии Гран-при украинцы уже всерьез конкурируют с лидерами из Китая и трижды поднимались на пьедестал.
 
Лыжный спорт
В последние годы в этом виде спорта высокими результатами отмечается исключительно Валентина Шевченко. Для нее Игры в Ванкувере станут четвертыми по счету и последней возможностью добыть в свою богатую коллекцию олимпийскую награду. Валю к числу фаворитов не отнесешь, но у других шансов еще меньше взобраться на пьедестал. На предыдущих Олимпиадах она уже была восьмой, седьмой, пятой. Все время где-то рядом, но все же без медали. Основную надежду можно возлагать на изнурительную 30-километровую гонку, где Валя чувствует себя, как рыба в воде.
 
Санный спорт
В санном спорте олимпийских медалей Украина еще не завоевывала, хотя на этот вид спорта рассчитывали всегда. Основная ставка делается на знаменосца сборной Украины на Олимпиаде в Турине Наталью Якушенко (37 лет). Ровно год назад на чемпионате мира в Лэйк-Плесиде украинская саночница впервые в истории Украины поднялась на пьедестал, завоевав бронзовую медаль. Пожалуй, Якушенко – это один из могикан мощной советской школы, который до сих пор остается в строю. Стабильно высоких результатов она на этапах Кубка мира не показывает, но время от времени «выстреливает». Возможно, все сладится и в Ванкувере звезды расположатся, как нужно, и результат будет намного лучше предыдущего выступления на Олимпиаде в Турине, где сани Натальи перевернулись на последнем повороте.

Биатлон
Практически вся биатлонная сборная была включена в число 20 спортсменов, на которых в Ванкувере рассчитывают. Если кому-то финансирование во время кризиса урезали, то на биатлонистах старались не экономить. Основные надежды можно возлагать на командные соревнования, особенно у женщин. При удачной стрельбе наши девушки могут смело зацепиться за «бронзу», а вот выше, пожалуй, вряд ли получится. Уж больно велико преимущество нынешних сборных Германии и России. Украинки отлично проявили себя на последнем этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, где стали четвертыми. Пока что это лучший результат нынешнего сезона. Можно в биатлоне рассчитывать и на медали в личных соревнованиях. По крайней мере, Оксана Хвостенко, сестры Семеренко и Андрей Дериземля хоть за одну медаль из восьми комплектов наград могут зацепиться.

Фристайл 
Этот вид спорта у нас в стране особой популярностью не пользуется, но когда начинаются Олимпийские игры, о нем вспоминают всегда. Главная надежда фристайла – Станислав Кравчук, для которого Ванкувер станет четвертой поездкой на Олимпиаду. О Кравчуке вспоминали после Солт-Лейк- Сити-2002, когда спортивные чиновники оправдывались за провал на той Олимпиаде. Тогда его 5-е место расценили как успех, рассказывая, что выступили не так уж и плохо. Станислав в мире фристайла заставил с собой считаться, не раз поднимаясь на пьедестал на этапах Кубка мира. Последний раз в тройке призеров Станислав был в феврале прошлого года на этапе Кубка мира в Москве.
 
Олег ШУМЕЙКО, blik.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 8
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.