631
0

Провал грузин, литовцев, эстонцев и азербайджанцев в Кубке УЕФА

Белорусы на коне, сенсация на Фарерах. Обзор ответных матчей квалификации

По-разному выступили команды бывших республик СССР во вчерашних ответных матчах первого раунда квалификации Кубка УЕФА. Если белорусские команды дружно пробились в следующий этап, то грузины, литовцы, эстонцы и азербайджанцы не менее дружно вылетели. А вот Молдова, Латвия и Армения имеют по одному успеху и одному разочарованию.

На удивление уверенно стартовали в турнире белорусы. Если чемпион страны минское Динамо вылетел из Лиги Чемпионов буквально сразу, не сумев одолеть Анортосис с Кипра, то занимающий в текущем чемпионате Беларуси четвертое место БАТЭ по сумме двух матчей просто сокрушил Торпедо Кутаиси – 6:0. А идущий на шестой позиции МТЗ-РИПО выбил из турнира самого титулованного участника первого раунда – венгерский Ференцварош. После выездной победы в Будапеште со счетом 2:0 белорусов устроило и домашнее поражение 1:2. Любопытно, что венгры забивали свои мячи на последних минутах каждого из таймов.

Помимо Торпедо Кутаиси, Грузия потеряла и тбилисский Локомотиви, вылетевший из турнира совсем уж несуразно. Грузинские железнодорожники две недели назад выигрывали по ходу матча в Армении с Бананцем со счетом 3:0, но в конце игры расслабились и одержали победу 3:2. А дома вчера умудрились растранжирить и это преимущество. Сначала в середине первого тайма пропустили гол Акопяна, а на 88-й минуте итоговый успех армянам принес Хачатрян.

Оба литовских клуба вчера победили, но для общего успеха минимальных побед им не хватило. Лидер чемпионата Экранас в гостях одолел ирландский Корк Сити 1:0, но ведь дома было 0:2. А Атлантас после гостевого поражения от валлийского Рила 1:2 на своем поле победил с неустраивающим результатом 3:2. Рил впервые в истории преодолел раунд еврокубков.

Разочаровали своих поклонников эстонцы. Флора после выездной победы над датским Эсбьергом 2:1 была близка к совершению сенсации, но домашнюю игру откровенно провалила – 0:6. А ТВМК не удержался в Финляндии под напором МюПа.

Проиграли и вылетели и оба азербайджанских клуба. Хазар и дома уступил молдавскому Нистру из Отак (дубль у молдаван сделал Ликиою, зимой не подошедший Металлисту), а Баку в Словакии за пять минут до конца матча пропустил всё решивший мяч. После домашней победы 1:0 бакинцы до 85-й минуты удерживали устраивавший их счет 1:2 (мяч за них забил латыш Штолцерс, в свое время забивавший и за Шахтер), однако Лабант сделал своё дело. Интересно, что в матче было сразу четыре удаления, по два составе каждой из команд, причем за обоюдные драки.

У молдаван Нистру прошел дальше, а вот Дачия завершила свои выступления в турнире. После 0:2 в Лихтенштейне домашней победы 1:0 для прохода Вадуца не хватило. Аналогичный расклад у армян. Бананц прошел дальше, а МИКА, нарвавшись на немецкий Майнц, и не имела шансов на продолжение борьбы за трофей. Латыши также потеряли одну команду – Вентспилс. Ведомая украинцем Григорчуком команда за счет мяча, пропущенного на своем поле, пустила дальше Линфилд из Северной Ирландии. После 0:1 в Белфасте латыши победили дома лишь 2:1. Ну а будущий чемпион страны Металургс не имел проблем с фарерским Рунавиком.

Именно клуб с Фарерских островов, но другой – Б-1936 стал автором главной сенсации этой стадии, выбив исландский Вестманнаэйяр. Впервые в истории фарерцы прошли круг в Кубке УЕФА.

Ну а самую уверенную общую победу в раунде одержал Рапид из Бухареста, забивший за две игры десять сухих мячей Сант-Джулии из Андорры. Вчера в столице Румынии Рапид вновь выиграл со счетом 5:0. Уже к 30-й минуте Буга сделал покер.

Кубок УЕФА. Квалификационный раунд. Ответные матчи
Викинг (Норвегия) - Портадаун (Северная Ирландия) – 1:0 (первый матч – 2:1)

Нлеко, 57.

Флора (Эстония) - Эсбьерг (Дания) – 0:6 (2:1)
Поульсен, 15; Кристиансен, 17; Берглунд, 23; Андреасен, 42; Мурси, 56, 86.

Вентспилс (Латвия) - Линфилд (Северная Ирландия) – 2:1 (0:1)
Рехвиашвили, 39; Римкус, 90 – Томпсон, 8.

Металургс Лиепая (Латвия) - Рунавик (Фарерские острова) – 3:0 (2:1)
Добрецов, 5, 37; Клава, 83.

МюПа (Финляндия) - ТВМК (Эстония) – 1:0 (1:1)
Тайпале, 56. Удален: Неемело, 41 (ТВМК).

Петанж (Люксембург) - Аллиансси (Финляндия) – 1:1 (0:3)
Кефферт, 55 – Поульсен, 63.

Корк Сити (Ирландия) - Экранас (Литва) – 0:1 (2:0)
Климавичюс, 59.

Атлантас (Литва) - Рил (Уэльс) – 3:2 (1:2)
Зернис, 12 – с пенальти; Жвингилас, 62, 76 – Стоунс, 32; Пауэлл, 60. Удален: Зернис, 15 (Атлантас).

Кефлавик (Исландия) - Этцелла (Люксембург) – 2:0 (4:0)
Свейнссон, 83; Кристинссон, 88.

Б-36 (Фарерские острова) - Вестманнаэйяр (Исландия) – 2:1 (1:1)
Мюркюре, 2; Сигурдссон, 68 – в свои ворота – Джеффс, 42. Удалены: Джеффс, 75; Сигурдссон, 84 (оба - Вестманнаэйяр).

Кармартен (Уэльс) - Лонгфорд (Ирландия) – 5:1 (0:2)
Томас, 16, 75; Ллойд, 49, 65 - с пенальти; Коттералл, 80 – Майлер, 20 – с пенальти.

Рапид Бухарест (Румыния) - Сант-Джулия (Андорра) – 5:0 (5:0)
Буга, 1, 14, 20, 30; Малдарасану, 79.

АПОЕЛ (Кипр) - Биркиркара (Мальта) – 4:0 (2:0)
Какламанос, 38, 59; Неофиту, 53; Георгиу, 90.

Домжале (Словения) - Доманьяно (Сан-Марино) – 3:0 (5:0)
Жунинью, 23; Никезич, 46; Жейкович, 88 – с пенальти.

Хибернианс (Мальта) - Омония (Кипр) – 0:3 (0:3)
Гроздановски, 4, 59; Вакувиттис, 44 – с пенальти.

Вардар (Македония) - Эльбасани (Албания) – 0:0 (1:1)

Широки Брег (Босния и Герцеговина) - Теута (Албания) – 3:0 (1:3)
Медвидь, 33; Эрциг, 52; Вагнер, 70.

Жепче (Босния и Герцеговина) - Башкими (Македония) – 1:1 (0:0)
Мехич, 80 – Джурчевски, 49.

МТЗ-РИПО (Беларусь) - Ференцварош (Венгрия) – 1:2 (2:0)
Концевой, 49 – Липчеи, 45; Роса, 90.

МИКА (Армения) - Майнц-05 (Германия) – 0:0 (0:4)

Жилина (Словакия) - Баку (Азербайджан) – 3:1 (0:1)
Павол, 7; Мариан, 37; Лабант, 85 – Штолцерс, 70. Удалены: Станислав, 40; Еж, 64 – Сиссохо, 40; Гомеш, 64.

Хазар (Азербайджан) - Нистру (Молдова) – 1:2 (1:3)
Алиев, 72 – Ликиою, 19, 41.

Дачия (Молдова) - Вадуц (Лихтенштейн) – 1:0 (0:2)
Япалау, 64.

Локомотиви Тбилиси (Грузия) - Бананц (Армения) – 0:2 (3:2)
Акопян, 22; Хачатрян, 88.

БАТЭ (Беларусь) - Торпедо Кутаиси (Грузия) – 5:0 (1:0)
Молош, 10; Лебедев, 21, 37; Рубненко, 38, 44.

Сегодня в 15 часов по киевскому времени жеребьевка второго раунда квалификации Кубка УЕФА. В ней будут принимать участие и Днепр с донецким Металлургом.