720
0

Новый мировой рекорд от австралийцев

Необычная подготовка Хэккета тем не менее принесла свои плоды

Австралийский пловец Грант Хэкетт установил новый мировой рекорд на чемпионате мира на одной из самых больших дистанций – 800 метров вольным стилем. Данную дистанцию Хакетт преодолел с лучшим временем в мировой истории – 7:38,65. Россиянин Юрий Прилуков в этом же заплыве стал третьим, установив новый рекорд Европы.

Прежнее мировое достижение было установлено на чемпионате мира 2001 года в японской Фукуоке. Тогда автором рекорда стал соотечественник Гранта Хэкетта и один из сильнейших на тот момент пловцов планеты Йэн Торп. Его достижение равнялось 7:39,16. Хакетт, в свою очередь, серьезно улучшил результат Торпа. При этом по ходу заплыва после поворота на 600 метров он превосходил график Торпа на невероятные 5,11 секунды.

С лучшей стороны показал себя и россиянин Юрий Прилуков, который пропустил вперед лишь неудержимого Хэкетта и американца Ларсена Йенсена. Мало того, с результатом 7:46,64 россиянин установил новый рекорд Европы.

В ближайшее время от Хэккета можно ждать и еще одного рекорда. Ведь австралиец заявлен на заплыв 1500 метров, финал которого намечен на воскресенье.

Для установления мирового достижения на дистанции 800 метров Хэккет применил новую систему подготовки. До отчетного дня австралиец наплавал 6,2 километра на тренировках за 10 дней. Утром перед стартом его тренер Дэнис Котерелл решил не проводить занятий. Вместо этого Хакетт провел весь день в своем гостиничном номере, расслабляясь и просматривая фильмы со своей подругой, родителями и друзьями. В итоге результат этой необычной подготовки известен – золото и мировой рекорд.

«Я просто хотел хорошо проплыть эту дистанцию. Ведь программа соревнований довольно большая, и, как я себя буду чувствовать в дальнейшем, пока неизвестно. Йэн финишировал очень быстро, когда ставил свой мировой рекорд, так что я знал, что мне придется очень сильно пройти среднюю часть. Единственное, что меня беспокоило, – отсутствие рядом соперников. Ведь без них очень трудно поддерживать высокий темп. Но я выиграл и очень рад этому», – сказал по окончании заплыва Грант Хэкетт.

На «полтиннике» брассом быстрые всех был немец Марк Варнеке. Поляк Павел Коржановски стал победителем на дистанции 200 м баттерфляем. Пробившийся в финал россиянин Николай Скворцов, показав время 1:57,04, разделил пятое место с японцем Риучи Шибата.

Последний комплект наград разыграли женщины на дистанции 200 метров вольным стилем. Быстрее всех на этой дистанции была француженка Солан Фиге.

Помимо финалов состоялись на монреальских соревнованиях и отборочные заплывы. Так, например, стали известны участники финальных заплывов у мужчин на дистанции 200 м комплексным плаванием. Выступавший в первом полуфинале россиянин Игорь Березуцкий показал седьмой результат (2:01,11). Теперь однофамилец известных в футболе братьев Березуцких сможет заявить о себе в финале.

Андрей Капралов, показав в отборочных соревнованиях 14-й результат, не попал в число восьми лучших на дистанции 100 м вольным стилем.

Подходят к концу состязания ватерполистов. Неудача ждала женскую сборную России в полуфинальном матче против команды США. Команда Александра Клейменова проиграла действующим чемпионкам со счетом 8:10. Теперь россиянки в матче за третье место сыграют с канадскими девушками, которые во втором полуфинале уступили сборной Венгрии.