Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Шахматы
| Обновлено 15 декабря 2025, 02:28
462
0

В FIDE приняли скандальное решение снять все санкции с рф и рб в шахматах

61 делегат высказался за снятие санкции, 51 – проголосовал против

| Обновлено 15 декабря 2025, 02:28
462
0
В FIDE приняли скандальное решение снять все санкции с рф и рб в шахматах
Getty Images/Global Images Ukraine

В Международной федерации шахмат (FIDE) приняли решение снять все санкции с россии и беларуси.

Такое решение было принято во время Генеральной ассамблеи FIDE. Делегаты проголосовали за полную отмену ограничений в отношении шахматных федераций россии и беларуси, а также за допуск игроков из этих стран ко всем турнирам FIDE (как индивидуальным, так и командным) с использованием национальных символов. Таким образом, российским и белорусским шахматистам вернули флаг и гимн.

Во время голосования было зарегистрировано 141 делегат. Не принимали участия или их голоса были признаны недействительными – 15, воздержались – 14. Без учета этого было подсчитано 112 голосов: 61 делегат (54,46%) высказался за снятие санкций, 51 – против (45,54%).

Украинская федерация шахмат и Министерство молодежи и спорта ранее призвали не допустить такого несправедливого решения Генеральной ассамблеи FIDE.

Голосование за снятие санкций с рф и рб в шахматах

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.